Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.10.2014, 11:10  
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11 Soshka *
Синдром низкого Т3? Или к психиатру?

Здравствуйте, Уважаемые врачи и участники форума!

Меня зовут София , мне 27 лет. Живу в Москве, работаю, учусь в аспирантуре.

Сегодня вес: около 60 кг, рост 158 см

Как и многие девушки, в марте 2012 года (24 года) решила похудеть. Перестала есть после 19-00, уменьшила порции, любое свободное время махала ногами и качала пресс. Вес стремительно уходил, размеры одежды приятно удивляли: потеряла вес за год до 48 кг (на весах однажды было 46,2 после голодных суток и вечеринки в ночном клубе - много танцевала).Изначальный вес не знала, но примерно, как сейчас (56-60), на вид люди давали 60 кг. В процессе похудения был случай, когда меня не узнал друг после того, как не виделись 1,5 месяца.
В детстве была очень худенькая, потом к 14 годам при росте 150 весила под 60 кг - ела много булочек, пит с сыром, углеводов, одним словом. Давали группу риска по СД. Потом похудела в институте (наверное, за счет роста - вытянулась).

Первое, что меня забеспокоило в тот период - боли в области коленой впадины при приседании и небольшая венка там же. Обратилась к хирургу, тот дал направление на УЗИ нижних конечностей. Там сказали, что с венами всё хорошо, но есть киста Бейкера и синовит. Направили в Ревматологический центр, там сразу откачали жидкость и вкололи Дипроспан (тогда я не знала даже, что это гормон; сказали нужно - значит нужно). 10 дней ( с 1 по 10 октября) колено чувствовало себя прекрасно, но потом состояние не то что ухудшилось, совсем поменялось: если раньше синовит определялся только на УЗИ, то сейчас была тяжесть в ноге, ощущения "пережатости" нерва (как при ударе молоточком невропатолога). Ревмофактор вырос до 56. Потом по нулям. Ставили и артроз, и артрит. И потом говорили, что у меня все ОКей, чего пришла?

Одновременно с этим в октябре 2012 года (28 число) начались менструации в срок, продлились 1 день. Потом в ноябре тоже 1 день (8 число). Начались ощущения "приливов". Лицо слегка раздувалось. Я стесняюсь немного своих щек (chubby face, как говорят американцы), поэтому отчетливо видела разницу - вес особо не меняется, а лицо как до похудения.

Потом менструации пришли только в 2013 году в феврале, в мае и июне (по пять дней, как обычно). В июне 2013 прошли последние менструации. Спустя год назначили Фемостон 2/10; диагноз - гипогонадная аменорея (низкие анализы ЛГ и ФСГ, эстрадиол на фоне задержки). МРТ гипофиза (аппарат 1 Тесла) - норма. Эндометрий полосочкой 2 мм. Пропила июнь 2014-июль 2014, месячные прошли, но стали отекать ноги, испытывала ужасные ощущения жжения (начальную стадию варикоза мне теперь диагностируют), ментальное самочувствие тоже не очень хорошее - агрессия, апатия. Отменили, месячных больше нет. Теперь температура тела постоянно держится на уровне не выше 35,8 днем. Утром (базальная) максимум - 36,6. Я начала набирать вес (с 51 до 58 кг за 1 месяц), сосудистый хирург посоветовал не полнеть. Решила контролировать поступление углеводов, чтобы не полнеть (стала есть много, но углеводов мало, до 20 гр в сутки) - с 2012 года я и так перестала есть сладкое, только на нервах, когда перестали идти стабильные менструации переедала батончики Рот-Фронт и пряники (это было безумие) - перешла на LCHF (low carb high fat) как раз в мае-июне 2014. Похудела до 54 где-то. Давление стало колебаться в сторону гипотонии (95/103 - 65/65), пульс редко 70 у/м, чаще 56-60. Вечером перед сном 47 ударов. Температура 35,8 была на днях во время простуды (выше не поднималась, как было раеньше при простудах). Начала изучать влияние низкоуглеводной диеты (Палео) диеты на состояние человека и гормоны; нашла информацию о снижении свободного T3 и увеличении реверсивного, а также превращению Т4 в Т3. Посмотрела анализы - в мае был, оказывается, снижен при нормальных ТТГ и Т4 (анализы ниже). Кортизол повышен. На консультации эндокринолога из ЭНЦ разговора не получилось - она сказала, что это неврология, что на Т3 вообще нечего смотреть, это всё чушь. "Хотите похудеть? Ешьте 1200 ккал в сутки." К слову, терпевт в МСЧ на работе отправила к психиатру после жалоб на низкое давление, головокружение и головные боли, а та в санаторий психиатрической больницы. Я отказалась, естественно. Также в сентябре прощупали увеличенную печень (до сих пор не сделали УЗИ - врач болеет), высокий холестерин (выше 9) и низкую щелочную фосфатазу (симптоматика гипотиреоза). Анализы на гормоны ЩЖ без результатов УЗИ не дали, сделала на отдыхе в пансионате - УЗИ хорошее. Размеры, на мой взгляд, меняются от УЗИ к УЗИ (объем долей с тенденцией к уменьшению, от 7,5-до 11-и снова 7,9 мл общий объем с 2012 до 2014 года), но все в норме. Образований нет.

