Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2006, 04:22
NNB NNB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2006
Город: Амурская обл.
Сообщений: 8
NNB *
Мигрень

В 91 году после удаления шоколадной кисты яичника (попала в больницу по скорой) назначили лечение 3 мес. бисекурином + 3 мес. ригевидоном, на пятом мес. лечения начались непроходящие головные боли, мне казалось, что меня качает вперед-назад. Раз в неделю иногда больше добавлялась боль в виске (как будто спицу вставляли из глаза в висок) с тошнотой. Прошла врачей (терапевта, невропатолога, психиатра), после жалоб гинекологу-эндокринологу (она назначила парлодел) со временем стала чувствовать себя лучше, но мигрени, хотя-бы раз в месяц, меня мучают по сей день, после тяжелой работы, после голодания. За эти годы я все больше разрушаюсь - перенесла экстерпацию, холицестоэктомию, теперь у меня хр. панкреатит, вынуждена после приступов голодать, хотя и так сижу на жесткой диете. Дополнительно мигрень по двое суток изматывает. По рекомендациям врачей в эти дни пью седальгин и корвалол. Вопрос - можно ли хотя-бы уменьшить боль при приступе мигрени если вылечить ее невозможно? Уже 21 век, а мы, пациенты, так и обречены на самостоятельную выживаемость. Купила в аптеке новое лекарство АМИГРЕНИН, выпила - стало еще хуже, думала помру, потом неделю валидол глотала. Понимаю, что самолечением заниматься нельзя, но врачи никак не лечат.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2006, 11:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая реакция была на прием амигренина, сколько таб. Вы приняли? Укажите также свой рост, вес, возраст, общий и биохимический анализ крови, на основании чего был поставлен диагноз панкреатит, чем подтвержден? Какие лекарства, все, Вы принимаете, какие из них постоянно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2006, 17:04
NNB NNB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2006
Город: Амурская обл.
Сообщений: 8
NNB *
Приняла самую маленькую дозировку, 0,1 мг, началась тошнота, спазмы в голове, общая слабость, боль в голове была невыносимой, лежала, не могла шевелиться, руки дрожали, продолжалось все часа 1,5-2, потом смогла встать, положить лед на голову (мне становится легче), накапать корвалол под язык, потому что началась тяжесть в области сердца.
Мне 48 лет, рост 165см, вес 65кг, правда до операции по удалению желчного пузыря (в апреле 2005г.) вес был 80кг.
На основании УЗИ, которое делали после моих жалоб на боли в животе (жаловалась гинекологу-эндокринологу), первоначально в 93 году, появился диагноз - желчнокаменная болезнь, пила желчегонные таблетки, травы, запись хр.панкреатит появился году в 97 так же после УЗИ, какие-то там были цифры у хвоста и у головы поджелудочной железы (все это в моей карте в поликлинике, сама я от медицины далеко).
Окончательно подтвержден диагноз после приступа острого панкреатита, первый был в июне 2005г., последний - 1.12.2006г. (привоят в приемник, откапывают и иду на работу или домой). После первого приступа попала на скорой в больницу на неделю, в/в и в/м но-шпа, папаверин, гентамицин, анальгин, вит.С. После - диета, строгая, ем в строго определенные часы, объемом не более 200мл, "химически и термически щадащая", правда так и не могу понять: можно есть творог, банан и печеное яблоко или нет? Приступы повторяются периодически, то раз в месяц, то 2, не могу понять на что. После приступа не ем 1-2 суток, а там начинается на 2 суток головная боль, правда мигрень может начаться и от переутомления (от физической работы) и "на погоду".
Постоянно никаких лекарств не пью. Периодами - одестон, при болях - метацин, но-шпу или дюспаталин.
Никто никаких рекомендаций по лечению не дает, все направлено только на снятие боли. А теперь поняла, что это не лечится, никто ничего не написал, не посоветовал. Ваш ответ единственный. Спасибо, что обратили внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2006, 18:44
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступы мигрени вполне могут провоцироваться голоданием (связь с гипогликемией). Насчет хр.панкреатита, коллеги добавят, или можете разместить вопрос в разделе терапия. Желательно все-таки услышать от Вас подробное описание как приступов головной боли, локализация, одно-двухсторонние, характер боли - давящая, пульсирующая или другая, интенсивность боли по 10 балльной шкале, усиливает ли физическая нагрузка боль, есть ли свето-, звукобоязнь, длительность приступа, есть ли головные боли вне приступа, какие, где? Ваш уровень артериального давления, нет ли гипертонии у Вас? А также анализы крови: общий и биохимический с указанием уровня глюкозы натощак, холестерина и липидов крови. Также подробное описание приступов болей в животе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2006, 05:44
NNB NNB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2006
Город: Амурская обл.
