Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2014, 20:45
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Чем можно купировать мигрень в начале ауры?

Страдаю мигренью с аурой 28 лет (с 9 лет). Сейчас у меня в среднем происходит три приступа мигрени с аурой в месяц (по наблюдениям за последнии пол года). Всего у меня было порядка тысячи приступов мигрени с аурой. Приступы мигрени протекают по следующему сценарию: 1) Начинается зрительная аура (зигзагообразные мерцающие линии по полю зрения). Эта фаза длится практически всегда 30 минут (было менее 1% приступов, когда это время было более 30 минут). По истечению 30 минут зрение восстанавливается (мерцающие линии исчезают). 2) Далее примерно полчаса и зрение нормальное и голова не болит. 3) Примерно через час после начала приступа (через 30 минут после окончания ауры) начинает болеть голова по нарастающей.
В первые годы приступов головная боль проходила в течении нескольких часов (обычно после рвоты). Спустя несколько лет головная боль медленно проходила за полдня но уже без рвоты. С 1997 года дллительность головной боли увеличилась и стала другой формы - сначала начиналась как обычная боль, а потом переходила в "онемение", когда сложно сказать что чувствуешь.
Сейчас приступы мигрени у меня длятся от одного до трёх дней (чащё 3 дня).
Хочу узнать, чем можно купировать приступ мигрени в начале ауры (так как она 100% говорит о начале приступа, зачем же ждать начала головных болей для купирования приступа)?
  #2  
Старый 08.04.2014, 21:29
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Встречал в интернете фразу "При мигрени с аурой (офтальмическая мигрень) таблетка папазола, принятая в первые минуты после начала ауры, предотвращает развитие приступа."
Пробовал использовать папазол для купирования приступа. Иногда таблетка папазола действительно могла прервать приступ на фазе ауры (аура длилась не 30 минут, а меньше и после прекращения ауры головная боль не наступала). Но:
1) такие случаи были редкие, в большинстве случаев приступ продолжался так же, как и без папазола.
2) Так же бывало, что после удачного купирования приступа с помощью папазола через несколько часов приступ мигрени повторялся и его уже не удалось купировать.
3) Со временем папазол вообще перестал давать положительный результат при купировании приступов мигрени с аурой.

IMHO если папазол не смог сотворить чудо и прервать приступ мигрени на фазе ауры, то в дальнейшем течении приступа мигрени он уже не помощник (не уменьшает силу/длительность приступа мигрени).
  #3  
Старый 12.04.2014, 16:08
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Много пишется, что наиболее современными средствами для купирования приступов мигрени являются триптаны. Но например суматриптан при применении его в начале ауры не даст нужного эффекта и получается его нужно принимать примерно через час после начала приступа (у меня головная боль начинается примерно через час после начала зрительной ауры).
Наверное можно принимать его например минут за 10 до ожидаемого начала болей (так как лекарству требуется время, прежде чем оно попадёт в кровь).

Но приступы мигрени могут протекать по разному сценарию. По мимо стандартного: "аура" -> "светлый период" -> "головная боль" (->"рвота"), как мигрень у меня протекала в первые годы, возможны и другие сценарии:

1) Начинается зрительная аура, которая длится 30 минут, после чего зрение восстанавливается и... больше ничего не происходит - головной боли не чувствуется ("обезглавленная мигрень"). Такое часто было у меня особенно в школьные годы, да и в универе. Если боли нет, то как то и принимать триптаны нет необходимости (от них всё же побочные эффекты есть). Получается нужно дождаться начала боли, а не принимать заблаговременно.

2) Бывает, что вместо зрительной ауры возникает состояние "дежавю". Такое было не часто, всего несколько десятков раз. Это состояние начинается с ощущения, что эти события с тобой уже происходили или ты это уже видел (дежавю). Есть ощущение, что ты знал, что это именно так произойдёт. Реально это не означает, что ты предсказал событи - речь идёт только об ощущениях. Следующим этапом начинается чувство "повышенной ответственности". В этом состоянии начинаешь понимать, что многое делаешь не так. Например во время учёбы в универе начинаешь думать, что плохо учишься и недостаточно уделяешь времени занятиям и занимаешься не тем что надо (ну и подобные мысли вихрятся в голове). Опять же это только ощущения, а не реальность (я университет с красным дипломом закончил, так что реально у меня с учёбой всё нормально было, да и в других случаях все подобные опасения были надуманы). Как состояние "дежавю", так и "повышенная ответственность" проходили в течении менее часа без следа. Это тоже "аура" приступа мигрени, но только не зрительная. После неё так же могла начаться головная боль, как и после зрительной ауры (но могла и не начаться, так же как и со зрительной аурой). Опять же непонятно, можно/нужно ли купировать такой приступ. Сейчас проблем с такими приступами у меня нет - как только начинается "дежавю" - я сразу понимаю, что это начало приступа и отношусь как "дежавю", так и к "повышеннной ответственности" осознанно спокойно. Но это же не есть хорошо для мозга, тем более истощённого множеством приступов мигрени.