На сегодняшний день стараюсь прибавить углеводов, но кроме веса ничего не увеличивается: ни давление, ни температура. Талия выделена, полнеют руки, слегка бедра и живот. Щеки полнеют. Ем много гоитрогенов (но варю или тушу); калий и магний, цинк и рыбий жир в виде БАДов. Сладкого не ем (с высоким ГИ, каши сейчас в пансионате на отдыхе дают - ем без сахара на воде или молоке). Боюсь, когда выйду на работу, состояние ухудшится - возобновятся головные боли и головокружения.

В анамнезе:

ноябрь 2012:

ТТГ 3.11 мМЕ/л
Т4своб. 19,01 pmol\l
АТ к ТПО 5,44 МЕ/мл

декабрь 2012:

Т3своб 3,42 мМЕ/л
Т4своб 16,12 pmol\l
ТТГ 1,78 мМЕ/л
АТ к ТПО 6,63 МЕ/мл

май 2013:

Т4своб 17,8pmol\l
ТТГ 2,58мМЕ/л
АТ к ТПО 0,02 МЕ/мл

март 2014:

Т3 1,45 нмоль/л
Т4своб 15,35 pmol\l
ТТГ 2,74 мМЕ/л
АТ к ТПО 0,01 МЕ/мл
Кортизол 1063 нмоль/л

май 2014:

Т3 1,09 нмоль/л
Т4своб 19,46 pmol\l
ТТГ 2,98 мМЕ/л
АТ к ТПО 0,01 МЕ/мл
Кортизол 1083 нмоль/л


В анамнезе биохимии за это время: калий на нижней границе, натрий на высшей (одновременно) - застой жидкости и колебания веса с этим связывала; магний в дефиците, вит. D в дефиците в августе 2013. Не пересдавала, но пила Вигантол. Холестерин поднялся после высокожировой диеты, вероятно. Щелочная фосфатаза низкая. Был период, когда в биохимии было много железа (37), мочевины (ем много мяса, творога и сыра - белков).

Не знаю, что делать. Тело как будто в стагнации. Помогите, пожалуйста, разобраться.

P.S. Я так понимаю, что вопросами низкого Т3 занимается Галина Афанасьевна Мельниченко и она могла бы чем-то мне помочь. Я была за эти годы во многих учреждениях (Волынка, ЭНЦ, райооные поликлиники) но ничего, кроме ЗГТ половых гормонов не предлагают, а в последнее время просят обратиться к психотерапевту. Была и там - ставят F45.3 или F 41.3. А чувствую я себя, как гипотиреозник (знаю, что это по словам мамы, которой удалили половину ЩЖ). Пожалуйста, помогите хотя бы заочно. Зарплата маленькая, к платным врачам обращаться очень сложно: одни анализы сколько стоят, а по ОМС сложно сдавать что-то больше, чем Т4 и ТТГ.

