Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 28.09.2014, 19:02
riaskov riaskov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 4
riaskov *
Здравствуйте!
Снова вынужден обратиться к Вам за консультацией. Так уж получилось, что в феврале 2013 года я угодил в стационар (вызов СМП) с диагнозом (дословно):
ИБС, Нестабильная стенокардия. Вазоспастическая?
Выписан с диагнозом:
ИБС: Нестабильная стенокардия со стабилизацией во 2 ФК.
Осложнения: НК 1ст.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь III АГ 2 ст Риск 4, Гиперхолестеринемия.
Перед выпиской был проведен нагрузочный тест - результат расценен как положительный (дословно): "Депрессия ST В восстановительный период до - 2,0 мм V3-V6, инверсия з. Т в V3-V4, расценена как положительная". И мне было рекомендовано провести коронарографию или МСКТ КА (в больнице не было соответствующего оборудования). В Апреле 2013г. МСКТ была проведена и у меня обнаружили две небольшие бляшки 45 и 40%. И опять таки было рекомендовано пройти еще раз нагрузочный тест через полгода, что я и сделал - результат отрицательный, т.е. перенес нормально. Снова было рекомендовано пройти повторное обследование, что я и собираюсь сейчас сделать.
И вот у меня вопрос: Поскольку при обследовании, у меня может внезапно возникнуть необходимость стентирования (если бляшки увеличились), а на протяжении всего периода заболевания периодически повторялись приступы стенокардии, определенные ранним диагнозом как вазоспастические, то устанавливают-ли стенты при такой стенокардии? Может ли приступ вазоспазма сдавить стент или повредить коронарный сосуд? Заранее прошу прощения за мою "дремучесть" в этом вопросе, но тема прочности стентов оч. волнует. Спасибо!
PS. Последние 1,5 года принимаю: Дилтиазем 180, Лозап 75, Гипотиазид 25, Кардиомагнил 75, Торвакард 10.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.09.2014, 21:49
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riaskov Посмотреть сообщение
устанавливают-ли стенты при такой стенокардии? Может ли приступ вазоспазма сдавить стент или повредить коронарный сосуд? .
Стенты устанавливают как правило при бляшках более 70-75%. Наличие/отсутствие при этом случаев вазоспазма менее важно.
Повредить стент сосудом нельзя.

Маленькое замечание. Сделайте в этот раз нормальную селективную (инвазивную) коронарографию - МСКТ метод существенно менее точный.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.09.2014, 22:23
riaskov riaskov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 4
riaskov *
Спасибо за быстрый ответ! Успокоили. По поводу КАГ я так и сделаю, мне это уже говорили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.