3) Вместо головной боли может возникнуть непонятное состояние - когда непосредственно головной боли не чувствуешь, но все остальные проблемы от головной боли остаются. Невозможно сосредоточиться, невозможно что-то запоминать, сильный дискомфорт, трудно вообще что-то делать из-за того, что мозг отказывается что-то делать. Может возникнуть ощущение давления, шум в голове, очень сложно описать своё состояние (проще сказать что голова болит, но на самом деле чувствуешь не боль, а что-то другое). Без лечение подобное состояние может длиться неделю. Когда периодически лечусь, то подобное состояние после ауры может длиться от одного до 3-х дней. Опять же вопрос можно ли принимать в этом случае триптаны и будет ли от них эффект?
  #4  
Старый 12.04.2014, 16:46
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже обговаривали очно с неврологом эти вопросы и целесообразность профилактики приступов?
  #5  
Старый 12.04.2014, 18:01
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Вы уже обговаривали очно с неврологом эти вопросы и целесообразность профилактики приступов?
К сожалению в нашей "деревне" нет специалистов по мигрени. На подобные вопросы мне никто из наших неврологов не может ответить. Я ничего плохого не скажу про невролога, у которого я наблюдаюсь, но у неё нет опыта лечения мигрени (тем более с аурой). Поэтому я надеюсь получить ответы/рекомендации здесь на форуме от врачей опытных в лечении мигрени (с аурой).
  #6  
Старый 12.05.2014, 08:52
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопрос всё ещё жизненно актуален. С момента вопрошания у меня было 4 приступа мигрени с аурой, но у меня так и нет ответа, чем их можно было бы купировать...
  #7  
Старый 12.05.2014, 17:20
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы использовали другие триптаны: элетриптан, золмитриптан?
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
  #8  
Старый 13.05.2014, 07:30
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Fahrenheit Посмотреть сообщение
Вы использовали другие триптаны: элетриптан, золмитриптан?
Всем известно, что элетриптан, принимаемый во время появления ауры не препятствует развитию головной боли, так же дела обстоят и с золмитриптаном.
Но вопрос стоит именно о купировании мигрени в начале ауры. Выше я описывал почему (не вдаваясь в тонкости механизмов возникновения ауры, для клеток мозга это "не комфортное" состояние).
  #9  
Старый 23.05.2014, 11:06
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопрос всё ещё актуален, я конечно понимаю, что в советское время врачам не разрешалось ставить диагноз "мигрень", поэтому у нас в стране лечение мигрени не развито, но надеюсь, что хоть кто-нибудь может ответить на поставленный вопрос...
  #10  
Старый 24.05.2014, 00:07
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В собственной практике отмечался положительный результат при приёме препаратов дигидроэрготамина ввиде назального спрея в ауру, но хочется отметить, что назначение препаратов это право очных специалистов, с учетом наличия или отсутствия противопоказаний и индивидуальных особенностей.
  #11  
Старый 04.01.2015, 21:36
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Насколько я помню "со школы", то приступ мигрени (с аурой) вызывается спазмом позвоночных артерий. Причиной этого спазма обычно является передавливание этих артерий (в нормальном организме этого небывает, только если есть какая-нибудь патология). Вероято из-за неудобного положения головы во время сна (и передавливания этих артерий) более 2/3 моих приступов приходится на время с 3 ночи до 9 утра.

Из-за нарушения кровоснабжения в вертебробазилярном бассейне в первую очередь страдают затылочные области больших полушарий мозга (эта область самая отдалённая в этом бассеене), в которых находятся зрительные центры. Недостаток кровоснабжения этих областей и вызывают зрительную "ауру" при мигрени. Естественно большое количество таких приступов (у меня порядка 1000) приводит к атрофии вещества мозга, что сопровождается увеличением размеров желудочков, расширением субарахноидального пространства (у меня на МРТ смешанная гидроцефалия: желудочки мозга увеличины в объёме до 1 степени, субарахноидальное пространство расширено).
Не вдаваясь в последующий механизм развития мигрени, уже из это можно увидеть важность купирования приступа именно в самом начале появления "ауры".

