Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.08.2015, 18:26  
Ferby Ferby вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 3 Ferby *
Эутирокс в дозе 25

Добрый день!
Начну по-порядку. Мне 32года, 165/70. За полгода я вдруг набрала почти 10 кг. Была апатия, сонливость. Одышка даже при ходьбе, сохранять вертикальное положение стоило больших усилий. Спала очень много - по 12 часов, и при этом с лёгкостью засыпала в транспорте, на работе, на скамейке в парке. Ещё через полгода начались панические атаки (ежедневные), слабость, головокружения. Когда я уже начала всерьёз подыскивать психотерапевта, т.к. от накатывающего беспричинного страха не успевала добежать до туалета (пардон за такие подробности), знакомый врач посоветовал сдать анализы на гормоны.
В результате - половые в норме, ТТГ - 5,6 (норма до 4,2). Мне назначили эутирокс 25.
Через 21 день начала приёма "эутирокса 25" - ттг 1,6
Спустя 4 месяца ТТГ - 2,43
Примерно через 10-14 дней с начала приёма постепенно прошли панические атаки, ещё через месяц ушло 7кг, я стала довольно бодра, хотя в транспорте до сих пор не по себе с тех пор.

А теперь я захожу в "ЧАВО по заместительной терапии гипотиреоза" и вижу следующее: Расчетная доза тироксина составляет 1,6 мкг на 1 кг веса тела, т.е. доза 25 мкг абсолютно бесполезна и приниматься не должна.
Специалисты, пожалуйста, растолкуйте мне, как так может быть? Во мне сейчас 70 кг живого веса (было 77) и эффект плацебо на анализах обычно не сказывается. Значит ли это, что эти данные могут быть некорректными? Или у меня чувствительность какая-нибудь особо повышенная к эутироксу?
Я всё это написала не только для того, чтобы у людей время занять, но может это действительно требует дополнительного исследования? Ведь противоречие явное получается...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.08.2015, 18:36  
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121 ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Никакого противоречия нет. Вы действительно принимали эутирокс в небольшой, недействующей дозе. Это равноценно отсутствию приема препарата. ТТГ у Вас был повышен 1 раз (незначительно). Для решения вопроса о назначении препаратов тироксина необходимо повторное определение ТТГ спустя 3-4 месяца. У Вас повторно ТТГ был в норме и через 21 день и через 4 месяца. Это говорит о том, что у Вас НЕТ стойкого снижения гормонов щитовидной железы, и лечение препаратами тироксина Вам сейчас не требуется.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.08.2015, 09:28  
Ferby Ferby вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 3 Ferby *
Возможно вы и правы, Елена.
Но я первый раз в жизни столкнулась с тем, что можно съедать в день по 3.000-4.000 ккал и худеть килограммами при этом. Именно после назначения эутирокса-25 у меня проснулся просто зверский аппетит и я съедала в день по пачке пельменей с майонезом, пару-тройку сникерсов, банку тушенки и прочее. При этом я похудела на 7 кг за месяц(!). Ещё через месяц аппетит стабилизировался, как и вес.
До назначения препарата с едой было совсем плохо всё, вместо аппетита - тошнота, но вес, набранный за полгода, стабильно держался на 77.

Ps: я офисный работник, если что. Спортом не занимаюсь, физнагрузки мне только снятся.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.08.2015, 09:37  
Ferby Ferby вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2015
Город: Минск
Сообщений: 3 Ferby *
Елена, а бывает у человека временное снижение гормонов щитовидной железы? Или периодическое... Я так понимаю, мне теперь необходимо время от времени проводить контроль этого показателя, скажем два раза в год, да?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.08.2015, 10:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пои планируемой беременности или раз в два года. Щитовидная железа - не эьалонный метр, хранящийсяв музее инр и весов в нетзменном виде, лабораторный анализ - не глас небесный, а 25 мкг тироксина у взрлслго человнка скорее имитация бурной деятельности, чем состыенно эта деятельность. И это невозможнлосплрить не только в сети, но даже в Басманном суде. Причины снижениям массы тела в некоем периоде жизни могут быть связаны с совсем отличными от обсуждаемой темы реалиями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.