Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2016, 12:29
granat100 granat100 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
granat100 *
Мигрень с аурой без головной боли возможна?

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите разобраться.
Женщина 41 год. В анамнезе панические атаки, присутствует повышенная тревожность, сохраняется до сих пор, то более выражена, то менее.
Прошлым летом стали появляться приступы в глазах, похожие на северное сияние, которое появляется в середине глаза, потом разрастается. На компьютере работать в это время не могу, т.к. все движется. Приступ длится 15 мин, потом все приходит в норму. Последний раз при этом было предобморочное состояние.
Анализировала для себя, почему это происходит. Получается, что приступы бывают, когда получаю стресс. 3 приступа (по разу в неделю) словила после операции, был наркоз. Потом был длительный перерыв, месяца 3 не было их. Потом поезд встал в метро. Испугалась,пришла на работу, получила приступ. Потом еще один через месяц, накануне был перелет с двумя пересадками, не выспалась.
Сейчас пошла к неврологу, но поскольку запись длинная, а разобраться хочется побыстрее, обращаюсь к вам, может еще что нужно сдать, для выяснения причины.
Обследования сделаны:
1.Электроэнцефалограмма - заключение дифункция срединных структур головного мозга
2.УЗДГ - все в пределах нормы, описать пока не могу, нет с собой
3. Рентген турецкого седла - Результат: Форма свода сохранена. Сосудистый рисунок усилен в теменно-височной области. Несколько расширены пахионовы грануляции. ТСедло правильной формы, контуры четкие. Спинка расположена правильно. Заключение: Признаки внутричерепной гипертензии.
4. Офтальмолог. Вот тоже нет описания. Там что-то про сужение сосудов. Остальное в норме.

Добавлю, что голова болит крайне редко. Если раз в месяц и то не всегда. И во время приступов, если предполагать, что это мигрень с аурой, головной боли тоже нет.

Давление во время приступов повышается незначительно, максимум 140/90, которое снимаю валокардином, валерианкой.

Можно ли по такому набору понять, что это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2016, 15:54
granat100 granat100 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
granat100 *
Да, извиняюсь, что не написала про рост и вес. Дополню информацию.
Женщина, 41 год. Рост 170 см, вес 61 кг.
Операция была по поводу удаления желчного пузыря в декабре 2015 г.
И еще, конечно, я ипохондрик, но я трезво расцениваю свое состояние, справляюсь сама со своими тревожными симптомами. Несколько лет назад почти самостоятельно (было только одно назначение психотерапевта медикаментозное) справилась с паническими атаками, которыми страдала длительное время.
А сейчас это мерцание в глазах меня реально напрягает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2016, 01:13
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываете типичный приступ "мигренозной ауры без головной боли". Такое бывает. Но, учитывая дебют в возрасте >40 лет, желательно провести МРТ головного мозга для исключения иного.
Цитата:
Сообщение от granat100 Посмотреть сообщение
Заключение: Признаки внутричерепной гипертензии.
Признаков внутричерепной гипертензии у Вас нет.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2016, 15:44
granat100 granat100 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
granat100 *
Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
Описываете типичный приступ "мигренозной ауры без головной боли". Такое бывает. Но, учитывая дебют в возрасте >40 лет, желательно провести МРТ головного мозга для исключения иного.
Признаков внутричерепной гипертензии у Вас нет.
Благодарю Вас за ответ!
МРТ обязательно сделаю в ближайшее время.
Про гипертензию я так же подумала, что не может быть. Глаза у меня не красные. И голова не болит. Прочих признаков её типа тошноты/рвоты по утрам тоже.
Сегодня опять с приступом. Практически на ровном месте, давление во время 122/86. Но был секс (хотя он у меня регулярный), может плюс ещё жарко сегодня.
Вообще организм перегрузок не хочет.
Остаётся надеяться, что МРТ будет в пределах нормы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.