Для купирования приступа в самом начале получается нужно как можно быстрее снять спазм позвоночных артерий (ну и устранить пережатие этих артерий, например повернуть голову в более "удобное" положение).
Но глотать таблетки малоэффективно - пока они начнут действовать приступ мигрени уже перейдёт в следующую фазу, но эффект можно получить только в период развития приступа (когда аура разрастается, т.е порядка пяти минут).
Папазол иногда успевает снять спазм этих артерий (это же спазмолетик), как следствие кровоснабжение улучшается и приступ мигрени прекращается без включения следующего этапа (из-за которого и начинается головная боль). Это доказывает (у меня) сосудистую природу мигрени (первопричина - спазм артерий). Но к сожалению папазол не достаточно эффективен в этом случае (возможно его нужная концентрация в крови возникает с запозданием).

У меня вопрос к врачам, кто-нибудь использовал спазмолетики для купирования приступа мигрени с аурой и какие спазмолетики будут более эффективными (и более быстродействующими), чем папазол?
  #12  
Старый 05.01.2015, 13:44
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
средства первого выбора для купирования мигрени:
- аспирин 1000 мг (существует растворимая форма "аспирин-экспресс"
- ибупрофен 800 мг (нурофен экспресс или детский жидкий)
- возможен приём парацетамола - 1000 мг или комбинированных кофеин- содержащих препаратов (экседрин, саридон по 2 таблетки)

Безусловно принимать в первые минуты ауры при мигрени с аурой или начале гловной боли при простой форме мигрени

При частоте приступов более 2-х в месяц имеет смысл пройти курс профилактического лечения
Удачи
  #13  
Старый 09.01.2015, 17:17
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень согласна с Аминой: в Вашем случае и с Вашими мигренозными симптомами напрашивается вывод о профилактическом лечении мигрени: регулярный приём антидепрессантов/бетаблокаторов/антиконвульсантов + психотерапия. Вы вели дневник приступов? Что Вы можете назвать в качестве возможных провоцирующих факторов?
  #14  
Старый 09.01.2015, 18:18
Аватар для Okhin
Okhin Okhin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Заринск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Okhin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
средства первого выбора для купирования мигрени:
Спасибо вам конечно за ответ, но
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
- аспирин 1000 мг (существует растворимая форма "аспирин-экспресс"
- ибупрофен 800 мг (нурофен экспресс или детский жидкий)
- возможен приём парацетамола - 1000 мг или комбинированных кофеин- содержащих препаратов (экседрин, саридон по 2 таблетки)
Это обычные обезбаливающие, но разве они помогут при ишемии головного мозга? Здесь нужно применение лекарств способных снять спазм позвоночных артерий. Клетки мозга голодают, а мы им обезбаливающие! Головная боль возникнет примерно через час после начала ауры и вызвана ответной реакцией организма на голодание клеток мозга. Первоочередная задача как можно быстрее справиться с ишемией головного мозга (желательно в течении первых 5 минут ауры).
Поэтому вопрос стоит именно о практики применения спазмолетиков в самом начале ауры. Я встречал только эксперименты с применением папазола (и на себе его испытывал), но его эффективность далека от 100%, хотя он иногда прерывает приступ мигрени полностью (прекращает ауру и далее никаких симптомов мигрени не наблюдается - у меня тоже такое иногда получалось).
Хорошо бы было использовать винпоцентин, но нужная концентрация в крови появляется слишком поздно и не успевает снять приступ, хотя в целом приступ переносится заметно легче, если в самом начале ауры выпить 10мг винпоцетина.
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
Безусловно принимать в первые минуты ауры при мигрени с аурой или начале гловной боли при простой форме мигрени

При частоте приступов более 2-х в месяц имеет смысл пройти курс профилактического лечения
Удачи
Естественно я прохожу профилактическое лечение не меньше 2-х раз в год (комплексное лечение уколы или капельныцы) и наблюдаюсь у невролога, но даже при лечении у меня в среднем 3 приступа в месяц (без лечения чаще).

Меня интересует именно практическое применение спазмолетиков в начале ауры для купирования приступов мигрени, то что написано в распространённых справочниках и широко разрекламировано в интернете и мой лечащий врач так же может прочитать, но интересующая меня тема очень мало освещена (разве что редкие упоминания о папазоле), но только это позволяет "отменить" приступ мигрени с аурой, а не просто смягчить симптомы.
  #15  
Старый 09.01.2015, 20:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,982
Поблагодарили 33,503 раз(а) за 31,839 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выражение "приступ мигрени (с аурой) вызывается спазмом позвоночных артерий" "со школы", по смыслу сравнимо с предложением в свое время отдельных последователей советской школы воспитывать ананасы из картофеля. Нравится заниматься самолечением спазмолитиками вместо предлагаемых Вам общепризнанных врачебных назначений - вперед и с "пестнями" под красным флагом. Но здесь Вы больше не будет бредовых идей и прочего "ДО-школьного" флуда. Тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.