Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.11.2014, 08:36  
Katsya_bk Katsya_bk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Минск
Сообщений: 3 Katsya_bk *
Скачет ттг,беременность

Здравствуйте,очень прошу помощи в моем вопросе! АИТ и субклинический гипотиреоз поставили 3 года назад. За это время у меня нет определенной дозировки тироксина,потому,что ттг сдаю раз в месяц,а результат всегда разный. Например,при 50 мкг эутирокса в одном месяце ттг -1,24,а в следующем на этой же дозе ттг-16. В июле этого года при 75 мкг ттг-1,24в августе ттг-0,353 при 75 мкг,в сентябре на этой же 75 мкг ттг-0,245(мне мой доктор сказала дозу не снижать,тк похолодает и ттг придет в нормальные показатели),в октябре узнаю,что беременна,ттг-0,104. Эндокринолог 75 не отменила,сказала через месяц посмотреть,что и как. Ноябрь,6 недель беременности ттг-8,2,т4 св-12,5,т3св-3,05. Доктор такой скачок объяснить не смогла,перевела на 125 мкг. Операций,болезней,травм не было. Эутирокс пью натощак,час ничего не ем. Единственное что через час после тироксина пью фолиевую и вит Е . Сейчас ощущаю перед сном сердцебиение,как после пробежки. Помогите,пожалуйста,разобраться,в чем причина скачков ттг? Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.11.2014, 09:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности повышение ТТГ объясняется очень просто - самим фактом беременности. Всегда рекомендуется при установлении факта зачатия сразу, без анализов, повышать дозу тироксина в полтора раза, минимум на 50 мкг.
В остальных же случаях колебания ТТГ чаще всего обусловлены нарушением режима приема препарата (пропуски таблеток, запивание чаем-кофе, слишком близкий завтрак, прием препаратов, мешающих всасыванию тироксина, прием КОК, употребление БАДов, корвалола, валокордина и пр.). Слишком частая сдача анализа на ТТГ тоже вредит - ежемесячно ТТГ следует контролировать только при беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.11.2014, 10:21  
Katsya_bk Katsya_bk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Минск
Сообщений: 3 Katsya_bk *
Спасибо огромное за оперативный ответ! У меня последний вопрос. Дело в том,что у меня отек Квинке на йодомарин,но на мультивитамины с йодом аллергии нет. Мне не рискнули назначать йод. Могу ли я компенсировать это питанием,богатым йодом? Как сказывается на развитии плода то,что я не принимаю йод? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.11.2014, 11:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы должны готовить на йодированной соли и можете принимать поливитамины, содержащие физиологическую микродозу йодида калия.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.