Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #691  
Старый 10.12.2014, 17:16
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, скажите, кто-нибудь считает, что пациенту с таким поражением не нужно выполнять реваскуляризацию? Стеноз ПНА во всех проекциях так выглядит, ПКА не стенозирована.

Молодой мужчина без стенокардии, после переднего инфаркта с ФВ ЛЖ 40% без верифицированной ишемии при нагрузочном тесте. Возможности провести стресс-визуализацию или FFR нет.
Я за реваскуляризацию, и меня на это подталкивает:
- проксимальная треть ПМЖА
- молодой возраст,
правда, очень хочется знать, что по ЭХО в передней стенке - гипокинез? акинез?
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 10.12.2014, 18:08
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drangio46 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги. Постдилатация NC баллоном 3,0х30. Не смогли достичь оптимального результата, остаточный стеноз 40%. Если взять короткий баллон тоже NC такого же диаметра, то можно ли добиться какого-то результата, или разницы нет какой длины баллон?
Я Вам отвечу. Вероятно это вопрос к физикам. У них тоже, наверное, свои форумы есть. Мое представление такое. В жидкости давление одинаково распределяется. Т.е. на единицу площади одно и тоже давление (короткий и длинный баллон) у любого баллона. Поэтому, если остаточный стеноз короткий, разницы нет какой длины Вы баллон берете. Я не проверял в учебниках, может я и ошибаюсь. А с точки зрения стентоукладчика могу добавить, что в некоторых ситуациях длинный баллон выручает не потому, что лучше давит на бляшку, а потому, что меньше смещается при дилятации некоторых стенозов.
Надеюсь, и Вы ответите на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 10.12.2014, 19:00
SEa_lab SEa_lab вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Тверь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SEa_lab этот участник положительно характеризуется на форуме
drangio46 *
Уважаемые коллеги. Постдилатация NC баллоном 3,0х30. Не смогли достичь оптимального результата, остаточный стеноз 40%. Если взять короткий баллон тоже NC такого же диаметра, то можно ли добиться какого-то результата, или разницы нет какой длины баллон?


Не удалось раздуть полностью баллон или баллон раздули а после сдувания - рекойл стента? Тогда какой стент?
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 10.12.2014, 19:25
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, скажите, кто-нибудь считает, что пациенту с таким поражением не нужно выполнять реваскуляризацию? Стеноз ПНА во всех проекциях так выглядит, ПКА не стенозирована.

Молодой мужчина без стенокардии, после переднего инфаркта с ФВ ЛЖ 40% без верифицированной ишемии при нагрузочном тесте. Возможности провести стресс-визуализацию или FFR нет.
На выбранном стоп-кадре стеноз больше 50% для меня. Впрочем, это не принципиально - стеноз в "серой" зоне с точки зрения "ангиографической" значимости. Пациент, как я понял, относится к категории стабильных, асимптомен. Если у оператора есть сомнения в ангиографической значимости поражения и не давлеет "квот-индуцированное" мышление, имхо, нужно разделить на этапы. Стресс-тест с физ.нагрузкой наверняка есть возможность выполнить. На мой взгляд, лишняя пункция лучевой артерии является меньшим вредом, чем железяка не по делу.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 10.12.2014, 23:59
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
На выбранном стоп-кадре стеноз больше 50% для меня. Впрочем, это не принципиально - стеноз в "серой" зоне с точки зрения "ангиографической" значимости. Пациент, как я понял, относится к категории стабильных, асимптомен. Если у оператора есть сомнения в ангиографической значимости поражения и не давлеет "квот-индуцированное" мышление, имхо, нужно разделить на этапы. Стресс-тест с физ.нагрузкой наверняка есть возможность выполнить. На мой взгляд, лишняя пункция лучевой артерии является меньшим вредом, чем железяка не по делу.
Проксимальная треть ПМЖА всегда выделяется особо. Стеноз на картинке точно более 50%.
Конечно, если следовать гайдам, надо доказывать ишемию или FFR < 0,8.
Но, в этом случае Алексей говорит о невозможности стрессЭХО или FFR.
Я за железку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 26
Размер:	427.7 Кб
ID:	73132
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 11.12.2014, 06:48
SAN1 SAN1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Омск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SAN1 *
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Хорошо. Спрошу по-другому. Все тоже самое, но у вас в операционной есть возможность некоторым пациентам измерить FFR. Стали бы этому пациенту делать? Или поставили бы стент сразу?
Приветствую, Алексей Геннадьевич! Если задаешь такой вопрос на форуме, значит возникло сомнение. В чем сомневаешься? С уважением.
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 11.12.2014, 09:11
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drserg Посмотреть сообщение
Проксимальная треть ПМЖА всегда выделяется особо. Стеноз на картинке точно более 50%.
Конечно, если следовать гайдам, надо доказывать ишемию или FFR < 0,8.
Но, в этом случае Алексей говорит о невозможности стрессЭХО или FFR.
Про стрессЭхо я не говорю. Чем плохи велоэргометрия или тредмил? Меня просто смущает, что Алексей выложил кадр с более значимым поражением, чем его описывает сам. Может в динамике все по другому выглядит?
К тому же создается впечатление, что нам чего-то не договаривают. Асимптомных больных просто так не зондируют...
Цитата:
Сообщение от drserg Посмотреть сообщение
Я за железку.
Главное, чтоб она была уровня второго поколения и выше, выделяла эверолимус... а не суррогатом помазана

