Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.04.2017, 13:45  
shwortz shwortz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: ПМР
Сообщений: 4 shwortz *
Exclamation ТТГ повышен

ТТГ-21,при первом обращении к эндокринологу.Назначена терапия тироксином,после двух месяцев ттг вырос до 25-почему?Врач заболела,я поднял дозу тироксин до 100мг,теряю вес.Проблемы очевидными стали после лечения гепатита С,лечил ингибиторами,еще привился от гепатита В,ухудшишись показатели крови (оак) понижены тромбоциты,эритроциты,гемоглобин.Лейкоциты нижний порог нормы,лимфоциты повышены,нейтрофилы снижены.Проблемы с кожей,волосами, ногти изменили форму стали волнистыми.Возможно ли восстановление нормальных показателей?С гепатитом я себя лучше чувствовал и внешний вид был лучше.Что мне делать принимать тироксин 100мг и через пару месяцев сдать ттг?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.04.2017, 23:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.04.2017, 17:30  
shwortz shwortz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: ПМР
Сообщений: 4 shwortz *
Спасибо за ответ.Мне 45лет,пол М,рост 185,вес 75 был 80кг.
ТТГ 24.8 норма (0.3-4ме/л) два месяца назад перед началом теры был 21
Тромбоциты 110 (200-300)
Лейкоциты 4.5 (4.5-9.5)
Лимфоциты 58 (18-38)
Нейтрофилы 33 (%50-72) сегмент
Эритроциты 4.1 (4.5-5.0)
Гемоглобин 123 (130-160)
Может это быть из за гипотериоза?И как быть продолжать приëм 100мг тироксина и сдать анализ позже (незнаю через сколько времени)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2017, 23:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь понятнее. То есть, выявлен гипотиреоз после противовирусной терапии гепатита С (когда она закончилась? ПЦР отрицательная на гепатит С?), назначена небольшая доза тироксина.
За то время, пока Вы принимали эту небольшую дозу, доля вырабатываемых щитовидной железой гормонов снизилась, и получилось, что, несмотря на лечение, сохраняется гипотиреоз. Расчетная доза на Вашу массу тела - 125 мкг. Их и стоит принимать, с утра натощак, запивая водой, за 30-60 мин до еды. И посмотреть ТТГ через 6-8 недель.

По крови - такая же была картина на фоне ПВТ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.04.2017, 12:20  
shwortz shwortz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: ПМР
Сообщений: 4 shwortz *
Симптомы гипотереоза уже были до пвт гепСа,я думал что это от гепатиа.Пвт закончилась в конце сентября 2016,пцр отриц.УВО 6мес.Симптомы гипотер.усилились гдето в декабре-ослабление памяти,регидность мышц, апатия, депресия,раздражительность.Ухудшения значений (ОАК).
БАК крови,Алт в норме Аст повышено в 1.5раза (связываю это с регидностью мышц-болели как после интенсивной работы или спортзала) тимоловая проба 10 Билирубин после теры был 15.6 (общий)прямого небыло,в феврале 2017 поднялся до 23(возможно с падением эритроцитов).По анализам и узи портальная вена норма,печень размер норма,умереная эхогеность,селезëночная вена норма, спленомегалии нет,ФГДС варикоза нет,асцита нет,предикторов цирроза как бы нет,но смущает падение тромбоцитов.Фиброз не выявлял и генотип гепСа не делал-в связи труднодоступности онных процедур.И такой вопрос,что вы скажете насчëт плазмафореза,из разных чтив его советуют после терапии гепса,убрать осколки вируса,ну я так думаю и антиген HbsAg после вакцинации. Якобы эти осколки и вирус гепса когда был живой попали в ЩЖ и могли спровацировать гипотериоз.Это конечно мечты,но возможен у меня транзиторный гипотериоз и можно будет со временем под контролем попытаться снижать дозу тироксина до полной отмены.А вдруг она заработает? :-))Возможны ли падения показателей крови от гипотериоза или искать другие причины?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.04.2017, 13:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно, т.е. терапия уже довольно давно завершилась. Как же назначали лечение без генотипирования вируса?
Мне не известны данные о пользе плазмафереза после лечения гепатита. Насколько я знаю, таких рекомендаций нет. На функцию щитовидной железы не вирус повлиял и не осколки его, а, скорее всего, ПВТ; цитокин-индуцированный тиреоидит - это побочный эффект ПВТ, а именно - интерферонов. ТТГ до начала лечения, на фоне его определялся я не совсем поняла?
Да, этот гипотиреоз может быть транзиторным, и функция щитовидной железы может восстановиться в течение года после отмены терапии, но может и не восстановиться. Прием тироксина не подавляет собственную функцию железы, поэтому при ее восстановлении по уровню ТТГ мы видим, что доза избыточна, и снижаем ее.
Низкий уровень тромбоцитов - не проявление цирроза; у Вас подавлена функция костного мозга (и эритроцитов мало, и тромбоцитов, и лейкоциты на нижней границе). С гипотиреозом вряд ли связано, обычно это временное явление на фоне ПВТ. Давайте позовем в тему гепатолога
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.05.2017, 16:39  
shwortz shwortz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: ПМР
Сообщений: 4 shwortz *
Лечение мне никто не назначал(кроме гепатопротекторов)Не развито у нас это (даже интерфероны).Лечился сам (не феронами) софосбувир+даклатасвир по ПЦР(количество от 2013г).Генотип на даклатасвире не играет большой роли 12нед.(за исключением цирроза при генотипе 3-курс 24нед.с рибаверином).Можно велпатасвиром,тоже пангенотипный.После пвт феронами в основном гипертериоз наступает(сужу по форумным сообщениям).Может у меня анемия от нехватки тироксина, ттг перед терой не проверял,проверил после теры когда состояние совсем плохое стало,сам настоял чтоб терапевт направил к эндокринологу.Сейчас получше стало, доза 100мг,дозу125мг поднять страшновато,вес теряю уже меньше 75кг при 185см.Я понимаю что это побочка от тироксина...а может что похуже(по гематологии)болят частенько ноги,не мышцы,а как бы кости-не могу точно сказать.К нашим врачам ходил,посмотрят анализы и давай выписывать разные дорогие леки-без диагноза. Хотьбы подсказали в каком направлении искать,какие анализы может сделать-сам бы нашëл причину.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.