Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.01.2007, 19:54  
Lenutka Lenutka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2006
Город: Казахстан,Алматы
Сообщений: 5 Lenutka *
Ничего не пойму Правильно ли я лечусь?

Здравствуйте.Прошу разъяснить ситуацию. Мне 32 года.Жалобы на зябкость,слабость и нервное напряжение.УЗИ щит.жел:правая доля 53,9-19.9-21,8 мм.V=10,6 см3,левая доля 44,5-14,9-17,0мм.V=5,3 см3,перешеек 4,2 мм.Железа увеличена за счет правой доли,эхогенность железы повышена,в структуре множество гипоэхогенных участков диаметром 1,4-3,2 мм.Заключение:признаки гипоплазии правой доли щитовидной железы.Аутоимунный тиреоидит?смешанный зоб?
Осмотр эндокринолога:Щитовидная железа не увеличена при пальпации,плотноэластичная,малоподвижная,безболезн енная.
Данные анализов: ТТГ 1,92
free T3 4,81
free T4 27,3
АТПО 117,3
АТТГ 251,9
Диагноз-Аутоимунный тиреоидит.Эутиреоз.

Назначено:Эутирокс 75 мкг.
Месяц принимаю данное лекарство,зябкость прошла.,остальные жалобы без изменений,нервозность даже усилилась,чувсто тревоги постоянное, слабось усилилась.юничего не хочется делать,
стал расти ВЕС(на фоне "хронической диеты" и физ нагрузки(аэробика 3 раза в неделю по 1 часу).

ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТ МОЮ СИТУАЦИЮ.Правильно ли поставлен диагноз,и назначено лечение.И что мне делать сейчас с весом.У меня опускаются руки и хочется бросить эти таблетки.Что делать?????
С уважением Лена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.01.2007, 21:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена, при нормальной функции щитовидной железы (мы проверяем ее по цифре ТТГ - у Вас норма) никакую зябкость и нервозность "списать" на нее невозможно.
Наличие аутоиммунного тироидита у Вас вероятно, но клиническое значение это заболевание приобретает только тогда, когда нарушается функция железы. Прием Л-тироксина не показан. Контроль ТТГ раз в 1-2-3 года, некоторого внимания потребует ситуация в случае беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.01.2007, 15:50  
Lenutka Lenutka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2006
Город: Казахстан,Алматы
Сообщений: 5 Lenutka *
Спасибо за ответ.Но мне не понятно: 1. как мне лечиться и стоит ли лечиться? 2.Что делать сейчас-бросать пить таблетки?3.Если бросать-то наверное как то снижать дозировку или как?Прошу Вас разъяснить как мне быть.Завтра я конечно схожу к эндокринологу,но хотелось бы быть уже теоретически подкованной.Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.01.2007, 14:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лена, Ваши проблемы НЕ связаны с дисфункцией щитовидной железы, потому что никакой дисфункции нет. Какова причина этих жалоб - по инету разобраться невозможно. Начать нужно с очного осмотра грамотного терапевта. Показаний к назначению тироксина нет, постепенного снижения дозы не требуется.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.01.2007, 10:23  
Lenutka Lenutka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2006
Город: Казахстан,Алматы
Сообщений: 5 Lenutka *
Анна,большое спасибо за терпение.Я вчера была на приеме у эндокринолога.Она говорит,что идет изменение в щитовидной железе по данным УЗИ. и это является прямым показанием к примениению эутирокса.У нас с ней развернулась дискуссия по этому вопросу.По ее мнению мне даже нужно увеличить дозу эутирокса до 100.
Голова идет кругом.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.01.2007, 10:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, в стране принят консенсус по диагностике и лечению аутоиммунного тироидита. Ничто не мешает врачу его прочесть. Смысла лечить "изменения на УЗИ" при нормальном ТТГ нет. Л-тироксин - это гормон щитовидной железы. Мы назначаем его в таблетках, когда сама щитовидная железа по каким-либо причинам не может вырабатывать его в достаточном количестве. На сегодняшний день ваша щитовидная железа работает нормально. Дополнительный прием Л-тироксина (причем 100 мкг - немаленькая доза) может привести к ятрогенному тиротоксикозу. То есть: если ТТГ и св Т4 в норме, но есть риск развития гипотироза (изменения на УЗИ + повышение уровня антител к ТПО), то наша задача - контролировать ТТГ раз в 1-2 года, чтобы не пропустить тот момент, когда будет нужен тироксин. Может быть, он будет нужен через 3 года. А может быть, через 15-20.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.