Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.12.2015, 00:47
Guinever Guinever вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Guinever *
Узловатая эритема: надо ли искать причину?

Уважаемые коллеги!
У моего сына 3.5г на ногах появились шишки - как инфильтраты или узлы подкожной клетчатки, размером 2-4см в среднем, штук 6-7. Кожа над ними или не изменена, или имеется розовый ободок по периферии инфильтрата. Ребенка они никак не беспокоят. Насколько я поняла, это похоже на узловатую эритему.
Я заметила эти узлы 17.12.15 вместе с первыми симптомами орви (насморк, кашель, темп. норм, горло абсолютно спокойное), ребенок чувствует себя вполне нормально, уже выздоравливает, а узлы первые стали менее выраженными, и появилось парочку новых за последние 2 дня.
2 недели назад сделали 1ю ревакц Инфанрикс - была очень выраженная местная реакция: раздуло все плечо, дней за 5 само прошло (я почитала, что такое бывает достаточно часто).
Перед вакцинацией сдавали ОАК, ОАМ - все N и манту как раз делали (вакцинирован бцж в роддоме, 2013г - пап9, 2014 - пап11, диаскин отр, декабрь 2015 - пап13мм).
И еще в августе-октябре выявляли яйца аскарид, дважды пролечились, в контрольном анализе яиц не обнаружили.
В анамнезе у ребенка БА, уже год ремиссия.

1. Нужно ли сейчас обследовать ребенка с целью поиска причины или можно понаблюдать? Если нужно, то что сделать?
2. Возможна ли такая реакция на вакцинацию?
Я интуитивно склоняюсь к тому, что само пройдет, но боюсь, что могу что-то не учитывать из-за отсутствия достаточного опыта в педиатрии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2015, 19:56
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,982
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,376 раз(а) за 8,950 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловатая эритема у большинства пациентов самоограничевающееся и самоизлечиваемое заболевание.При узловой эритеме высыпания нередко чувсвительны и болезнены при пальпации
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2015, 23:42
Guinever Guinever вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Guinever *
При пальпации эти элементы не болезненны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2015, 12:34
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,982
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,376 раз(а) за 8,950 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На настоящий момент не вижу необходимости в обследовании
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2015, 20:19
Guinever Guinever вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Guinever *
Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.