Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2017, 16:22
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Результат УЗИ-обследования МЖ

Здравствуйте. Мне 48 лет, рост 172 см, вес 60 кг. Двое детей. Менопауза 2 года. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия со мной живет давно. Регулярно прохожу УЗИ обследования.
Результат последнего заставил забеспокоится. Я прекрасно понимаю, что диагнозы не ставят здесь. Однако, учитывая то, что получить консультацию онколога и сделать маммография в ближайшее время не получается никак, прошу прокомментировать заключение УЗИ.
фотографии прилагаю.

Вложение 118928

Вложение 118929

PS. Прочла, что так задавать вопросы не правильно здесь..А как по-другому спросить не знаю. Может быть так. Как по-вашему - какая вероятность, что это злокачественно? Заранее извините.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2017, 18:26
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Здравствуйте. Попробую сформулировать свои вопросы конкретнее.
На приеме у маммолога онколога назначат массу обследований, как-то маммография, биопсия, что-то еще...
Хотелось бы быть уже более-менее подготовленной -
1. какие именно обследования мне показаны?
2. в каком порядке делать обследования?
3. каких обследований делать не нужно?

Спрашиваю подробно, потому что все буду делать на платной основе.

Если показано удаление этой "красоты", то

1. какая будет операция? по местным или общим наркозом?
2. Какие сроки восстановления после нее?

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2017, 19:44
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 547 раз(а) за 527 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач УЗИ описывает мелкие кисты, одна из которых содержит пристеночный эхогенный компонент очень малых размеров (менее 1 мм, судя по снимку). Весьма сомнительно, что врач смог удовлетворительно картировать кровоток в данной структуре. То, что это мелкое включение является папиллярным разрастанием или внутрипротоковой папилломой, на мой взгляд, чистой воды фантазия УЗИста. В целом сложносоставные кисты оцениваются по шкале BIRADS обычно как категория 2 или 3, при этом риск злокачественности считается низким. При этом обычно рекомендуется контроль по УЗИ через 3-6 месяцев. Подобные кисты встречаются очень часто и практически никогда не имеют существенного значения. Описанные лимфатические узлы совершенно обычных для этого региона размеров.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2017, 20:55
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Спасибо за ответ, доктор. Обнадеживает)
А дополнительные обследования Вы, как специалист в области УЗИ, не советуете?
Я уже записалась на УЗИ-диагностику к другому специалисту. Таки не лишним будет еще одно мнение? Вы согласны, доктор?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2017, 06:22
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 547 раз(а) за 527 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое исследование помимо своих истинных результатов неизбежно получает и ложные, пусть даже в небольшом проценте случаев, поэтому точность визуализирующих методик никогда не бывает 100%. При этом, если изначально отсутствует конкретная цель исследования направленная на получение истинно положительного или отрицательного результата, то будут множиться только ошибки. Поэтому никаких исследований на данном этапе, на мой взгляд, не требуется, если и затевать контроль то не ранее чем через 3-6 месяцев. Впрочем, если вы все таки решите выполнить еще одно УЗИ, уверен, что вы получите иное заключение (если конечно не будете показывать врачу предыдущее, для непредвзятого мнения).
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2017, 09:02
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2017, 21:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завершая тему: УЗИ молочных железне является методом "профилактического обследования" и не должно самостоятельно "назначаться" пациентом.

Результаты такого "обследования" должны трактоваться тем, кто его назначил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2017, 21:43
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Завершая тему: УЗИ молочных железне является методом "профилактического обследования" и не должно самостоятельно "назначаться" пациентом.

Результаты такого "обследования" должны трактоваться тем, кто его назначил.
Здравствуйте. Мне назначил УЗИ МЖ гинеколог на ежегодном осмотре по причине давней мастопатии. Но гинеколог результаты УЗИ не трактует, если я правильно понимаю, потому врач на УЗИ отправил к онкологу. Я обратилась на форум, чтобы уточнить дальнейшие мои действия, и по возможности получить мнение специалистов по результатам УЗИ.

Я поняла, что бежать сломя голову, к онкологу нет нужды..

Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2017, 21:59
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Добрый вечер. Возвращаюсь к своей теме. Съездила в республиканский центр, сделала маммографию, томосинтез ( возможно ошибаюсь в определении), еще одно УЗИ. Есть маммограмма, записанная на диск. Могу ли я просить врачей, консультирующих на форуме, посмотреть их и дать разъяснения ? Не все мне там понятно, я остаюсь в тревоге. Буду чрезвычайно признательна. Если да, то как предоставить данные с диска? (куда скопировать?).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2017, 22:33
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а в республиканском центре - ничего не сказали?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2017, 09:29
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Добрый день. Сказали. Но никто не запрещает иметь еще одно мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.