Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2017, 11:06
Gannamama Gannamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2017
Город: Оберхаузен
Сообщений: 2
Gannamama *
Хронический рефлюкс эзофагит, цилиндроклеточная метаплазия кардиа типа

Диагноз: Хронический рефлюкс эзофагит, цилиндроклеточная метаплазия кардиа типа.

Здравствуйте. очень надеюсь что нибудь мне сможет помочь ответить на мои вопросы. Не сплю уже несколько недель. ..после того как поставили диагноз:
Хронический рефлюкс эзофагит, цилиндроклеточная метаплазия кардиа типа. Было подозрение на Баррет синдром но мукозу и слизистую Баррет не обнаружили когда сделали биопсию. Перелопатила уже многие медицинские книги. .бегло пробежала по вашему форуму. Нахожу очень много параллелей. Понимаю что я не одна в смутных сомнениях. Мне 40 лет. Живу в Германии. Часто злоупотребляла соленным и острым. Можно сказать ежедневно. Не курю и не употребляю алколь, иногда бокал вина к обеду.Последний год начало беспокоить горло, часто воспалялось иногда пропадал голос, появились частые боли в солнечном сплетение..и еще неприятный запах из желудка. (Не из за зубов! ) общем решила посетить врача. Мне сделали эндоскопию желудка. И шок. Хронический рефлюкс эзогадит с цилиндрической метаплазией кардиа типа. Плюс бактерия хеликобактер пилори. Пропила против нее двойной антибиотик и начала принимать один раз в день пантопразол 40 мг. Самочувствие резко ухудшилось. Кислотность, диарея изжога круглосуточно независимо от приема пищи. Не знаю что могло спровоцировать это ухудшение. Стресс? Антибиотики? Панпопразол ?
Помогите разобраться с этой метаплазией, совсем уже запуталась.. является ли цилиндрическая
метаплазия уже приговором к дальнейшим злокачественным образованиям? я нахожусь просто в шоковом состоянии... Постоянно плачу. Очень боюсь что оставлю двух маленьких детей одних...
О том что немецкие врачи большие специалисты могу сказать что это больше миф. После обследования со мной даже врач не беседовал. Отправил диагноз по почте домашнему доктору а тот назначил курс антибиотиков по лечению хеликобактер пилори, который я уже завершила. На вопрос что делать с остальной находкой а именно метаплазией , семейный врач перевел стрелки на гастроэнтэнтеролога. А с ним консультации строго по термину который иногда нужно ждать месяцами. У меня следующий термин в конце июня. А что делать сейчас и все эти 3 месяца я не знаю. Сплю полусидя уже , ем диету и маленькими порциями. Начала не запланировано терять вес. Сказали что желудочный клапан не закрывается и поэтому хронический рефлюкс. Можно сделать операцию. Такой манжет на переход пищевода в желудок. Есть ли у кого нибудь опыт в этом? Очень бы хотелось узнать что думают российские гастроэнтерологи по этому поводу? Но больше всего меня напрягают цилиндры.Какова вероятность что они переводятся в те самые бокаловидные которые принято считать главной предпосылкой к развитию карциномы. В чем различие этих метаплазий? Очень- очень надеюсь на ваш ответ..с уважением. Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2017, 19:44
Gannamama Gannamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2017
Город: Оберхаузен
Сообщений: 2
Gannamama *
Перечитала себя в предыдущем сообщении и решила убрать эмоции и написать более информативно, что бы врачи имели более развёрнутую клиническую картину.

Я женщина 40 лет, рост 164, вес 68. Бредных превычек нет. Отец умер от рака прямой кишки в возрасте 60 лет.
Имею двух детей 5 и 3. После второй беременности появились боли в области солнечного сплетения, частая отрыжка после еды, жжение. Постоянные инфекты горла, хриплость голоса и иногда пропадал голос.
Заключение гастроскопии(перевожу с немецкого).
Гастроскопия:
Аппарат Olympus GIF H 180
пищевод: Языки пламени ярко красного цвета слизистая до орал
Желудок: нормальные складки и рельеф.
Корпус: покраснение слизистой без чётких очертаний
Фундус: нормальный результат
Антум: также множественные покраснения
Пулорус: в норме
Балбус/Дуиоденум: нормальный результат
Тест Хеликобактер пилори положительный.
Биопсия 1: дистальный пищевод (Барет) ?

Патологическое заключение: Хронический рефлюкс-эзофагит, (hyperregeneratorische Ösophagopathie) с цилиндроклеточной метаплазией Кардиа типа. Нет признаков злокачественности. Без слизистой Барета.

Оценка и терапия предложение:
Проведение эрадикационной терапии.
Дополнительно Пантопразол 40 мг в день в течении 4 недель.
Успех терапии проверить с помощью дыхательного теста 13С.
Следующий термин и гастроскопия через 3 месяца
Мукоза Барета гистологически не обнаружена.

Вот так немногословны немецкие доктора.

У меня на этой почве следующие вопросы:
1) По языкам пламени и покраснения указывает на Баррет? Не зря же доктор задался этим вопросом во время моего обследования. Но гистологическая экспертиза Баррет не подтвердила, несмотря на то, что цилиндроклеточную метаплазию кардиа типа установила. Правильно ли я понимаю что Баретт, официально ставят только в том случае, когда метаплазия имеет кишечный тип. А Кардиа и Фундус тип, считают не таким склонным к злокачественности, и поэтому за Баррет официально не считают?
2) Если Баретт это предрак, то метаплазия Кардиа типа и языки пламени в пищеводе, это ПредБаррет?
3) Цилиндроклеточная метаплазия Кардиа типа, со временем переходит в обязательном порядке в метаплазию кишечного типа,и соответственно в дисплазию или нет?
4) Мне назначили после курса эрадикационной терапии, принимать Пантопразол 40 мг в день в течении 4 недель. А визит к доктору аж чере 3 месяца. А что делать после истеченя 4 недель.? Разве так принято с назначением ИПП, всего на 4 недели. Это норма или доктор что то всё же упустил?
с глубокой надеждой на ваш ответ Анна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.