Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2015, 18:13
MamaEli MamaEli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
MamaEli *
Мигрень или головная боль напряжения, помогите разобраться!

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Прошу проконсультировать меня по нижеописанной ситуации.
1) Пол, возраст, вес. - жен, 33, вес 58 кг
2) Характер Вашей работы? В отпуске по уходу за ребенком (2 года)
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? В 16-17 лет
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) да, изменился характер боли, стали распирающими
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Независимо от времени суток
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - сжимающая, распирающая, реже пульсирующая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) чаще правое полушарие, реже по типу обруча
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Распирающая практически постоянная, пульсирующая - реже
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Пульсирующая более 12 часов
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) в месяц голова болит 7-8 раз
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Не знаю, но чаще голод или переживание
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Тошнотой
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? В какой-то мере
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 7-8
17) Чем купируется головная боль? Пульсирующая - 2 табл цитрамона притупляют боль, распирающая - не купируется ничем, почти постоянная
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Цитрамон, нурофен, парацетамол
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Мамы была мигрень, с климаксом прошла
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Удар в висок более 20 лет назад
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Накануне месячных очень болит голова
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2015, 18:26
MamaEli MamaEli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
MamaEli *
Не успела дописать:
4 года назад в жизни случился сильный стресс. Мучили головные боли и масса других жалоб. Ставился дз:тревожно-депрессивное расстройство. Обследовалась (мрт гм, рентген позв-ка, ээг - без патологии). Ходила к психотерапевту, удалось справиться с этим состоянием. Затем я забеременела, родмла ребенка, долго копмла грудью (1 год 8 мес), симптомов никаких не было, голова болела редко, проходила от принятого цитрамона. 3 мес назад завершили ГВ, через месяц восстановился цикл. Месячные не болезненные, в первый день и накануне очень болит голова.
Сегодняшнее ухудшение около 10 дней, ощущаю постоянные распирающие боли в голове, больше справа, с иррадиацией в висок и за ухо. Ночью сплю хорошо. Вчера вечером на ровном месте началась зевота и тяжесть в затылке, АД нормальное. Ночью начала болеть правая половина головы, утром пульсирующая боль. 2 табл цитрамона несколько притупили боль. Осталась тяжесть в голове. Приняла 50 мг суматриптана - без эффекта особого. Надо сказать, что накануне я посетила невролога, она осмотрела меня, сказала, что неврологической симптоматики нет. Прописала Адаптол.
Мои вопросы: стоит ли мне повторить обследование - мрт гм, ээг? Анализы все я сдавала недавно (3 мес назад - оак, оам, биохимия плюс гормоны щит железы, все в норме).
Я прошла тесты. Они показали наличие у меня высокой эмоц.возбудимости и тревожности, отсутствие депрессии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2015, 23:05
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никаких обследований делать не надо

надо идти к врачу

В Москве есть специализированные клиники занимающиеся головной болью
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2015, 12:36
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно сочетание обоих типов головных болей.
При отсутствии неврологической симптоматики (невролог вас осмотрел и не выявил её) показаний к МРТ и ЭЭГ нет.

Вам действительно необходимо наблюдаться у невролога-цефалголога и психотерапевта очно, а также соблюдать ряд общих рекомендаций для пациентов с ГБ, о которых мы уже говорили в предыдущих темах http://forums.rusmedserv.com/showthr...E3%F0%E5%ED%FC
Адаптол, назначенный вам, не имеет доказанной эффективности в лечении первичных ГБ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.