Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.01.2017, 01:00  
Ksanochka Ksanochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Ksanochka *
ДТЗ в 3 триместре впервые обнаружен

Добрый день!
Мне 33 года, беременность 37 недель, первая, рост 155, вес 69 кг.
Щитовидную железу до беременности обследовала из-за узлов у матери. Обнаруживались мелкие узелки, по гормонам все было в норме. При постановке на учет на сроке 7 недель все гормоны были в норме. 28.05.2016 ТТГ 0,947 мЕд/л (норма 0,4-4,0), Т4 свободный 12,6 пмоль/л (норма 9,0-22,0).
При выходе в декрет в 30 недель гинеколог обратила внимание на тахикардию и отправила к эндокринологу. Недели за 2-3 до этого я стала замечать, что мне страшно жарко почти все время, по ночам просыпалась вся мокрая от пота. На работе все мерзли, мне было жарко.
Анализы от 17.11.2016
ТТГ 0,015 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
Т3св. 8,4 пмоль/л (норма 2,6-5,7)
Т4 св. 19,2 (норма 9,0-22,0)
АТ-ТГ <3 Ед/л (норма <18,0)
АТ-ТПО<3 Ед/л (норма <5,6)
АТ к рТТГ<1 (отрицательно)
УЗИ щитовидной железы
перешеек 5мм; правая доля: ширина - 18мм, толщина 17мм, длина 63 мм, объем 9,2 мл; левая доля: ширина - 20мм, толщина - 19 мм, длина 54мм, объем 9,8 мл. Объем всей железы 19 мл. Расположена обычно, увеличена. Границы неровные, четкие. Форма обычная. Эхоструктура умеренно диффузная неоднородная за счет слабовыраженных гипоэхогенных участков. Эхогенность нормальная (аналогичная околоушным слюнным железам). Сосудистый рисунок усилен. В обеих долях, больше справа, лоцируются множественные мелкие анэхогенные узелки с гиперэхогенными точечными включениями, с четкими ровными контурами, без кровотока при ЦДК, размерами от 1,5 до 3,5 мм. Лимфатические узлы не увеличены. Эхографически - диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Мелкие коллоидные узлы узлы 1 типа обеих долей. Гиперплазия ЩЗ. Нельзя исключить АИТ.

Эндокринолог в поликлинике, поставив диагноз ДТЗ, предложила ничего не делать. Я пошла к другому врачу в НИИ репродуктологии. Диагноз тот же, выписал пропицил по 50 мг в день (по полтаблетки утром и вечером). Пить 2 недели и прийти к нему с анализами.
Результаты были следующие
11.12.2016
ТТГ 0,022 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
Т3св. 7,2 пмоль/л (норма 2,6-5,7)
Т4 св. 17,5 (норма 9,0-22,0)
Симптомы сохранялись. Врач сказал, что как-то все не очень, но продолжать пить то же и в той же дозировке, при родах взять у ребенка пуповинную кровь на те же показатели, далее продолжать пить пропицил и как-нибудь к нему прийти.
Так как все было невнятно очень, обратилась к 3-му врачу в Центр планирования семьи. Она отменила мне пропицил, назначила тирозол по 10 мг в день. Так же пить 2 недели и явиться.
Результаты
11.12.2016
ТТГ 0,003 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
Т3св. 5,6 пмоль/л (норма 2,6-5,7)
Т4 св. 14,8 (норма 9,0-22,0)
Тахикардия стала меньше, но все еще присутствует. Если в начале пульс ниже 100 не был, сейчас бывает и 85 (но и 110 тоже бывает). Потею вроде тоже меньше, но пока жарко еще.
Врач сократила тирозол до 5мг в сутки. И вот теперь у меня начинаются вопросы.
1) Рекомендует после родов прекратить прием препаратов и посмотреть, как будет мое самочувствие. По ее мнению, тирозол или пропицил несовместимы с грудным вскармливанием. Читаю, что кормить можно, но контролировать ЩЖ у ребенка. Можно ли бросать таблетки или не стоит? Может ли после родов все нормализоваться? Понимаю, что без таблеток за ГВ можно не беспокоиться, но как это может отразиться на мне?
2) Действительно ли так необходимо брать пуповинную кровь и какие вообще обследования нужно будет сделать ребенку? Это все мне нужно уточнить в роддоме, так как для них это нерутинная процедура, и они должны быть в курсе, а контролировать это в процессе родов будет явно непросто.
3) Если кормить грудью и принимать тиреостатики, как часто надо контролировать состояние ребенка. И какой все-таки препарат?
Спасибо! Скоро рожать, 4-го врача уже не найти, да я и не знаю, к кому идти, у всех разные мнения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.01.2017, 12:32  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отрицательных антителах ваш диагноз ДТЗ пока под вопросом. Но разобраться с этим мы сможем только после родов. В идеале надо бы провести сцинтиграфию. Сейчас она строго противопоказана, потом после родов там также нужно будет некоторое время посцеживаться. Поэтому я бы, пожалуй, согласилась с вашими докторами, в плане пробной отмены терапии после родов. В случае сохранения тиреотоксикоза, дальше будем разбираться. В любом случае, тирозол с кормлением вполне совместим, естественно, в минимально эффективной дозе, максимум до 20 мг.
Ребенка, как и всех детей, рутинно проверят в роддоме. Если будут какие-то вопросы, вам сообщат. При отрицательных антителах к рТТГ проблемы маловероятны.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 02.01.2017, 16:31  
Ksanochka Ksanochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Ksanochka *
В том-то и дело, что мои доктора сами между собой не согласны, вот я и растерялась. В общем стратегия мне понятна, спасибо вам за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.