Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.11.2014, 01:48  
nikanor nikanor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: madrid
Сообщений: 29 nikanor *
вопрос о лечении гипотиреоза

Здравствуйте! Мне 40 лет,рост 165,вес 50.5 кг..Проживаю в Испании- это к тому что вопрос касаемый тактики здешних докторов.
Еще в 2009 году у меня обнаружили гипотиреоз по данным анализа крови..был повышен ттг- до 4,9 U/ml
аутоимунные пробы- в норме.
т4 свободный- в норме.
ТТГ- все растет и растет. Уже 5.9U/ml..а терапию мне не назначают говорят ,что при таких показателях не нужно. Диагноз по заключению врачей- Субклинический гипотиреоз.
О себе: я не беременнею,волосы выпадают,кожа как пергамент не смотря на тонны крема для тела,начали болеть суставы ,проблемы Жкт- холецистит,под вопросом эзофагит -рефлюкс.. Стала раздражительной,плаксивой,депрессивное состояние,сонливость,аппатия..Аппетит обычный,но склонна к потере аппетита ,могу днями не есть..иногда чувство жара,как приливы,сердцебиение бывает,несколько раз ночью просыпалась из-за головкружения и сердцебиения,думала что -то" нервное"..нарушен ментструальный цикл,опять таки, как они отвечают на мои жалобы, что не нарушен же постоянно.. Что для того чтобы это было жалобой ,должно быть постоянное нарушение,тоесть с 28 дней цикла на 21 в течении полугода.. а у меня в норме 28 дней цикл,а теперь 21..снижался постепенно -с 28,потом на 26..а теперь 21 вообще..Есть узел 1 см,на 0.5 по данным Узи с Украины,там я была в отпуске..говорят нужна биопсия,вернулась ,жду уже 3 месяца пока на Узи пригласят..а потом будет видно..мне в украине еще в том году биопсию назначили, но нужно было пропить гормоны ,я вернулась ,обратилась они назначили Узи и сказали что еще нет 1 см..и беспокоиться тут не о чем..и гормоны мне пить ни к чему!
Что мне делать? тут гормоны мне не продадут без рецепта ,а если я начну сама их принимать и будет "побочка" ,меня никто не примет и не поможет с этим,тут каждый боится потреять лицензию. Посоветуйте как быть или может они правы ? не стоит мне волноваться..?
Мой врач сказал, что я не похожа на ту у которой гипотериоз-" они все полные и вялые,а ты худая и нервная ,больше склонна к гипертиреозу"..так что иди и радуйся! куда тебе гормоны пить! Когда аппелирую на бесплодность ,говорит что с этими "цифрами" не должно быть проблем с зачатием ребенка...
.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2014, 10:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. В общем и целом Ваши врачи совершенно правы - минимальный субклинический гипотиреоз не обязательно лечить вне планируемой беременности, но желательно скорректировать при планировании (при этом совершенно не факт, что те симптомы. которые Вы считаете симптомами гипотироза, действительно "уйдут" при назначении тироксина - потому что уровень ТТГ в 5 с небольшим вряд ли как-то влияет на состояние организма), и действительно отсутствие беременности весьма маловероятно связано с крайне незначительным повышением ТТГ.
Обследование по бесплодию начинается через год отсутствия беременности при регулярной половой жизни без предохранения, и начинается с партнера (спермограмму), у женщины прежде всего проверяют проходимость маточных труб и наличие овуляции (тестами или УЗИ методом не менее чем в трех циклах).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 24.11.2014, 13:16  
nikanor nikanor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: madrid
Сообщений: 29 nikanor *
Спасибо Вам за ответ. Так в том то и дело ,что мы с мужем хотим ребенка и уже столько времени( лет) мне не назначают заместительную терапию,мотивируя тем,что такие показатели не являются "проблемой". проходили с мужем все обследования. Каких то причин явных не нашли. все "сомнительное"- варикоцеле у мужа,уже прооперировали 6 месяцев назад,у меня после гистеросальпингографии- спайка в1/3 части трубы и все..и субклинический гипотиреоз.Сказали что с такими показателями все беременнеют и рожают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.