Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2014, 11:31
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
Депрессия или последствия воспитания в дисфунк-ой семье?

Здравствуйте!
Мне 26 лет.
Выросла я в дисфункциональной семье- папа алкоголик. И недавно при помощи психолога поняла, что я созависимая, в своей семье использую типичные "приемы" созависимых: излишний контроль чувств и действий партнера, из-за чего с мужем у нас были серьезные конфликты....
Начала работать по программе 12 шагов две недели назад. Неделю веду дневник чувств. И поняла, что я практически не испытываю положительных эмоций, что очень часто испытываю тревогу, раздражение, ненависть. Усугубилось это за последние несколько месяцев, особенно плохо стало после того, как в конце мая у меня случился выкидыш.... Полная апатия и неуверенность в себе сопровождают каждый шаг в моей жизни. Очень часто болею, началось как раз после родов почти 5 лет назад. Врачи явных причин этому не находят. Но стала замечать, что часто думаю: вот заболею, тогда вы поймете....
Те вещи,которые доставляли мне удовольствие раньше- сейчас вызывают злость,раздражение и апатию. Точнее, возможно я и испытываю положительные эмоции во время самого действа, но по прошествии времени я ничего хорошего не помню.На пример, раньше высшей степенью удовольствия была поездка на море, а нынешний отдых хоть и был неплох, но сейчас,по прошествии 2х месяцев жалею, что поехала, думаю- лучше бы купила бы себе что-нибудь.... Но если бы сделала так,то все-равно бы думала- лучше бы отдыхать поехала...... Ощущение, что положительные эмоции чувствую не на полную силу, полутоном.Зато ненависть,гнев и раздражение растут и крепнут в полную силу и запоминаются четче чем радость, спокойствие, умиротворение.
Сейчас не могу понять, действительно ли у меня депрессия или это последствия созависимости или же все вместе?
Прошла тесты. Вот результаты:


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).



Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Елена
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 3
Агрессивность: 1
Ригидность: 2
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2014, 20:56
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, MamaLini.
Цитата:
Сообщение от MamaLini Посмотреть сообщение
...Сейчас не могу понять, действительно ли у меня депрессия или это последствия созависимости или же все вместе?..
Всё-таки диагностика депрессии, как и любого другого душевного расстройства - дело очного приёма у врача-психиатра или врача-психотерапевта. Результаты тестирования указывают на возможность расстройство тревожно-депрессивного круга. Но тесты - штука впомогательная. Так же железодефицит может давать тревожно-депрессивные симптомы.

Итак, круг задач представляется следующим:
1) Продолжать работать в группе самопомощи над своей созависимостью.
2) Исключить соматические факторы депрессии.
3) Подтвердить/опровергнуть наличие депрессии у указанных специалистов.
4) И, наверное, продолжить работать с психологом.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2014, 15:02
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
Алексей Вячеславович, спасибо за такой скорый ответ!
хотела уточнить, что группу созависимых ведет психолог, т.е. Это терапевтическая группа, за участие в которой я плачу деньги. В связи с этим вопрос: мне нужна еще и индивидуальная работа, по вашему мнению? И если выбирать, то что выбрать индивидуальную или работу в группе? Сама я бы выбрала работу в группе, т.к. Это встреча 2 раза в неделю по три часа и плата за это, относительно индивуальных занятий, небольшая. И то и то вместе я не потяну сейчас....
И еще момент: вспомнила, что я пью гормональный препарат Визанна ( диеногест), в котором указаны такие побочные эффекты, как снижение настроения и раздражительность.... Но мне кажется, что такой я стала задолго до приема этого препарата, возможно он несколько усугубил ситуацию.
Соматические факторы это как раз и есть анемия, я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2014, 21:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительные групповая и индивидуальная психотерапия мало чем отличаются друг от друга по эффективности. Выбор группы - это хороший выбор.

Можно ещё оценить необходимость медикаментозной поддержки. Для этого, как сказано, нужна консультация врача. Если лекарства потребуются, то Вы их добавите к своему участию в группе. Если не потребуются, оставите только группу.

И, да - важно долечить анемию.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2014, 07:55
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
Спасибо! План ясен)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.