Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2017, 00:18
sidpro sidpro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: 1
Сообщений: 1
sidpro *
МРТ c контрастом при почечной недостаточности

Здравствуйте. Прошу срочного совета
у мамы рак яичников, уже пройдено 3 курса ХТ, но речь не об этом.
После ХТ появилась почечная недостаточность, криленс креатинина зашкаливал, сейчас восстановился немного - в районе 150-160. СКФ уже какое-то время между 30 и 40.

Завтра рано утром (через 8 часов) назначено МРТ с контрастным веществом ОптиМарк. Сейчас почитав в интернете его инструкцию (надо было это сделать раньше) увидели, что при СКФ меньше 30 вообще его вводить нельзя, а при СКФ 30-60 - только после оценки риска/необходимости. Описанные в инструкции последствия очень огорчили При этом ранее уже делали МРТ с ОптиМарк, и никто даже не спрашивал про заболевания почек и т.д....

я понимаю, что врачи в любом случае знают гораздо больше, чем я и мама, но страшно. Завтра в любом случае первым же вопросом врачу будет "стоит ли делать в моей ситуации?", но вдруг форумчане помогут ещё каким-то советом или опытом поделятся, это было бы хорошо.
МРТ в РОНЦе, не знаю, есть ли у них другие контрастные вещества (и какие у них противопоказания).
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2017, 06:16
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередт стоит решить - а надо ли обязательно делать КТ с контрастом.
И может можно заменить УЗИ ?

Большинство диагностических центров (в Одессе, к примеру) не проводят КТ/МРТ без наличия анализа крови (креатинин).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.