Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.10.2014, 20:47
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Узи.

Добрый вечер!!!
Девочке 2,5 года. 94 см 13,5кг. Из жалоб: в последнее время часто стала говорить "мам, а у меня животик болит", я спрашиваю где, она показывает на пупок. Через минуту спрашиваю "животик болит?", смеется и говорит нет. Думала либо шутить так научилась, либо что-то болит, сходили на узи бп.
Всё в норме, кроме желчного пузыря.
Форма: грушевидный, перегиб желчного пузыря в теле.
Стенка: не утолщена
Конкременты, объемные образования: однородное
Размер: 6+1,6 см
контуры ровные, четкие
содержимое однородное.

Отмечу, что в семье у всех женщин перегиб желчного пузыря, поэтому этот факт меня не удивил. Но в заключении написано:
Перегиб желчного пузыря, крупный желчный пузырь, косвенные признаки гипомоторной функции желчного пузыря.
Кроме того, мы делали узи бп у другго врача 4 месяца назад, там размеры желчного были указаны намного меньше: 4,5*1,5 см.
1) Пожалуйста, прокоментируйте, если возможно. Что означает эта болезнь в заключении? может ли быть от этого боль в животе? нужно ли что-то предпринимать? за 4 мсяца желчный увеличился, почему? анализ крови и мочи в норме, сдавали совсем недавно, только в моче ubg 3,2, но педиатр сказал это норма..
2) вопрос про селезенку. По узи все в норме. Но в узи, сделанном 4 месяца назад она намного меньше. Сегодня 6,6*3,8, а тогда была 6*2. В узи все норма, не увеличена. Но если она так выросла за 4 мес - это увеличение?

3) к большому моему огорчению сегодня же было сделано узи щж без показаний и жалоб. так вышло, водил на узи близкий родственник и не разобравшись выбрал общее обследование со скидкой для детей.. сделали узи жщ,которое огорчило. Я понимаю, что с этим вопросом не к педиатру нужно обращаться, но быть может кто-то из врачей сталкивался с таким и поймет что это такое, подскажет. По узи все в норме, все хорошо, кроме образования: в нижнем полюсе левой доли образование пониженной эхогенности размером 0,4*0,2. Перессказываю дословно: узист заострила на нем внимание, сказала, что скорее всего на узи так наложился лимфоузел с шеи, потому что по виду больше похоже на лимфоузел, чем на узел щж, но надо перепроверить, назначила контроль через месяц и если останется образование то будем сдавать гормоны. Территориально показала примерное местонахождение там, где проходит связка косая на передней части шеи, насколько я помню у дочки раньше в этой области пальпировались мелкие лимфоузлы, больше я не спрашивала у педиатра и он не смотрел.

Я хотела бы спросить может быть вы подскажете что это может быть, по описанию скорее лимфоузел шеи? может кому-нибудь из врачей попадались такие случаи? я могу приложить картинку с узи с этим "образованием".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2014, 00:49
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
мне снова никто не отвечает
наверное я задаю глупейшие вопросы, на которые невозможно заочно даже предположить что-то
нашла в интернете название - "грудино-ключично-сосцевидная мышца" - именно так называется эта связка, в районе которой датчиком узист нашла "образование". Не знаю действительно ли рядом с ней находится нижний полюс доли щж, или совсем не там, но узист показала это место... вообще не понимаю что думать и что предпринимать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.