P.P.S. Сбивчиво, может. Извините.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.10.2014, 19:11  
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11 Soshka *
В анамнезе:

ноябрь 2012:

ТТГ 3.11 мМЕ/л (0,17-4,05)
Т4своб. 19,01 pmol\l (11,5-23)
АТ к ТПО 5,44 МЕ/мл(0-12)

декабрь 2012:

Т3своб 3,42 мМЕ/л (2,5-5,8)
Т4своб 16,12 pmol\l (11,5-23)
ТТГ 1,78 мМЕ/л (0,17-4,05)
АТ к ТПО 6,63 МЕ/мл (0-12)

май 2013:

Т4своб 17,8pmol\l (11,5-23)
ТТГ 2,58мМЕ/л (0,17-4,05)
АТ к ТПО 0,02 МЕ/мл (0-12)

март 2014:

Т3 1,45 нмоль/л (1,2-2,8)
Т4своб 15,35 pmol\l (11,5-23)
ТТГ 2,74 мМЕ/л (0,17-4,05)
АТ к ТПО 0,01 МЕ/мл (0-100)
Кортизол 1063 нмоль/л (макс 720)

май 2014:

Т3 1,09 нмоль/л (1,2-2,8)
Т4своб 19,46 pmol\l (11,5-23)
ТТГ 2,98 мМЕ/л (0,17-4,05)
АТ к ТПО 0,01 МЕ/мл (0-100)
Кортизол 1083 нмоль/л (макс 720)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.10.2014, 20:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы гипотироза неспецифичны , с-м низкого Т3 типичен для состояний нарушения питания , но коррекции не требует, в равной степени для нарушений приема пищи типичен высокий утренний кортизол.
Помощь эндокринолога не нужна сейчас, обсудите работу на форуме с психиатрами , знающими о проблемах нарушений приема пищи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.10.2014, 20:51  
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11 Soshka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Симптомы гипотироза неспецифичны , с-м низкого Т3 типичен для состояний нарушения питания , но коррекции не требует, в равной степени для нарушений приема пищи типичен высокий утренний кортизол.
Помощь эндокринолога не нужна сейчас, обсудите работу на форуме с психиатрами , знающими о проблемах нарушений приема пищи
Спасибо за ответ!

Я понимаю, что все мои беды от увлечения диетами и стремлением быть стройной. Точнее худосочной, я от природы имею фигуру X. Но сейчас я набрала вес, за что меня укоряют родители ("Я бы посоветовала тебе сбросить килограмма 3", - говорит мама. Или как с картин Рубенса, только худее.) Но я боюсь теперь любых диет, потому что понимаю, что потом всё-таки придётся обращаться к эндокринологу.

Вопрос: есть ли связь между моей гипогонадной аменореей и низким Т3? и каково Ваше мнение о правильном питании с точки зрения эндокринолога? Если говорить о нервной анорексии и булимии, то я не отрицаю их присутствие в прошлом. Остановилась я вовремя (надеюсь), скорее всего потому что "есть ещё голова на плечах". Смогу ли я восстановить МЦ и основной обмен питанием? И как скоро?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.10.2014, 09:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колебания количества жировой ткани , наряду с хроническим стрессом - факторы, меняющие цикличность выделения гонадолиберина, и , сответственно, гонадотропинов.
Нормализация массы тела в теории могла бы вернуть всем, как ббыло, но ведь нам в стране каждый Новый год показывают фильм, в котором вполне умный Юрий Яковлев говорит - старое можно за одну ночь испортить, а новое построить... И многоточие
Как быстро и с помощью каких мер можно будет построить новое - вопрос
Начните с приведения в порядок души.
Дальше мы присоединимся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.10.2014, 15:16  
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11 Soshka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Колебания количества жировой ткани , наряду с хроническим стрессом - факторы, меняющие цикличность выделения гонадолиберина, и , соответственно, гонадотропинов.
Нормализация массы тела в теории могла бы вернуть всем, как было, но ведь нам в стране каждый Новый год показывают фильм, в котором вполне умный Юрий Яковлев говорит - старое можно за одну ночь испортить, а новое построить... И многоточие
Как быстро и с помощью каких мер можно будет построить новое - вопрос
Начните с приведения в порядок души.
Дальше мы присоединимся
Это точно. 12 килограммов набрала, а менструаций нет и нет. Но может быть нужно какие-то медикаменты употреблять? Хотя бы в виде микроэлементов, селен тот же самый. Душой я сейчас занимаюсь - в отпуске на осенней природе, а вот Фемостон (или наподобие ему) грозит мне уже в ноябре, когда я приду к гинекологу-эндокринологу и скажу, что без ЗГТ ничего не работает. А мне причину хочется вылечить, а не следствие. Ведь низкий уровень эстрогенов - это следствие.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.10.2014, 19:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем поможет именно селен и почему из всей таблицы Менделеева он Вам всего дороже ?
Мир прост и незамысловат -приведение в порядок души , прогестероновая проба , кломифен ( коли нужны дети завтра ), можно оценить в перспективе АМГ
А что причина и что следствие ? Почему фемостон грозит ? Он будет помогать коже не формировать морщины , костям не рушиться, мозгам не ржаветь - но , в конце концов , не нужен фемостон - гонадолоиберины помпой не желаете ? Кисспептин ?
Вам нужны циклические кровопотери как что ? Символ здоровья ? Повод для покупки тампакса ?
В чем проблема? Мир прост опять же таки - опухоли нег гипоталамо-гипофизарной ? Нарушения функциональные ? Тогда решаем , нам нужно правительство заставить работать- гипофиз и гипоталамус или согласимся на пособие по безработице - ЗГТ

