Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2006, 00:46
Yulia_F Yulia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Yulia_F *
Unhappy Немеет тело, слабость в мышцах...

Здравствуйте! Меня зовут Юля, 22 года.
Рост - 164, вес - 48.
Вредных привычек не имею
Помогите, пожалуйста!
Обошла много врачей, но ни один не может поставить диагноз.
Вот уже больше месяца выраженная мышечная слабость (трудно подниматься и спускаться по лестнице, тяжело держать спину, голову). Сначала немела правая половина лица, безымянный палец и мизинец на правой руке, отдавало в правую ногу (при этом движения сохранялись, пропадала чувствительность). А вчера ночью ухудшилась чувствительность во всём теле. Лицо и всё тело весь день колет иголками, появляется то чувство жара, то чувство холода на коже, как будто кровь плохо проходит. Под глазами появились отеки. Боль внутри правого глаза (при движении глазным яблоком), которая отдает в ухо и висок (но не острая, а ноющая боль). И вообще при движении боль вдоль всего позвоночного столба. Сильный хруст во всех суставах и во всех позвонках (но боли в суставах нет). Затруднено глотание. Боль в черепе при открытии рта. Утром невозможно сжать кисти в кулаки, сильная слабость рук. Также беспокоит сильное сердцебиение.
4 года назад была такая же картина после высокой темп-ры (38.7), но тогда слабость довольно быстро сменилась стянутостью и скованностью всех мышц (движения спиной и шеей были ограничены всё это время). В то время я обращалась к врачам. Тогда без каких-либо исследований мне поставили диагноз "арахноидит", не объяснив, что это такое и как лечить.
Вот результаты некоторых исследований:
МРТ головного мозга патологий не выявило.
ЭЭГ выявило легкие мозговые изменения БЭАг/м, ирритативного характера. Стойких ассиметрий нет, умеренная дисфункция срединных стр. Эпиактивности нет.
ЭКГ - синусовая аритмия, вертикальное положение ЭОС, изменение миокарда ЛЖ.
УЗДГ МАГ - небольшое снижение ЛСК в экстракраниальном отделе правой ПА засчет меньшего диаметра сосуда.
УЗИ ЩЖ, б/п и почек - патологий не выявлено
ТТГ, Т3, Т4 - в норме.
В крови повышен АСТ - 56 Н Е/л (норма 0-31) и билирубин общий - 21,3 Н мкмоль/л (норма 0-18) (все остальные показатели биохимии укладываются в норму, в т.ч. КФК)
Общеклинический анализ крови в норме (гемоглобин - 129, эритроциты 4,37 10(**12)/л, СОЭ 6,00 мм/ч, лейкоциты - 7,60 10(**9)/л.

Также проводились игольчатая и стимуляционные ЭМГ. Игольчатая - выявляются нормальные параметры ПДЕ, а также повышенное количество полифазных потенциалов. Спонтанная активность отсуствует. Стимуляционная - выявлены слабовыраженные нарушения нервно-мышечной передачи при стимуляции частотой 3 имп/с - 12% (норма до10%). М-ответы снижены по амплитуде.
Неврологи при очном осмотре и ссылаясь на результаты МРТ г.м. патологий не находят. А мне с каждым днем всё хуже. Слабость и онемение нарастают. За последний месяц похудела на 3 кг.
Направили к ревматологу. При осмотре ничего плохого во мне не увидела, кроме сильного хруста в суставах. Жду результатов ревмопроб.

Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие симптомы при каком-нибудь ревматическом заболевании? Или это что-то с позвоночником?
А также беспокоит тот давнишний диагноз "арахноидит", который ставился под вопросом...... Имеет ли он место быть и лечится ли он?
Может быть подскажете, куда еще обратиться? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2006, 01:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно проглатывается любое или только твердая пища?
Нет ли случайно в биохимическом анализе крови сывороточного железа и общей (латентной) железосвяз. способности сыворотки (О/Л/ЖСС)?
Месячные не слишком ли обильные? Артер.давление не низкое? Частота сердцебиений в покое?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2006, 03:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,683 раз(а) за 32,757 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела 17,8 кг/м2- вопрос о пищевых привычках. Калий и кальций крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2006, 14:25
Yulia_F Yulia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Yulia_F *
Уважаемые Врачи, большое спасибо, что ответили!
Глотается трудно всё, но труднее твердая пища. Ем, практически всегда запивая.
По поводу наличия в крови О/Л/ЖСС. У меня в результатах биохимического анализа крови такого не значится. Может быть надо отдельно сдать кровь именно на этот анализ?
Месячные, действительно, обильные и длятся не меньше 7 дней.
Артериальное давление в основном 110/70, но бывает 100/60 или 90/60. Низковато
Частота сердцебиений в покое - 80 уд/мин. А по результатам ЭКГ-мониторирования: на фоне синусового ритма с ЧСС от 47 до 132 ударов регистрировались одиночная наджелудочковая ЭХ-3, желудочковая - 2. Ишемических изменений СТ-Т не обнаружено.
Калий - 4,2 ммоль/л (норма 3,7-5,5)
Кальция почему-то я не нахожу в результатах... Но завтра должны быть готовы результаты ревопроб, и там будет значение кальция. Сразу же напишу.
Самочувствие остается неизменным. Иногда ноют мышцы в конечностях (а может быть и кости - не пойму). Боль в спине при движении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2006, 20:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы находитесь в группе риска по железодефициту с такой обильностью месячных кровопотерь. Обязательно сделайте сывор. железо и ОЖСС в биох. анализе крови, в зависим. от результатов определимся с тактикой.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2014, 15:23
Yulia_F Yulia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Yulia_F *
Здравствуйте!
Прошло 8 лет с тех пор,как я к вам обращалась. Потом я попала в больницу. Там у меня не выявили патологий и отправили домой.
Но этот процесс не остановился. И сейчас я в критическом состоянии и не знаю,куда еще обратиться за помощью.
Через 2 месяца после первого сообщения все эти ужасы с онемениями и слабостью прекратились,но мышцы сильно стянуло и продолжало стягивать все эти годы. Я обращалась к мануальным терапевтам. Они немного облегчали мне жизнь,но их работа держалась не больше 1 недели. Потом мышцы вновь возвращались в свое положение.
Потом как-то в течение 2 лет я принимала гормональный противозачаточный препарат диане 35. От него сильное улучшение с мышцами. Они стали наполняться жизнью,и так не стягивало. Но после его отмены всё вернулось обратно по-тихоньку. И опять стянуло.
В этом году у меня была беременность. Но я сделала аборт. При беременности за 2 недели - резкое улучшение с мышцами. После медикаментозного аборта-стремительное сильное ухудшение,продолжающееся по сей день. Вот уже месяц: сильная слабость мышц туловища,шеи,лица,глотательных и дыхательных мышц. их становится всё меньше!! Слабость сменяется натянутостью. При этом сводит руки и ноги,тело гудит,мышцы подергиваются. Нарушается речь,глотание и дыхание. Ночью немеет спина и руки,спина сильно потеет. Внутри чувствую жар. Температура каждый день 37.5. После таких стягиваний я замечаю,как объем мышц уменьшается,как деформируется грудная клетка и таз. Обратно не возвращается. Снова наступает слабость. Мышцы уже не держат внутренние органы. Постоянная разболтанность во всех суставах. И так по кругу. Похудела за месяц на 5 кг.
Уже месяц -по больницам и врачам.
Попробую выложить результаты обследований.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2014, 18:21
Yulia_F Yulia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Yulia_F *
Врачи проводили диагностику миастении,миопатии,дистрофии,синдрома ригидного человека. На данный момент ничто не подтверждено. Состояние ухудшается. Стянуло всю туловище. Стянутость сменяется слабостью,когда мышцы не держат.
Заключение по игольчатой ЭМГ: при проведени иЭМГ в дельтовидной мышце правого плеча спонтанная активность не регистр. Параметры ПДЕ в пред.нормы.
Параспинальные мышцы: обращает на себя внимание большое кол-во полифазных ПФЦ, за счет чего средняя длительность ПДЕ несколько увеличена. Спонт.активность не регистрируется. Первично-мышечной паталогии не выявлено.
МРТ мышц голеней,бедер и спины- также не найдено первично-мышечное поражение.
МРТ мозга- умеренно выраженные полоски повышенного МР-сигнала перивентрикулярно у задних рогов боковых желудочков,вероятно,ишемического характера.
Сдавала много крови на многочисленные анализы. Почти все в норме. Напишу здесь,что не в норме.
3 недели назад КФК - 1090. 2 недели назад КФК- 792. Сейчас КФК- 122.
3 недели назад АСТ - 80. Сейчас АСТ - 47.
Витамин В12 - 1235 (норма 187-883)
Кортизол в крови-792 нмоль/л
Свободный кортизол в моче-720 нмоль/сут (норма 138-524)
СТГ-13.20 нг/мл (норма 0.06-5.00)
АКТГ - норма, альдостерон - норма.
Альбумин-49 (норма до 47,6)
Гамма-ГТ - 33 (норма до 32)
Витамин 25(ОН) D- 20 (10-24 - умеренный дефицит)
Калий скачет: 6,6; 4,2; 3,6; больше 8 (но это ошибка скорее всего)
Глюкоза натощак- 5,3. Нагрузка глюкозой 57 г.
Через 60 мин. - 7,4
Через 120 мин - 8,4
КТ надпочечников и гипофиза-новообразований и патологии не выявлено.
ФЖЕЛ - 66%.
Подскажите,пожалуйста,с чем может быть связано мое состояние?
P.S. Психиатр не видит ее заболеваний. Рекомендует тщательное дообследование.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2014, 20:37
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,269
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обратитесь к другому психиатру. в москве с этими специалистами проблемы нет. если при исследовании и осмотре патологии не выявлено возникает подозрение на психическую природу заболевания.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2014, 23:34
Yulia_F Yulia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Yulia_F *
Заболевание медленно прогрессировало с 12 лет. Стягивание и скручивание мышц не прекращалось ни на минуту. Деформации позвоночника,грудной клетки,периодическое нарушение речи и глотания,онемение тела ночью,а также невозможность ходить в последние дни заставляет меня сомневаться в психической природе заболевания.
Последний врач снова видит синдром ригидного человека.
P.S. Несмотря на заключение психиатра курс лечения антидепрессантами и нейролептиками всё-таки неврологами проведен. Состояние без изменений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2014, 23:52
Yulia_F Yulia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Yulia_F *
МРТ позвоночника показывает 7 протрузий и 2 грыжи Шморля.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2015, 20:33
HelenV HelenV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: Белореченск
Сообщений: 1
HelenV *
Юля, как твои дела, девочка? Какие новости?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.