Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2011, 16:40
Anetta Anetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Сургут
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Anetta *
Ребенок 2 г. 8. мес. дизартрия стертая

Здравствуйте!
Небольшая предыстория: Во время беременности был гестоз отечный вариант. Мальчик родился в 40 нед. Роды самостоятельные, но со стимуляцией на последнем этапе, т.к. "застрял в тазу". Продолжительность - 11 ч. Вес 3200, рост 52, 8/9 по шкале апгар. При выписке написали: Подозрение на ППЦНС. На словах говорили, что есть небольшая кривошея. В 1 мес. невролог поставил диагноз: ППЦНС ВЧД СДН. Лично меня беспокоили частые срыгивания фантаном до 6 мес., но вес при этом набирали хорошо. К неврологу обратилась с этой проблемой в 2 мес. Сказали ВЧД нет, просто перекармливаю, но пантогам прописали. Не давала.
ППЦНС сняли в 1 год.
Развивался нормально: пополз, сел, встал в 6 мес. В 11 начал ходить. Словарный запас в 1 год - 8 слов, в 1,5 - 80, 2 - 350. Потом не считала уже. Фразовая речь с 1 г. 8 мес.
Ничего особо не беспокоило, пока не начал говорить. Очень много звуков не выговаривает. До 2,5 лет была нарушена слоговая структура слов (сокращал многие слова). Теперь вроде с этим все нормально, но все равно очень трудно понять, что он говорит даже мне. с,з,ф,л,х - звуки которые может произвести изредка, но видимо трудно даются. й - с недавних пор выговаривает, но не всегда. р,ш,щ,ж,ч - не говорит. Свистящие, шипящие заменяет межзубным звуком или т.
Обратились к 2-м неврологам.
1 - диагноз: последствия ППЦНС, переферическая цервикальная недостаточность. стертая дизартрия. Сказала, что шейные мышцы напряжены. Прописала Когитум, нейромультивит, массаж, э/форез, консультация логопеда.
2 - диагноз: посл. ППЦНС, ЗРР, псевдо-бульбарная дизартрия. Сказала, что нарушена инервация языка. Прописала магний б6, элькар, пикамилон. Еще сказала, что зря в 2 мес. не давала ребенку пантогам. Неужели правда?
Пока никак не лечила. Почитала ЧАВО и теперь сомневаюсь, надо ли лечить? Надо ли поискать более толкового невролога? Можно ли разобраться в чем проблема, в мозге или в шейном отделе? Какие исследования нужно пройти? Что вообще нужно делать в этом возрасте с этой проблемой? Логопедический массаж и занятия с логопедом пока не вариант.
Уздечка языка в норме.
Еще вопрос, есть ли смысл делать массаж ручек, или он помогает только для активации речи? У нас проблемы с речью нет, говорит много, предложения сложные строит, слова в правильную форму ставит, речь эмоционально окрашена, только вот произношение плохое.
И еще - ребенок до сих пор не отлучен от груди, если это имеет какое-то значение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2011, 21:07
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам к логопеду, невролог тут ни при чем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2015, 12:35
Anetta Anetta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Сургут
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Anetta *
Добрый день! Моему сыну уже 7 лет. Дизартрию мы преодолели. К 5 годам произношение существенно лучше не стало и мы обратились к логопеду. За пол года занятий ребенок стал говорить чисто.
Если лет до 4-х кроме дизартрии ничего не волновало, то позже добавились проблемы с поведением. В 6 лет невролог при осмотре ребенка в течении 10 мин. поставила диагноз - ММД, СДВГ. Гиперактивность у сына носит ситуативный характер - когда мы в гостях, когда к нам гости приходят, на приеме у врачей, при отказе, в бассейне, когда приводим, забираем из д/с. В д/с от воспитателей претензий нет. Сын агрессию не проявляет, истерики страшные не устраивает. В основном, устраивает клоунаду - кривляется, строит рожи, болтает что попало. Есть ощущение, что только в стрессовой ситуации становится расторможенным. Бесцельной избыточной активности не бывает. Основная проблемя - это непослушность, демонстративность, обидчивость, неадекватность в желаниях и потребностях, в связи с чем - постоянно сниженный эмоциональный фон. Насчет диффецита внимания - я не могу точно сказать есть он, или нет. Во время предшкольной подготовки не слушал, занимался своими делами. Психолог говорит, что по причине незрелости мозга он его отключает, чтобы не перегрузить, и это хорошо. Насколько хватает его внимания - не могу точно сказать. И вообще, я не понимаю что первично, принципиальный отказ от занятий и, в связи с этим не усвоение материала, или проблемы с усвоением материала и, в связи с этим, отказ от занятий. Вобщем, проблемы с обучаемостью есть. Не знаю что будет в школе. По результатам тестирования у психолога память и внимание в норме. Есть дислексия, предположительно. Читать умеет, но очень тяжело ему это дается. Делали ЭЭГ, ТКДГ, рентген шеи в 4-х проекциях по назначению невролога. Все в пределах возрасной нормы. Были на приеме у психотерапевта. Диагноз: неравномерность воспитания. Также, психотерапевт сказала убрать компьютерные игры. С воспитанием я согласна, возможно есть некоторые упущения с нашей стороны. Читаем литературу, пытаемся исправиться. Компьютерные игры полностью убрать не можем, ограничиваем. У меня следующие вопросы:
1. Может ли невролог за 10 мин. поставить диагноз СДВГ?
2. Можно ли по моему описанию сказать, что у ребенка СДВГ? Я могу более подробно расписать, опираясь на критерии dsn 4, или только при очном осмотре можно поставить сдвг?
3. Могут ли быть симптомы СДВГ при других расстройствах? К кому нам обратиться для постановки точного диагноза? Мне важно знать точно, какой у ребенка диагноз. Я не могу сказать, что проблема только в воспитании и комп.играх.
4. Может ли злоупотребление компьютерными играми или неравномерность воспитания давать симптоматику сдвг?
Спасибо!
Чаво про сдвг читала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.