Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.11.2014, 22:12  
mirina62 mirina62 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2014
Город: Чернигов
Сообщений: 1 mirina62 *
Обязателен ли радиойод в моем случае?

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 52 года.
15.08.2014 г. мне была сделана операция "экстрафасциальная тиреоидектомия с экспресс-гистологическим исследованием".
Диагноз: рак щитовидной железы Іст. ІІІкл.гр. рТ1 рНо пМо.
Гистология: правая доля щитовидной железы - папиллярный рак, папиллярный подтип, без образования капсулы, опухоль диаметром 0,9см без распространения за пределы железы. Ткань щитовидной железы нормофоликулярного строения с явлениями очагового актоимунного тиреоидита. Левая доля железы - нормофоликулярного строения с явлениями очагового аутоимунного тиреоидита.
После операции хирургом рекомендована сцинтиграфия с радиоактивным йодом, однако сказано, что среди онкологов нет единого мнения об обязательном ее прохождении. Изучала информациию по этому вопросу. Во многих источниках написано, что отношусь к группе пониженного риска и радиойодтерапия необязательна. Однако лечащий эндокринолог на ней настаивает.
Анализ крови от 02.10.2014: ТТГ 0,025 мкЕд/мл (0,4-4,0)
АТТГ 32 Ед/мл (<40) ТГ <0,2 нг/мл
Принимаю L-тироксин 150. Рост мой 164 см, вес 68 кг.
Я в растерянности. Читала подобную тему на форуме, но диагнозы не совпадают, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение, обязательна ли в моей ситуации сцинтиграфия с радиоактивным йодом?
Очень надеюсь на ответ, заранее благодарна.>
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.11.2014, 23:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алгоритм такой: через 6 мес смотрим ТГ и антитела к ТГ сначала просто, потом на отмене тироксина. Если ТГ повышается - сцинтиграфия и радиойод. Сразу радиойод назначается группе высокого риска (точно не вы), либо группе умеренного риска на усмотрение врача (если Т1, то тоже не вы).
Возможно, эндокринолога смущает отсутствие капсулы, но диагноз в выписке выставлен четко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.