Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.11.2014, 01:56  
evanna evanna вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4 evanna *
Аутоимунный тиреоидит и финлепсин

Здравствуйте!

Ситуация такая. Женщина, 34 года, с 13 лет эписиндром, с этого же возраста принимаю финлепсин утро 1,25 табл и вечером 1,5 табл.

2 года назад обследовала щитовидку в качестве профилактики, обнаружили небольшие кисты. Гормоны были в норме. Регулярно наблюдалась. Неделю назад прошла очередное узи, результаты которого:

Правая доля: 1,4х1,3х4,1 см
Левая доля: 1,5х,0,9х,4,3 см

Толщина перешейка: 0,1 см
Объем щитовидной железы: 6,3 см3

Контуры четкие, ровные.

Структура неоднородная, эхогенность несколько понижена.

В левой доле визуализируются единичные ан-гипоэхогенные узловые образования р. 0,2 см.

Регионарные лимфатические узлы: б/о

Заключение: признаки фокальных зобных изменений левой доли щитовидной железы, аутоимунного тиреодита (?)

По сравнению с предыдущим узи, щж уменшилась, была 9 см в объеме.

Анализа на гормоны, увы, на руках нет, но врач сказала, что ТТГ в норме, а Т4 немного снижен.

При этом врач говорит, что Т4 снижен под действием Финлепсина.

Знаю, что финлепсин действительно влияет на гормоны щитовидной железы, но как именно - не знаю.

Действительно ли он снижает Т4? Если он может менять гормоны, то как понять, что на самом деле с ТТГ? Может, он и не в норме вовсе на самом деле?

В январе 2014 года сдавала анализы на антитела по щитовидке, всё в норме. Спросила врача нужно ли сдать снова, уже почти год прошел, она сказала, что раз тогда не было, то и сейчас не будет. Сказала повторить узи и гормоны через полгода.

Кроме того, в сентябре этого года был сбой цикла, гинеколог на узи увидела фолликулярную кисту. 25 дней задержки, принимала Дюфастон, менструация пришла, снова сделали узи, кисты уже не было. Не знаю, связано ли это с состоянием щитовидки.

Пожалуйста, помогите разобраться:

1. Как финлепсин влияет на гормоны ЩЖ и как в таком случае понять в каком состоянии на самом деле гормоны. Анализы же получаются со лже-результатом?

2. Не нужно ли мне проверить гипофиз? Не в нём ли дело?

3. Связан ли сбой цикла с развитием аутоиммунного тиреоидита ЩЖ?

4. Не говорят ли данные узи о развитии онкологии?

Пожалуйста, помогите, я нервничаю от всего этого, а с моим эписиндромом это не очень то хорошо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.11.2014, 02:08  
evanna evanna вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4 evanna *
Добавлю ещё, что год назад у меня был обнаружен Эпштейн-Барра, который перешел в хроническую форму. Я посещала инфекциониста и проходила курсы инъекций, стимулирующие иммунную систему.

Месяц назад сдавала клинический анализ крови и биохимию, все показатели в норме, только холестерин не повышен, но на грани, у самого высокого значения.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.11.2014, 11:01  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните результат ТТГ.
При нормальном уровне ТТГ вне зависимости от приема финлепсина никакие жалобы не связаны с щитовидной железой. При этом не важно, что показывает св.Т4 и УЗИ (которое, кстати, у вас абсолютно нормальное)
Так что цифру ТТГ видеть хотелось бы. А все остальные треволнения абсолютно излишни
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.11.2014, 14:40  
evanna evanna вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4 evanna *
Спасибо вам огромное! К сожалению, последнего анализа ТТГ у меня нет, он у врача. Врач сказала, что он в норме и назвала его "идеальным". Есть анализ за январь 2014го года:

Т3: 1 реф. значения 1,2-2,3
Т4: 59, реф. зн 58-154
СТ4: 10,2 реф.зн 9,1-23,8
СТ3: 2,4 реф.зн 1,45-3,48
ТТГ: 2,9 Реф.зн 0,47-4,64

Вы пишите, что у меня нормальное узи, но врач предположила именно по нему аутоиммунный тиреоидит. Правильны ли ее предположения?

И если финлепсин снижает мой Т4, то как понять: это он снижает или с ЩЖ что-то не так?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.11.2014, 16:56  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо вообще смотреть на Т4 св. при нормальном ТТГ, это менее чувствительный показатель. Если проблемы будут, ТТГ нам об этом скажет. По УЗИ доктор мог увидеть, что железа диффузно-неоднородная, и сделать такое предположение. Но если при этом работает она нормально, диагноз все равно не ставится. Так что для вас по жизни разницы, что однородная, что неоднородная, нет. Расслабьтесь и перестаньте обвинять бедный орган во всех бедах.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.11.2014, 17:36  
evanna evanna вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4 evanna *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Не надо вообще смотреть на Т4 св. при нормальном ТТГ, это менее чувствительный показатель. Если проблемы будут, ТТГ нам об этом скажет. По УЗИ доктор мог увидеть, что железа диффузно-неоднородная, и сделать такое предположение. Но если при этом работает она нормально, диагноз все равно не ставится. Так что для вас по жизни разницы, что однородная, что неоднородная, нет. Расслабьтесь и перестаньте обвинять бедный орган во всех бедах.
Спасибо Вам огромное за подробные ответы, Вы меня успокоили!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.