Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.12.2016, 18:19
Tlatta Tlatta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2016
Город: Сургут
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Tlatta *
Субфебрильная температура

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. Вес 28кг, рост 131 см. С 1,5 лет лечили у невролога задержку речевого развития (седативное, ноотропы). С 2-х летнего возраста лечим фарингиты, синуситы с интервалом между болезнями от 5 дней до 2 недель. Отит 2 раза в год случается. Бронхит был 2 раза, Ангина 1 раз в год в среднем. Ребенок практически не ходил в детский сад. Сейчас ходит в школу по 5 дней в месяц. Остальное время болеет.

Год назад начал жаловаться на сильную головную боль в лобно-височной области, с тошнотой, рвотой, потерей аппетита. Приступы были регулярные, раза 3 в месяц. Обратились к неврологу. В июле 2016 была госпитализация в отделение неврологии. Прошли обследование, сделали МРТ.
Выписали в августе со следующими диагнозами:
-основной: Мигренеподобные головные боли, приступный период. -сопутствующий: Дизартрия. Гастродуоденит, ассоциированный с ВЭБ. Реактивный панкреатит. ЦМВИ, ВЭБ персистирование в активной фазе.
Фотографию с результатами обследования и рекомендациями прилагаю.
Назначили лечение, которое мы кое-как пытались провести, но из-за регулярных фарингитов и объемом лекарств это сделать было сложно. Приступы с рвотой прекратились.

В 2016 году дважды было подозрение на пневмонию, делали рентген. Ничего не находили. Антибиотики назначают часто, порой пару заболеваний подряд.

В конце ноября, мой ребенок в очередной раз заболел. Насморк, боль в горле, температура 37,5, увеличенные лимфоузлы. Чуть позже кашель. Педиатр назначает флемоксин солютаб по 250мг 3р.*д.5 дней. На фоне антибиотика температура остается 37,5. Лучше не становится. Педиатр меняет антибиотик на Супракс 200 мг 1р в день 5 дней. Температура держится. Нос и горло почти вылечили промываниями и полосканиями. На последнем приеме при жалобе на ежедневную температуру доктор назначает третий антибиотик Клацид 250 мг 1р в день. Пьем его 3-й день. Температура также 37,5. Кашля нет, нос дышит. Лимфоузлы не увеличены. Ребенок активный, аппетит хороший. Кровь со слов доктора спокойная, лимфоциты совсем чуть-чуть увеличены. Дали нам несколько направлений:
- направление к инфекционисту с диагнозом гельминтозы неуточненные.
- направление на анализ кала и соскоб на я/г.
- б-х анализ крови.
- направление на УЗИ ОБП.
- направление на кровь методом ПЦР на вирус Эпштейн-Барра, ЦМВ
- направление на кровь на а/т к лямблиям, описторхиям, аскаридам, токсокарам.

Бесплатно реактивов в больнице для взятия некоторых анализов не оказалось, будем сдавать платно на днях. Инфекционист на больничном, запись к нему откроется на январь. Ребенок мой сидит дома с температурой.

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия можно предпринять:
- в ближайшей перспективе (для выявления причины субфебрильной температуры и лечения)
- в долгосрочной перспективе (ребенок очень хочет ходить в школу, но не получается из-за частых и долгих больничных)

Чем я, как родитель, могу помочь своему ребенку? Заранее благодарна за любой ответ. И извиняюсь, если указала лишнюю информацию...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0654.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.39 Мб
ID:	117173  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.