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 11.12.2014, 09:42
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
...
Главное, чтоб она была уровня второго поколения и выше, выделяла эверолимус... а не суррогатом помазана
Полностью поддерживаю!
А может пластмасску, а не железку?
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 11.12.2014, 10:04
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SAN1 Посмотреть сообщение
Приветствую, Алексей Геннадьевич! Если задаешь такой вопрос на форуме, значит возникло сомнение. В чем сомневаешься? С уважением.
Привет, Андрей Николаевич!

Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Про стрессЭхо я не говорю. Чем плохи велоэргометрия или тредмил? Меня просто смущает, что Алексей выложил кадр с более значимым поражением, чем его описывает сам. Может в динамике все по другому выглядит?
К тому же создается впечатление, что нам чего-то не договаривают. Асимптомных больных просто так не зондируют...
Цитата:
Сообщение от drserg Посмотреть сообщение
Я за реваскуляризацию, и меня на это подталкивает:
- проксимальная треть ПМЖА
- молодой возраст,
правда, очень хочется знать, что по ЭХО в передней стенке - гипокинез? акинез?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329211 - вот все, что известно про больного. Может я и не очень красиво поступаю. Но раз кардиологи молчат, я и решил с вами посоветоваться. А пациенту на во врачебной ветке делать нечего. Мне показалось, кардиологи очень категоричны. Т.е. в данной ситуации, основываясь на европейских рекомендациях, вполне допустима была и коронарография и возможна реваскуляризация.
Мне кажется стеноз ближе к 90%. Поэтому я и без FFR его бы стентировал (конечно хорошим стентом). В реальной жизни. Т.е. я не могу требовать для каждого пациента стресс-визуализации. Сейчас не работает FFR, а если бы и работал, всегда ограниченную расходку использовал бы на другого пациента. ЭКГ с нагрузкой вряд ли достаточно для принятия решения в этой ситуации. Может быть пациент и повторит ЭХО и покажет нам.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 11.12.2014, 13:06
SAN1 SAN1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Омск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SAN1 *
А я и думаю, чего это, Алексей Геннадьевич, тебя так зацепило))) По моему видению ситуации (если уж стентировать, так стентом с лекарством, НО, учитывая , что пациент безответственно относится к лекарственной терапии, нет жалоб) -оставил его как есть. С уважением.

Комментарии к сообщению:
mizin1 одобрил(а): Ты знаешь, я всегда тебя ценил за житейскую мудрость.)
Ответить с цитированием
  #701  
Старый 11.12.2014, 16:05
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
На выбранном стоп-кадре стеноз больше 50% для меня. Впрочем, это не принципиально - стеноз в "серой" зоне с точки зрения "ангиографической" значимости. Пациент, как я понял, относится к категории стабильных, асимптомен. Если у оператора есть сомнения в ангиографической значимости поражения и не давлеет "квот-индуцированное" мышление, имхо, нужно разделить на этапы. Стресс-тест с физ.нагрузкой наверняка есть возможность выполнить. На мой взгляд, лишняя пункция лучевой артерии является меньшим вредом, чем железяка не по делу.
Роман, сегодня пациент выложил последнее ЭХО (ФВ 38%, акинезы). Ты по-прежнему считаешь, что реваскуляризация не показана пока ишемию не выявили?

Комментарии к сообщению:
rsp одобрил(а): Алексей, я утверждал "если у оператора есть сомнения в значимости". Скажу честно, в этом клин.случае, я не в клане сомневающихся. Если пациент адекватный: двойная АТТ+DES второго поколения...
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 11.12.2014, 19:03
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Роман, сегодня пациент выложил последнее ЭХО (ФВ 38%, акинезы). Ты по-прежнему считаешь, что реваскуляризация не показана пока ишемию не выявили?
А вот теперь я считаю, что не показана
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 11.12.2014, 19:35
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не, не, Сергей Александрович. Там акинезия только по мжп.
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 12.12.2014, 23:57
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лёш, прям вот никак-никак стресс-Эхо с добутрексом не организовать?
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 13.12.2014, 12:37
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Лёш, прям вот никак-никак стресс-Эхо с добутрексом не организовать?
Да я тут просто наблюдатель. А если бы был участником, то стент поставил и сейчас и в октябре (после первой КАГ). Не нахожу пока противопоказаний.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.