Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2006, 00:14
Archie Archie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 3
Archie *
Боли в животе

Уважаемые врачи. Мне 20 лет. С 11 лет меня беспокоят сильные боли в животе. Сначалa приступы случались раз в год или раз в плогода, затем участились. Приступы начинались с постоянной тупой боли в нижней средней части живота, сопровождавшиеся температурой и частой рвотой. После рвоты становилось немного лучше. Боль продолжалась втечении нескольких часов не затихая, затем резко прекращалась. Чаще всего приступы начинались ночью и заканчивались утром. В больницу попадала с подозрением на аппендицит, а выписывали из больницы с диагнозом дискинезия желчных путей или гастродуоденит. Врачи ничего не прописывали и не находили на УЗИ никаких изменений. В 15 лет мне удалили аппендицит который вызвал перитонит. Мы решили что ети приступы были вызваны хроническим аппендицитом, но в 17 лет у меня начались другие боли уже в верхней части живота с правой стороны. С первым приступом меня увезли в больницу и нашли камни в желчном пузыре. Чтобы представить полную картину, в тот момент у меня была сильная депрессия, связанная с переездом в другую страну; месячные начались в 16 и были нерегулярные, обильные и редкие; очень сильно вылезали волосы и кожа на голове была очень жирная; кроме того я очень поправилась и особенно в области живота. Хочу добавить что та же проблема с камнями в желчном пузыре наблюдалась у моей бабушки и мамы.
Последний мой приступ случился в ноябре месяце и продолжался две недели, кроме того к боли справа присоединились боли слева и по середине сверху живота и все это пульсировало. В течении всего етого времени я не могла ничего есть. Когда я попала в больницу у меня были высокие AST и ALT, а на следующий день ети показатели снизились когда боль ушла и меня выпустили и сказали что это скорее всего вышел камень. После этого приступа я похудела, струдом ела и мало что могла переварить. После принятия любой пищи живот раздувало и появлялась ноющаая боль (подозрение на панкреатит). У меня несколько вопросов: Можно ли обойтись без операции а прогнать камни по методу Щадилова?
Если всетаки удалить пузырь какаие проблеми остануться и какие могут появиться новые?
Извините за столь пространный вопрос.
С Уважением
Ольга!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2006, 06:33
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,192
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Archie
Мне 20 лет. С 11 лет меня беспокоят сильные боли в животе.
[skipped]
в 17 лет у меня начались другие боли уже в верхней части живота с правой стороны. С первым приступом меня увезли в больницу и нашли камни в желчном пузыре.
[skipped]
Последний мой приступ случился в ноябре месяце и продолжался две недели,
[skipped]
Когда я попала в больницу у меня были высокие AST и ALT,
[skipped]
У меня несколько вопросов: Можно ли обойтись без операции а прогнать камни по методу Щадилова?
Если всетаки удалить пузырь какаие проблеми остануться и какие могут появиться новые?
Уважаемая Ольга,
судя по фактам, изложенным в Вашем постинге, думаю, никто не отважится дать гарантию, что за все Вами описанные случаи болей животе являются отвественными камни в желчном пузыре.
Тем не менее, касаясь вопроса о лечении желчекаменной болезни, думаю, что в Вашем случае единственным адекватным способом лечения будет оперативный. В настоящее время предпочтительно выполнять операцию наиболее щадящим образом - лапароскопически. При даном способе вся операция выполняется из нескольких маленьких проколов передней брюшной стенки. Гнать камни из желчного пузыря ни по какому методу не следует. Это - опасно! Одним из таких опасных осложнений желчекаменной болезни является закупорка желчных протоков, камнями отошедшими из желчного пузыря. Тем более, что судя по Вашим словам, нельзя исключить, что в прошлом У Вас течение болезни уже осложнялось кратковременной закупоркой желчных протоков.
После операции есть очень высокая вероятность того, что симптомы, связанные с наличием камней в желчном пузыре, уйдут навсегда и исчезнут предпосылки камнеобразования желчных протоков.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2006, 12:22
Dumian Dumian вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 34
Dumian этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDumian этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, кто ваши предки? Нет ли среди них представителей этнических групп средиземноморского бассейна (армяне, евреи, греки, турки....)?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Таже мысль после первых строчек
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2006, 00:34
Archie Archie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 3
Archie *
Уважаемый Dumian. Я знаю до пра прабабушек и так же дедушек, что среди них нет людей пренадлежащих к средиземноморской этнической группе. За более давних предков не ручаюсь. А как это может быть связано?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2006, 12:08
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такая штука, называется периодическая болезнь, которая характеризуется "беспричинными" интенсивными болями в животе. Но это заболевание действительно характерно для определенных этнических групп.