Лаура или Лукреция хорошо если десяток месячных за всю жизнь имели - и не писали на форум , что причину поправить должны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.10.2014, 20:54  
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11 Soshka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чем поможет именно селен и почему из всей таблицы Менделеева он Вам всего дороже ?
Мир прост и незамысловат -приведение в порядок души , прогестероновая проба , кломифен ( коли нужны дети завтра ), можно оценить в перспективе АМГ
А что причина и что следствие ? Почему фемостон грозит ? Он будет помогать коже не формировать морщины , костям не рушиться, мозгам не ржаветь - но , в конце концов , не нужен фемостон - гонадолоиберины помпой не желаете ? Кисспептин ?
Вам нужны циклические кровопотери как что ? Символ здоровья ? Повод для покупки тампакса ?
В чем проблема? Мир прост опять же таки - опухоли нег гипоталамо-гипофизарной ? Нарушения функциональные ? Тогда решаем , нам нужно правительство заставить работать- гипофиз и гипоталамус или согласимся на пособие по безработице - ЗГТ

Лаура или Лукреция хорошо если десяток месячных за всю жизнь имели - и не писали на форум , что причину поправить должны

Да мне и 16 лет не дают по виду) Так что морщин я не боюсь. А вот варикоза - да.

Селен настолько разрекламирован как средство против заболеваний ЩЖ, что другого на ум не приходит.

А как проводится прогестероновая проба?

И кровотечения циклические мне не нужны. Я хочу себя чувствовать хорошо, без приливов, без низкой температуры тела и низкого давления. И сил нет ходить по врачам, которые разводят руками.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.10.2014, 12:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не дергать врачей рассказами о рекламе , и попробовать услышать собеседника , будет лучше.
Итак :
селен содержится в дейодиназах , поэтому уже годков 15 как был предложен для профилактики перехода антителоносительства в гипотироз ,убедительно пользу пока не удалось доказать - но это не повод не продавать селен , не так ли ?
Некоторый негативный его эффект на углеводный обмен - не повод не продавать?
Тератогенное слияние больших доз и вообще пустяки ?
Смелая мысль - раз нет морщин сегодня , их не будет никогда заслуживает обсуждения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.11.2014, 22:26  
Soshka Soshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 11 Soshka *
Синдром низкого Т3 превратился в гипотиреоз, пока что не развитый:

ГОРМОНЫ
T3 общий 0.95 нг/мл 0.58 - 1.59
T3 свободный 3.05 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 общий 5.78 - мкг/дл 5.92 - 12.9
Т4 свободный 1.07 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 4.540 ++ мкМЕ/мл 0,270-4,200
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
АТ-ТГ 27.0 МЕ/мл 0 - 115
АТ-ТПО 18.20 МЕ/мл 0 - 34
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.11.2014, 20:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , пока что превратился в однократно определенный слегка повышенный ТТГ - для диагноза субклинческий гипотироз нужен еще один ТТГ через три мес - да и чистосердечное признание во всех принятых лекарствах / БАДах тоже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.