Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2014, 13:32
mfs mfs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: мск
Сообщений: 46
mfs *
Косонисходящая депрессия ST в 24 года. ИБС или ВСД?

Здравствуйте, нужна помощь.

О себе: мужской пол, 24 года, рост 188, вес 72. Не курю, алкоголь крайне редко (1 раз в месяц и реже), склонен есть вредную жирную пищу.
Регулярно занимался бегом трусцой через день и хожу по 10000 шагов по шагомеру в день.

Небольшая предыстория: месяц назад с наступлением холодов я стал плохо переносить холод, в результате бег трусцой выполняю в теплой одежде, однако заметил снижение выносливости - порой переходил на ходьбу из-за легкого дискомфорта в груди и потребностью усилить дыхание. До этого бег трусцой давался мне легко и пульс после 40 минут был в районе 110-130.

Проблема: после последней пробежки (3 дня назад) я пошел есть, и где-то спустя 30 минут наступила резкая слабость, пульс по замерам на секундомере был около 120-130, тревожность, страх что это опасная болезнь, зажатие мышц, потоотделение.
Ночью в спокойной обстановке такая же ситуация повторилась, конечности были холодными на ощупь.

Поход к врачу, конкретика:
на следующий день пошел к терапевту, состояние было тревожным, добавилась дрожь в теле.
АД 170\90, снято ЭКГ, когда сказал что "год назад делали холтер и нашли са блокаду 2ст типа 1 без пауз меньше 2х секунд", врач встревожилась и назначила мне холтер экг и холтер смад.
Поставила: двс по гипертоническому типу
назначение:
- адаптол 500 мг 3 р в день
- конкор 5мг утром
- магнерот 2 таб 3 р в день + витамин Б6
- курантил 75мг вечером

Соответственно результаты холтера очень сильно меня встревожили особенно вот эта вот фраза - "выявлены эпизоды косонисходящего смещения сегмента ST." и то что нормальное ST было всего лишь 77% времени.
Прочитав в интернете, что это специфический признак ибс - вообще упал духом. Неужели ибс, когда факторы риска минимальны?

Заключение холтера [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сводная таблица параметров холтера [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отрывок минимальной чсс и паузы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
максимальная чсс [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] примечание - это было в последний час замера, утром на следующий день. я решил пробежаться до больницы. Однако ST депрессия была день назад, когда я спокойно стоял на улице или ходил.

Вот полноценное ЭКГ, снятое за час до холтера в кабинете врача и за 2 часа до максимальной ST депрессии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


результаты смад
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ровно год назад я делал холтер, на нем не было депрессий ST, но было 100 эпизодов СА блокад, сейчас вместо них только паузы (17 штук) с максимальной продолжительностью 1,6 сек.

Актуального анализа крови нет, поэтому приведу прошлые:
общий анализ - все в норме, кроме лейкоцитов (3,85). (сентябрь 2014)
с реактивный белок <1 (сентябрь 2014).
гомоцистеин 11,33 (сентябрь 2014).

остальные параметры к сожалению прошлогодние (август 2013):
АЛаТ 7
АсАТ 17
креатинкеназа 60
триглицериды 0,37*
холестирол 2,29
ЛПВП - 1,29
ЛПНП - 0,83
магний, натрий, калий, хлор, кальций - в норме.
т3 1,4
т4 86
ттг 0,7



Вопрос - какова дальнейшая тактика обследования? Какие параметры крови исследовать? Может ли это быть не ибс?
Еще раз повторю, приведенный анализ крови - не актуальный. Какие параметры мне сдать?
Врач напугала тем, что "ну и что, что холестерин ниже нормы, может запросто увеличиться"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2014, 16:40
mfs mfs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: мск
Сообщений: 46
mfs *
Извиняюсь за неверно названную фотографию.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я написал, что это "было в последний час замера, утром на следующий день. я решил пробежаться до больницы. "
На самом деле это пример максимальной ЧСС, которая появилась у меня не во время бега, а во время эмоционального стресса и я так понимаю ST депрессия именно там максимальна.

На фотографии написано 13:12. В это время я был в кабинете врача. АД после успокоения и каптоприла постепенно снизилось с 180\79 до 117\82, возможно из-за этого такая реакция. но давление затем вновь пошло вверх до 150\90 и тогда (в 14 часов) и была зарегистрирована максимальная ст депрессия
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2014, 19:54
mfs mfs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: мск
Сообщений: 46
mfs *
Сдал анализ крови.
Результат:
АлАТ 10 Ед/л
АсАТ 19 Ед/л
Глюкоза 5.2 ммоль/л
Мочевина 4.3 ммоль/л
Мочевая кислота 367 мкмоль/л
Триглицериды 0.44 * ммоль/л
Холестерин 2.44 * ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.37 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
0.87 *
Коэффициент
атерогенности 0.8 *
Калий 5.1 ммоль/л
Натрий 143 ммоль/л
Хлор 104 ммоль/л
Магний 1.02 ммоль/л
С-реактивный белок 0.2 мг/л
T3 свободный 4.1 пмоль/л
Т4 свободный 18.7 пмоль/л
ТТГ 0.852 мЕд/л
АТ-ТГ <3.0 Ед/мл
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл
Фибриноген 2.3 г/л

Гематокрит 45.9 43.2 %
Гемоглобин 16.0 15.3 г/дл
Эритроциты 5.14 4.94млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 89.3фл
RDW (шир. распред.
эритр)
12.5%
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.1пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9г/дл
Тромбоциты 176 тыс/мкл
Лейкоциты 4.37 * 3.85 (26.08.14) * тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число),
%
59 % При исследовании крови на
гематологическом
анализаторе патологических
клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 30.7
Моноциты, % 8.0
Эозинофилы, % 1.8
Базофилы, % 0.5
Нейтрофилы, абс. 2.58 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.34 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.35 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 2
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2014, 21:31
mfs mfs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: мск
Сообщений: 46
mfs *
Небольшой вопрос еще - стоит ли мне следить за уровнем калия? он сейчас 5,1 а в мае был 4,1
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2014, 22:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,723
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,581 раз(а) за 9,746 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2014, 23:12
mfs mfs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: мск
Сообщений: 46
mfs *
По поводу тестов.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

А вот результат второго теста:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

-------
Сегодня был у врача, говорит ишемия и болезнь сердца исключена, после этого резко улучшилось самочуствие.
Мне прописали грандаксин, адаптол, магнерот, витамин б6 и С, курантил 75мг ночью, конкор 2,5 утром сроком 1 месяц.
И консультацию невролога.

Может ли прием вышеперечисленных препаратов повысить уровень калия в организме? Стоит ли следить за ним, если за последние 6 месяцев он повысился на 1 единицу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.