Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2006, 19:50
nastyushka nastyushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 3
nastyushka *
Прогрессирующий рак. Помогите советом!

Добрый вечер.
У моей мамы РМЖ 4-я стадия. В течение пяти лет наблюдалась и лечилась в РОНЦ им. Блохина. В разное время получала: летрозол, мегейс, химиотерапия 1 линии по схеме FAC - 6 курсов, тамоксифен, кселода, эндоксан + метотрексат. На данный момент: метастазы в костях таза, позвоночника, бедренных костях; патологический перелом бедра; увеличены лимфоузлы в подключичной области; метастаз в печени 1,3 см; жидкость в плевральной полости до 5,2 см; инфильтрат в м.ж. Стадия опухолевого процесса - прогрессирование.
В настоящее время была направлена на лечение по месту жительства, рекомендовано: фазлодекс, либо паклитаксел.
В 40й больнице заведующая химиотерапевтическим отделением рассуждая о хосписах и паллиативной медицине, отказала в лечении мотивируя это тем, что, учитывая прогрессирование и распространенность опухолевого процесса , дальнейшая химиотерапия бесперспективна.
Вопрос собственно вот в чем: имеет ли она право отказать нам в бесплатном лечении? Действительно ли оно будет бесперспективным? И что еще можно предпринять в нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2006, 20:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая nastyushka,
если врач-химиотерапевт считает нецелесообразным дальнейшее проведение химиотерапии, то дело здесь не в платном/бесплатном лечении, а в том, что распространённость опухолевого процесса достигла такой стадии, при которой химиотерапия будет бесполезна и, возможно, опасна. В этом случае, действительно, наступает очередь паллиативной медицины.
На этом форуме консультирует врач-онколог, зав. отделением паллиативной помощи Марк Азриельевич Вайсман (vmark). Уверена, он не откажет Вам в помощи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2006, 20:25
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя, из Вашего сообщения я понял, что у мамы имеется злокачественная опухоль молочной железы той стадии, когда специальное лечение (в том числе и химиотерапия) уже не показано. Есть такая фаза заболевания, когда специальное лечение не только бесполезно, но и может навредить, чего не хотят допустить ваши онкологи. В таких случаях идет борьба не за продолжительность жизни, а за облегчение страданий.
Но это я пишу, исходя из того, что Вы написали.
Если Вы хотите проверить профессионализм тех онкологов, которые консультировали маму, то лучше очно проконсультировать ее у других онкологов. Например у проф. Борисова Василия Ивановича, который работает в онкологическом диспансере 1, или у онкологов в 62-й больницы.
Если они подтвердят тактику онкологов 40-й больницы и у мамы есть симптомы, которые мешают ей качественно жить (боль, одышка и т.д.), то обращайтесь, поможем.

У меня тоже есть вопрос. Почему онкологи из онкоцентра лечили, лечили и вдруг рекомендовали лечение по месту жительства? Как они это объясняли?

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2006, 15:41
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastyushka
В настоящее время была направлена на лечение по месту жительства, рекомендовано: фазлодекс, либо паклитаксел.
В 40й больнице заведующая химиотерапевтическим отделением рассуждая о хосписах и паллиативной медицине, отказала в лечении мотивируя это тем, что, учитывая прогрессирование и распространенность опухолевого процесса , дальнейшая химиотерапия бесперспективна.
Вопрос собственно вот в чем: имеет ли она право отказать нам в бесплатном лечении? Действительно ли оно будет бесперспективным? И что еще можно предпринять в нашей ситуации?
Учитывая поражение костей, показано применение бифосфонатов (Зомета, Аредиа, Бонефос).
Не думаю, что Фазлодекс окажет какое-либо существенное влияние, таксаны или навельбин - возможно, но надо смотреть на общее состояние, анализы крови, чтобы химиотерапия не ухудшила и без того тяжёлую ситуацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 20:46
nastyushka nastyushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 3
nastyushka *
Уважаемые врачи!
Спасибо за ответы.
Доктора из Онкоцентра не отказались нас лечить. Просто нам стало очень тяжело туда ездить - моя мама не передвигается самостоятельно.

Сегодня я ездила в районный диспансер, предложили продолжить лечение эндоксан+метотрексат, т.к. она получала его всего месяц, и результатов еще не видно. Еще выписали аромазин. Будем лечиться!

Что касается врача из 40й больницы, дело не в платном/бесплатном лечении, а в том, КАК была преподнесена информация. Большего цинизма я еще не встречала. И никогда не думала, что доктор имеет моральное и этическое право намекать мне на то, как "помочь" маме уйти из жизни путем передозировки Дюрогезиком.
Еще раз, огромное спасибо Всем!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2006, 23:30
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastyushka
Что касается врача из 40й больницы, дело не в платном/бесплатном лечении, а в том, КАК была преподнесена информация. Большего цинизма я еще не встречала. И никогда не думала, что доктор имеет моральное и этическое право намекать мне на то, как "помочь" маме уйти из жизни путем передозировки Дюрогезиком.
Вы что-то не так поняли, передозировать Дюрогезик крайне сложно.
А что есть проблемы с болью?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2006, 09:04
nastyushka nastyushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 3
nastyushka *
Марк Азриельевич!
Спасибо Вам за внимание к нашей проблеме.

С обезболиванием у нас пока трудностей нет - помогает трамал.

На счет пластыря, я склонна считать, что поняла все абсолютно правильно. Когда говорят: " при применении дюрогезика надо очень четко соблюдать дозу, иначе... ну, вы сами понимаете...", "поверьте, это не самая плохая смерть", "у меня были такие случаи" и т.д., - трактовать по-другому достаточно сложно. В любом случае, оставляю это на совести данного "врача".

С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2006, 20:56
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если трамал помогает. то речь о Дюрогезике преждевременна.
Никогда эти препараты, если применять их правильно, по показаниям не дают нарушения сознания (кроме случаев индивидуальной непереносимости). Более того, если сознание начинает нарушаться, то трансдермальные системы 72 часового действия противопоказаны, т.к. нет возможности контролировать эффект обезболивания.
Если какие вопросы в плане облегчения страданий, то пишите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.