Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2015, 21:37
shirinko shirinko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
shirinko *
Низкий ферритин при грудном вскармливании

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина. Мне 35 лет, рост 174, вес 66.
Ребенок 1,1года. Ребенок уже ест все, но и грудь есть часто. Беременность первая. Кесарево сечение.
Примерно месяца три назад меня начала беспокоить прогрессирующая усталость. Сначала грешила на недосып. Но даже после 12 часового сна, хоть и с просыпаниями на кормление, лучше себя не чувствовала. Примерно в это же время стоматолог мне назначил усиленный прием кальция и витамина Д, так как сильно ныли зубы. Утром и вечером я принимала кальций, днем поливитамины. Отдельно препараты железа не принимала с рождения ребенка.
Потом стала обращать внимание, что стало тяжело думать в принципе, кружится голова при небольших усилиях, ногти стали ломкие, при этом усталость стала невыносимой, я просто как зомби. А еще после родов я стала жуткой сладкоежкой, сначала это было похоже на антидепрессант, но сейчас, если я вечером не съем что-нибудь сладкое, я чувствую легкую тошноту. Вообще, конечно, должна заметить, что первые полгода после родов питалась очень плохо и в основном творожками-йогуртами. Мясо не очень люблю, поэтому ем мало. Люблю сыр, зелень, красную рыбу. Ем часто гречку и много яблок.
За последние два месяца резко набрала 2 кг, до этого с родов вес держался примерно на одном уровне. Отеков нет. Месячные начались, когда ребенку было 4мес.
Результаты анализов:
Гемоглобин 127г/л
Эритроциты 4,08*10 в 12 степени/л
Цветовой показатель 0,95
Лейкоциты 6,5 *10 в 9 степени/л
Нейтрофилы (Палочкоядерные) 3%
Нейтрофилы (Сегментоядерные) 41%
Эозинофилы 1%
Лимфоциты 46%
Моноциты 9%
СОЭ 13мм/час
Тромбоциты 224 *10 в 9 степени/л

Ферритин 10,65 нг/мл
ОЖСС 63 мкмоль/л
% насыщ. трансферритина 36%
Свободный трансферритин 40 мкмоль/л
Железо 22,9 мкмоль/л

Кальций 2,21 ммоль/л

Хотела сдать еще на содержание цинка, но у нас в лаборатории этот анализ не делают.
Во время беременности гемоглобин не поднимался выше 95. Принимала по-моему все возможные виды железа: мальтофер, ферритаб, сорбифер и т.д. уже все не помню.
Прошу прокомментировать мою ситуацию. Возможно ли поднять ферритин только железосодержащими препаратами? И что делать, если параллельно мне необходимо принимать кальций?
И еще что означают повышенные лимфоциты в моем случае? Нужны ли какие-либо дополнительные исследования?

Заранее благодарю.
П.С. Выражаю огромную благодарность всем, кто работает над этим форумом. Благодаря вам и вашим консультациям я не принимала все эти бесконечные фуфломицины, которыми наши акушеры-гинекологи "лечат" беременность, и не пичкала новорожденного всем подряд на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2015, 22:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,976
Поблагодарили 33,501 раз(а) за 31,837 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа имеется, анемии или др. отклонений в оАК нет. Если так много кушаете кисломолочного, то екстра-кальций Вам не нужен, препарат железа необходим - ферретаб на 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.