Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2016, 11:02
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
Описторхоз?

Добрый день! Пожалуйста, помогите определиться с диагнозом, и к кому из врачей мне идти?
Мне 30, рост 170. Сейчас вес 67.
В феврале 2015 назад стали пучками выпадать волосы. До фев. 2015 из необычного была:
а) поездка в Тайланд, где что-то елось на местных рынках (риск заражения паразитами) + было много солнца (влияние на щитовидку);
б) с февраля 2015 я выхаживала больную собаку в Москве (фев.-июнь).

С марта я стала обследоваться, проверила щитовидку (гормоны, узи), жен. гормоны, биохимию, ОАК, посетила гинеколога (с узи). Паталогий не выявили, кроме повышенных АЛТ, АСТ (47 и 45) и ГСПГ (124 при норме до 114). Летом 2015 впервые в жизни была сильная молочница. С лета стала часто болеть ОРВИ.
Последний врач, до которого я дошла в ноябре, был трихолог с регалиями. Он прописал мне кучу бадов, в т.ч. йодомарин, который я начала пить 3 раза в день..
Из хрон. заболеваний у меня было: артроз после травмы; синдром Жильбера, видимо, объясняющий общий билирубин в пределах от 20 до 29 последние 10 лет, и ЖКБ, обнаруженная у меня в 18 лет и не беспокоившая меня (3 крупных камня, которые оставались в неизменном виде с 2006 по ноябрь 2015), на которую и "повесили" повышение печеночных ферментов. Однако признаков движения камней, болей в боках, изменения в стуле не было до начала 2016 г.
В декабре 2015 гастроэнт. меня пролечила Гептралом внутривенно и таблетками и прочими сопутствующими лекарствами, однако АЛТ-АСТ остались теми же. Я сдала кал на простейшие, кровь на паразитов (опистархии, токсокары, лямблии, аскариды) и на гепатит В и С. Ничего не нашли.
К марту 2016 мое общее состояние стало хуже. Параллельно сильно заболело колено. Проверили ревмат. фактор 40 (н до 50), кальцитонин, паратгормон - в норме. Терапевт направила меня повторно проверить гормоны, результаты:
ТТГ - 8,0,
т4 15,52 (н 10,5-23,2),
АТ-ТПО 0,2 (0-9),
АТ-ТГ 4,3 (0-4).
АЛТ 51
АСТ 49
Билирубин общ. 29,5
Узи щитовидки - V 11,9 мл, структура неоднородная, эхогенность смешанная. В заключении написали хр. тиреоидит.
На узи брюш. полости нашли новые камни в желчном, кроме старых, лежавших 12 лет. Печень выросла, размеры в пределах нормы (с ноября по май толщина прав. доли печени выросла с 96 до 152 мм, лев. доля осталась неизменной). Я на ровном месте поправилась (62 - 67 кг). Остальные гормоны - остались в пределах нормы.
Эндокринолог пришла в ужас от количества йода, которое я успела принять. Решили, что на йод началась аутоимунная реакция щит. жел. (повышение АТ к ТГ). Йодомарин прекратили.
Далее я лечилась активно у гастроэнтеролога и гомеопатов. Волосы продолжали лезть. Гастроэнтеролог сказала, что хотя докоментальных оснований лечить меня от паразитов нет, она бы попробовала. В майские праздники 2016 я пропила немозол 3 дня + эсливер, потом лактофильтрум. На начало майских волосы лезли сильно. Через 10 дней волосы прекратили лезть! Анализы от 12 мая:
ТТГ 3,3
АЛТ 23,5
АСТ 34
Решили, что дело в паразитах. Я пропила антигельминтный курс из 6 лекарств:
1) пирантел 3 дня;
2) макмирор 7 дней+лактофильтрум - с самого начала на фоне карсила;
3) касторка далее перерыв;
4) немозол 3 дня;
5) бильтрицид 600 каждые 6 часов в течение суток;
6) лактофильтрум;
7) касторка
Все это на протяжении 1,5 мес. После чего на конец июня:
ТТГ 3,8
АТ-ТГ 168 (н >18)
АЛТ 34
АСТ 35
В июле у меня возобновилось выпадение волос. Опять пришла к гастроэнтерологу. "Но ведь что-то вам в майские праздники помогло?" Решили в качестве эксперимента (не зашлакована ли моя печень и желчный, котоый отягощен ЖКБ последние 12 лет) не пить повторно немозол, а пропить только часть курса с эсливером форте 30 дней + лактофильтрум по 10 дней с перерывами на протяжении августа. Волосы лезли умеренно. В начале сентября 2016 сдаю анализы:
ТТГ 7,1
Т4 св 1,39 (н 0,8-2,1)
АТ-ТГ 65 (н 0-115)
АЛТ 60
АСТ 52
Билирубин общий 36,6.
Состояние нехорошее. Стала очень рассеянной, чувствую себя плохо. Дважды попала в аварии (чего со мной не было много лет). Волосы лезут чудовищно! С начала сентября у меня все сильнее стали хрустеть и болеть все суставы. Сначала я решила, мне чудится. Но они стали не только болеть, но и гореть. К примеру, на одной руке косточки горячие, другая рука ледяная. Блуждающая боль в суставах по телу + временное повышение температуры (37,2-37,5). В понедельник я проснулась от боли в лопаточном разделе позвоночника, 2 часа почти не могла дышать. Писала ручкой - суставы болят после этого.
Cдала антитела к токскоплазме IgG - 20 (>3 - обнаружены), IgM - 0,3, авидность IgG к токсоплазме - 82%. Антитела к листериям и иерсиниозу не обнаружены. Повторно сдала кал по направлению из института паразиологии. Ничего не обнаружили.

