Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.12.2006, 06:24  
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8 fdddy *
Подозрение на врожденный гипотиреоз

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли врач, педиатр, подозревать врожденный гипотиреоз только на основании того, что я во время беременности принимала L-тироксин. Она мне объяснила, что ждет положительного результата скрининга потому что я принимала L-тироксин и он подавлял щитовидку ребенка. Действительно ли такая ситуация возможна?

У меня гипотиреоз (почему - не знаю, причины не выясняли, просто подобрали дозу гормона, на которой анализы были нормальными, мы в США), я всю беременность принимала левотироксин. В начале беременности доза была 175 мкг, потом уровень ТТГ подскочил до 7,8, дозу увеличили до 200 после этого анализы были в пределах нормы, но проверяли только ТТГ. За беременность я вес не набрала, даже в минус 1 кг осталась, если это важно. Ребенок родился неделю назад, вес 3500, довольно крепкий и здоровый на вид, рефлексы все хорошие, по Апгар 8\9 получил, на первом осмотре у врача тоже все нормально, претензий к реакциям нет. У ребенка сразу после родов была не сильная гипогликемия (37 при нижней границе нормы 42), которая сразу же скомпенсировалась смесью, небольшим ее количеством, но ребенок родился кесаревым сечением, говорят, у кесарят такое бывает.

Результаты скрининга из госпиталя еще не пришли. Но врач сегодня огорошил тем, что ждет, что результаты будут положительны. Я спросила почему - какие признаки его заставляют думать об этом. он ответил, что только то, что я пила левотироксин во время беременности он мог подавить работу щитовидки ребенка. Пока он проблем у ребенка не видит - о любой проблеме он обязан сообщать, так что тут я ему верю, да и сама пока проблем не вижу - ребенок достаточно активен для 7-дневного, ест нормально, спит нормально, кости на голове крепкие, родничка нет пока, но у старшей дочки родничок тоже не сразу появился. Вялым и сонным ребенка не назовешь. Но врач ожидает, что тест будет положительный, сказал чтобы мы были готовы к этому. Что, мол, у одной его пациентки пришел положительный результат, а она как раз пила тироксин во время беременности. И он уже нас предварительно записал на консультацию эндокринолога в детском госпитале, хотя тест ребенка еще не пришел. Честно говоря, мне это очень странным показалось, может, он что-то путает, он же не специалист в этом вопросе. Это все действительно действительно возможно? Я сейчас много статей прочитала, но про связь тироксина с подавлением функций щитовидки ребенка не встретила.

Если врач прав, то мы теряем еще 5-6 дней без лечения, т.к. попали на выходные и у врача еще 2 дня приемов не будет. Может, мне мою дозу тироксина пока увеличить, чтобы ребенку больше перепало с грудным молоком? Ответьте, пожалуйста! Очень волнуюсь и знаю как важно начать лечение как можно раньше.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.12.2006, 15:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Ваш врач нуждается в дополнительном повышении знаний по эндокринологии
2/ ожидания врача- его личное дело
3/ если Ваш гипотироз -= аутоиммунный, то может быть транзиторный ( преходящий) гипотироз из-зп антител
4/ Вы получаете Вашу добеременную дозу - или чуть больше и смотреите св/Т4 через две недели
5/ клинических проявлений гипотироза быть не должно( иначе не нужен был бы скрининг)
6/начало лечения в пределах 10-14 дней от рождения вполне приемлемо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.12.2006, 18:52  
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8 fdddy *
Спасибо огромное за быстрый ответ!

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
3/ если Ваш гипотироз -= аутоиммунный, то может быть транзиторный ( преходящий) гипотироз из-зп антител
Транзиторный лечится так же, как и обычный или есть какие-то специфические особенности?


Цитата:
Сообщение от Melnichenko
4/ Вы получаете Вашу добеременную дозу - или чуть больше и смотреите св/Т4 через две недели
Да за себя я не волнуюсь, я сейчас перешла на добеременную дозу в 175 мкг, но могу увеличить ее, т.к. читала, что небольшое количество тироксина попадает в грудное молоко и, соответственно, ребенку. Из этих соображений, может, увеличить мою дозу?


Цитата:
Сообщение от Melnichenko
6/начало лечения в пределах 10-14 дней от рождения вполне приемлемо
Спасибо! всегда хочется сделать пораньше и побольше :-)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.12.2006, 19:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности вас было двое - и доза увеличилась. После беременности Вы перешели на прежнюю дозу, и через 2 мес Вам надо проверить ТТГ - если он будет в норме, тогда все нормально. Если бы у Вас не было гипотироза, то то же самое количество Л-тироксина выделяла бы ваша железа. Поэтому гипотезы педиатра безосновательны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.