Пока же, согласен с коллегой Александром, на первом месте - хиругическое решение проблемы жёлчекаменной болезни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2006, 12:52
Dumian Dumian вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 34
Dumian этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDumian этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Archie
Если всетаки удалить пузырь какаие проблеми остануться и какие могут появиться новые?
Извините за столь пространный вопрос.
С Уважением
Ольга!
Уважаемая Ольга! Первым делом холецистэктомия. Если проблема останется, ДНК-анализ. Но об этом потом.

С уважением Dumian
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2006, 02:36
Archie Archie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 3
Archie *
Пока же, согласен с коллегой Александром, на первом месте - хиругическое решение проблемы жёлчекаменной болезни.[/quote]

Уверены ли Вы, что нельзя выгонять камни? Хирургическое вмешательство - единственный путь?
Хотелось бы все-таки узнать о последствиях после холецистоктомии.

С уважением
Ольга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2006, 02:54
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Archie
Уверены ли Вы, что нельзя выгонять камни? Хирургическое вмешательство - единственный путь? Хотелось бы все-таки узнать о последствиях после холецистоктомии.
С уважением, Ольга
Ольга,

Симптомы, которые Вы описываете, нельзя объяснить только лишь камнями в желчном пузыре.
Где и как Вы обследовались?
Какие диагностические тесты и процедуры проводились? Их результаты?
Когда Вы последний раз были у врача?
Вам нужно систематическое гастроэнтерологическое обследование.

Я не знаю, только ли в камнях дело, но если говорить в целом, если хирург знает, что он делает, то от удаления пузыря никаких последствий нет - в частности - это самая распространённая плановая операция в США. Пациенты приходят утром, уходят (без пузыря) после обеда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2006, 09:19
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию последних приступов - речь скорее всего идет о хроническом билиарно-зависимом панкреатите, причиной которой является ЖКБ. Показаний к удалению желчного пузыря более чем достаточно.
Но, нет гарантий,что после холецистэктомии у Вас исчезнут боли совсем.

Надо уточнять причину болевых приступов,которые были ранее.
Я бы подумал и о синдроме Мора - абдоминальной мигрени.
Нужно полное и подробное уточнение характера болевых приступов гастроэнтерологом.

Что касается "метода Щадилова" - пощадите свой организм!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2006, 20:22
nastukovich nastukovich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Украина
Сообщений: 2
nastukovich *
Question

Уважаемые доктора! Помогите!!!!!! Меня очень интересует информация о периодической или средизимноморской болезни. Я студентка 6 курса Винницкого мед. университета, Украина, сейчас на каникулах и нахожусь вдали от alma mater и других источников медицинской информации, а данные о этой патологии сейчас до чертиков нужны! Напишите, пожалуйста, либо какую-то информацию , либо сайт, где смогу подчерпнуть таковую. Заранее огромное СПАСИБО! Поспособствуйте подрастающим кадрам, please!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2006, 20:31
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2006, 22:27
nastukovich nastukovich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Украина
Сообщений: 2
nastukovich *
Большущее спасибо!!!! :-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2006, 10:09
Аватар для molgachev
molgachev molgachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Rybnitsa
Сообщений: 33
molgachev *
Цитата:
Сообщение от Archie
После рвоты становилось немного лучше.
Это возможный признак воспаления верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Перед холецистэктомией, которая Вам показана, сделайте также плановую фиброгастродуоденоскопию и дыхательный тест на наличие желудочной микрофлоры.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.