Сообщений: 8
NNB *
Приступ начинается в любое время: могу утром проснуться и почувствовать, что голова сегодня «ненормальная», или с обеда появляется это ощущение, раньше (до экстерпации) – перед месячными и в середине цикла (а цикл у меня был 23 дня) обязательно, а через 5-6 часов голова уже разламывается. «Ненормальная» голова – это когда ощущаешь глаза, вот повернула ими вправо, влево, вот голову повернула, наклонила, окликнули – пришлось резко повернуться, потом этими наблюдениями утомляешься, а уже часа через 4 начинаешь понимать, что начинается мигрень: начинается слабая боль в виске, обычно правом, в эту половину головы как будто налили воду, правый глаз начинает протыкать из виска спица или гвоздь, глаза непроизвольно полуприкрываю (девчонки на работе сразу понимают, что у меня болит голова), хотя не могу сказать, что начинается светобоязнь. Боль пульсирующая скорее, если за 10 баллов принять боль при приступе острого панкреатита, то при мигрени – 6-8 баллов, на 8 баллов боль бывает раз в 2-3 месяца, не могу подняться на работу, не могу разговаривать по телефону, тошнит (облегчаю тошноту валидолом), такое состояние длится часов 12, затем интенсивность уменьшается, просто болит висок. Чаще приступы более легкие, т.е. я иду на работу, вечером делаю домашнюю работу, спать ложусь пораньше, т.к. телевизор смотреть не могу.
Головные боли вне приступа – спазмы, в любое время и во время напряженной умственной работы. В чем выражаются? Просто сжимается что-то внутри головы, начинаю искать более удобное положение головы, растираю шею, принимаю циннаризин. Гипертонии нет, обычное давление 120-80, иногда 100-60.
Взяла в поликлинике выписку за 15.11.06г. после моего последнего лечения в стационаре и вот мои анализы:
Кровь: гемоглобин-138, эритроциты-3,8, лейкоциты-5,4, СОЭ-5.
Моча: белок-нет, сахар-нет, Lе- 1-2 в п/зрения, вес-1010.
Биохимия крови: биллирубин-13,0-2,3-10,7, амилаза-36,4, глюкоза-4,6, общий белок-69, мочевина-3,9.
ФГДС: атрофический гастрит.
УЗИ брюшной полости: желчный пузырь удален, осадок в полости желчного пузыря.
Поджелудочная железа 23х11х13мм, диффузное уплотнение паренхимы железы.
Гастроэнтеролог из поликлиники никогда не направляет меня на анализы, УЗИ и т.д, но, т.к. я прихожу к ней после посещения скорой, где все это мне делают в экстренном порядке, может быть, этого и не нужно.
Приступ панкреатита начинается в любое время, может через 1-2 часа после еды, во время поездки в маршрутке, например, может ночью, последний раз в 01-20 ночи, предпоследний раз в 5 утра. Последний прием пищи в 19-00. Боль начинается так: как будто зажигается что-то в месте соединения нижних ребер грудной клетки, интенсивность жжения увеличивается, область расширяется влево и вправо, становится опоясывающей, выпиваю дюспаталин – пару раз помогло, потом перестало помогать, стала вызывать скорую Поначалу боль продолжалась 2-3 часа, потом проходила, теперь проходит через сутки, при том, что меня откапывают в стационаре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2006, 16:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне вероятно Вы страдаете мигренью в сочетании с головной болью напряжения. Для лечения мигрени помимо нормализации режима дня, питания, психоэмоционального состояния при легких приступах используются НПВС, например аспирин, напроксен, нурофен. При средне и тяжелых приступах триптаны. Да Вы пробовали принимать суматриптан (амигренин), но, во-первых, самостоятельно, во-вторых, 50% пациентов имеют эффект от другого триптана при неэффективности первого. Также триптаны принимаются только по назначению врача, так как имеются противопоказания для приема этих препаратов, например наличие ишемической болезни сердца. При частых приступах (более 1 раза в неделю) применяется профилактическое лечение. Препарат, опять же, подбирается врачом очно. Препараты наиболее часто исполбзующиеся при таком лечении, это бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные средства (топомакс) и др. Учитывая сочетание с головной болью напряжения, я бы начал лечение с антидепрессанта из группы СИОЗС. Насчет панкреатита, я бы все же уточнил панкреатит ли это? Вполне может оказаться приступами абдоминальной мигрени. Амилаза во время приступа панкреатита у Вас была повышена? Изменения в общем анализе крови были? Я думаю в форуме по терапии ответят на Ваши вопросы по поводу панкреатита. Разместите там новую тему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2006, 13:33
NNB NNB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2006
Город: Амурская обл.
Сообщений: 8
NNB *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.