Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2015, 22:24
oleg5000 oleg5000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2015
Город: донецк
Сообщений: 2
oleg5000 *
подергивания глазных яблок и мышц по всему телу

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите мне советом. Мне 28 лет, пол мужской. Месяц назад я обратил внимание на появление двух симптомов.

1) Непроизвольные движения глазных яблок. Видео [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Охарактеризовать я их могу как хаотичные, быстрые, горизонтальные, чаще низкоамплитудные, и, насколько мне кажется, содружественные, движения глазных яблок, возникающие в любом положении глаз, значительно усиливающиеся при фиксации взгляда и возникающие как вправо, так и и влево. Если я пытаюсь смотреть в одну точку, то неподвижность глаз может сохраняться несколько секунд, затем следует быстрое движение глаз в сторону и быстрое возвращающее движение в точку фиксации. Иногда движение в одну сторону, затем в другую, затем в точку фиксации. После этого опять глаза могут быть неподвижны какое-то время, 1с, полсекунды или несколько секунд. Эти движения сохраняются независимо от того, смотрю ли я обоими глазами или одним (любым) глазом. Если не фиксировать взгляд, то глаза могут быть неподвижны в течение неск десятков секунд, до минуты. С закрытыми глазами непроизвольные движения также сохраняются, но, как мне кажется, они однофазные, я имею ввиду, есть только отклоняющее быстрое движение в одну из сторон, а возвращающего нет. Также, возможно, что с закрытыми глазами они не всегда горизонтальные, но мне сложно судить.

2) Кратковременные хаотичные незначительные сокращения мышц в любой части тела, но чаще в конечностях и шее, иногда вызывающие небольшое движение в суставе, иногда нет. Возникают они хаотично, через каждые несколько секунд или десятков секунд то в одной части тела, то в другой. Также во время пробуждения или засыпания иногда возникает непроизвольное глотание. Ниже левого нижнего ребра иногда бывают приступы более интенсивных сокращений, следующие очень быстро одно за другим.

Как первый, так и второй симптом носит постоянный характер, то есть присутсвуют всегда, когда бы я не проверял. В то же время, если я чем-то занят, то могу их вовсе не замечать.

МРТ головного мозга и ЭЭГ, проведенные по поводу появления данных симптомов, существенных паталогий не выявили (заключения ниже). Никакие лекарственные препараты не принимаю, наркотики не употребляю, с вредным производством не связан. Курю в течение 8 лет по 1 пачке сигарет в день, с перерывом в 2.5 года. Родственников, страдающих серьезными неврологическими и психическими заболеваниями, нет. Есть двоюродный брат, у которого непроизвольно хаотично дергаются руки, особенно правая уже лет 15, с самого детства, без особых ухудшеиний и с невыясненной причиной.

Был на консультации у двух неврологов, сначала у невролога в поликлинике по месту жительства. О ней как о враче и как о человеке у меня сложилось хорошее впечатление, тем не менее, она направила меня на консультацию в областную поликлинику. Невролог в областной поликлинике показалась мне не очень компетентной. Какого-то конкретного диагноза или плана по дальнейшему обследованию ни одна, ни вторая врач не поставила.

Я залез в интернет и попытался выяснить, что это за подергивания глаз и как они называются. Исходил из предположения, что это не нистагм, а какие-то нарушения саккад. Там я почерпнул информацию о том, что диагностическое значение имеет наличие или отсутствие интервала между отклоняющей саккадой и возвращающей саккадой. Заснял свои глаза на видео. После покадрового анализа этих видео, я пришел к выводу, что, в случае, когда зрение не фокусировать, этот интервал есть, и он порядка 200-270 мс, если сфокусировать взгляд, то интервал сокращается до 70-100 мс или же вообще отсутствует. На том видео, которое я разместил вначале, на 0:42 видно, как глаза совершают движения без этого интервала. Частота кадров на видео 30 кадров в секунду.

Далее, из англоязычного интернета я почерпнул сведения, что в зависимости от интервала между отклоняющей и корректирующей саккадой, амплитуды и направления, выделяют square-wave jerks (горизонтальные, амплитуда до 5-7 градусов, интервал порядка 200 мс), macrosquare-wave jerks (горизонтальные, интервал 70-80 мс, амплитуда свыше 5-7 градусов), ocular flutter (горизонтальные, без интервала между саккадами), опсоклонус (в любых направлениях, без интервала между саккадами).

Получается, что у меня присутствуют square-wave jerks, macrosquare-wave jerks и ocular flutter. Там же я нашел и список возможных заболеваний, которые могут вызвать данные нарушения. Там много всяких жутких заболеваний описывается, но с вариантами. Что же касается опсоклонуса и ocular flutter, то в основном все сходятся к тому, что наиболее частой причиной, вызывающих их у взрослых, является паранеопластический синдром.

Я очень хорошо понимаю, что пытаться самостоятельно себе поставить диагноз дело абсолютно нереальное, свои соображения я изложил, тк, возможно, они несут какую-то полезную информацию. Подскажите, пожалуйста, в том ли я направлении мыслю или, может, это и не саккады вовсе, а что-то другое? Какие возможные причины таких нарушений как у меня, какие обследования разумно сделать? Стоит ли искать скрытую онкоглогию, если да, то как?

Заключение МРТ
МР-томограф Signa EXCITE HD 1.5 Тл

Мелкая ликворная киста гиппокампа слева (5*4мм) по сравнению с исследованием от 27.03.2013 без видимой динамики. Ассиметрия боковых желудочков.

Неравномерная пристеночная гипертрофия слизистой в основной, верхнечелюстных, лобной пазухах и клетках решетчатого лабиринта с обеих сторон.


ЭЭГ

На ЭЭГ покоя диффузные изменения умеренной степени. Исследования реактивности ЭЭГ выявляет дисфункцию в деятельности регулирующих неспецифических систем мозга, нерезкие стволовые знаки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.