Скажите, пожалуйста:
1) может ли это быть описторхоз, вылечить который до конца мешают камни?
2) может ли такое нерезкое, но устойчивое повышение АЛТ-АСТ (несмотря на гептрал или эсливер в течение месяца) вызвать желче-каменная болезнь? признаков закупорки желч. каналов, острой боли у меня не наблюдалось
3) поможет ли в моем случае операция по удалению желчного пузыря (синдром Жильбера и повышенный билирубин сохранятся, скорее всего)?
4) к кому из специалистов мне еще обратиться?
5) попробовать ли мне пропить немозол еще раз? (ведь на фоне его приема в мае было улучшение состояние ненадолго - может быть, совпало)?

Благодарю за любые подсказки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2016, 12:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве описторхозом не заражаются. Ваши печеночные показатели в пределах нормы, отклонения незначительные. "Антипаразитарный" курс - полнейшая безграмотность. Лекарства дублируют друг друга, назначены без показаний. Сейчас мне нужен последний анализ крови с лейкоцитарной формулой, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Пожалуйста, сделайте и выложите здесь.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2016, 14:37
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
Все началось у меня после поездки в Тайланд, где я питалась не совсем аккуратно, как я написала
Я сдавала оак, биохимию и ферритин, железо и все-все в 2015, было в норме
Оак сдала вчера, т к плохое самочувствие, также повторно ревм фактор в районной пол-ке. Будут результаты - сразу выложу
Хотя по состоянию хочется пойти и сдать платно. Очень странное состояние организма...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2016, 15:57
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном гемоглобине бывает тканевый железодефицит, для которого характерны описанные Вами симптомы. Ревм. фактор не нужен. Сделайте СС, ОЖСС и ферритин.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2016, 15:46
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
Анализы на железо, ферритин, ОЖСС я сдавала последний раз в ноябре 2015, все было в норме, а волосы вовсю выпадали (моя основная первичная жалоба)[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия и ОАК_март-апрель2015.jpg
Просмотров: 125
Размер:	759.5 Кб
ID:	111744  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2016, 16:00
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
По моим ощущениям, выпадение волос(+себорея), а теперь и мое общее плохое самочувствие напрямую коррелируются с повышением АЛТ-АСТ.
Повторюсь, что АЛТ-АСТ изначально были единственными анализами, которые не были в норме, когда я начала обследоваться. Они росли, не взирая на прием Гептрала (внутривенно и таблетки, 1 мес) в декабре 2015, а также на фоне приема Эсливер форте (таблетки, 1 мес) в авг. 2016. При этом приступов желчекаменной у меня не было, резких болей не было.
С ноября по март 2016 число камней у меня выросло, впервые за 12 лет, на фоне изменения в ТТГ (ТТГ подскочил после чрезмерного приема йода).
Также с ноября по июнь выросла правая доля печени (с 96 мм до 152 мм в толщину).

Скажите, пожалуйста, мой первый вопрос: из-за чего могут расти АЛТ-АСТ, медленно, но неуклонно ?
Вот мои последние анализы [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2016, 16:12
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
Второй вопрос. Т.к. диагноза мне не поставили, изменения в щитовидке начались через год после того, как у меня появились жалобы, и эндокринолог сказала, что повышение ТТГ в моем случае не может так сильно влиять на волосы - а они продолжали сыпаться - в майские праздники 2016 я пропила Немозол в теч. 3 дней (+ эсливер, затем неделю лактофильрум). На 1 мая волосы сыпались прядями, на 11 мая все прекратилось. И я впервые за весь этот период чувствовала себя здоровой, что подтвердили мои анализы.

Скажите, пожалуйста, считать ли эти хорошие анализы после Немозола случайным совпадением?
Или может такое быть, что какие-то паразиты не могут быть диагностированы по анализам кала и крови на антитела к ним, и немозол в данном случае хорошо сработал ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: самые лучшие анализы после немозола на майские 12.05.16.jpg
Просмотров: 13
Размер:	205.9 Кб
ID:	111746  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2016, 16:27
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
Вот еще нашла ОАК и биохимию в феврале 2016, когда впервые диагностировали проблемы со щитовидкой (после йодомарина)
АЛТ и АСТ здесь опять же чуть-чуть повысились, хотя в декабре я прошла курс гептрала
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия и ТТГ_15.02.2016.jpg
Просмотров: 6
Размер:	538.1 Кб
ID:	111748  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2016, 10:01
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Версия железодефицита не подтверждается, а что сейчас с ТТГ? Не нашла этот результат в выложенных анализах.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2016, 19:00
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
в 2 моих последних ответах.... но только вы не читаете их,
а со щитовидкой все началось через год, после того, как началось с волосами, и не само собой...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2016, 19:55
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 8 при нормальном Т4 -это субклинический гипотиреоз. Он может вызывать и слабость, и выпадение волос. Версия с инвазиями изначально бесперспективна. Откройте тему в разд. Тиронет, выложите анализы там.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2016, 21:45
Nika_Che Nika_Che вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Nika_Che *
Lightbulb

У меня изначально был нормальный ттг, а все симптомы были!
Прочитайте пожалуйста о чем я писала! В том числе про новые камни
Субклин гипотиреоз не лечат - так мне сказали в другом разделе этого форума))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.