Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.07.2014, 21:51  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Question Тирозол при планировании и в 1-м триместре Б.

Здравствуйте.
Мне почти 30 лет, рост 163см, вес 49кг, обычное А/Д: 90/60, не курю и не пью (ну если это важно).
У меня 2 невыношенных беременности (срывались на ранних сроках), сейчас снова планируем, потому проверяемся и у меня выявили низкий уровень ТТГ: при первом анализе он был 0,03* (при норме 0,27-4,2), через три дня пересдала его в другой лаборатории - 0,1 (при норме 0,23-3,4), но в любом случае низкий.
Также я сдавала Т4 - 13,6 (при норме 10-23,2), АТТГ - 2,6 (норма до 65), АТПО - отсутствуют.
Все, кроме ТТГ, в норме.
*Возможно, первый раз ТТГ был таким низким из-за того, что сдавала его после непонятной болезни (1-й день повыш. АД и температура 37,5, второй - чуть ниже давление, но высокая температура)
Кроме того, сделала УЗИ щитовидки (даже два раза) - все нормально и УЗИ яичников - все хорошо (месячные регулярно и регулярно есть овуляция), кардиограмма - немного учащенное сердцебиение...
Из жалоб могу отметить: слабость и быструю утомляемость, потливость, относительно частые головные боли - но все это я всегда списывала на ВСД (которую мне поставили лет 10 назад), ну еще повышенный аппетит, но на него я в принципе никогда не жаловалась, при том что сама довольно худенькая (но опять же - это мой обычный вес, ну плюс-минус киллограм), больше всего на что обращаю внимание - сердцебиенеие: не могу даже сказать не столько быстрое, а скорее сильное - его слышно в голове, на шее (и тоже думала, что это из-за ВСД)...
Еще и непонятно почему ТТГ низкий, а Т4 в норме: Ведь я так понимаю, что Т4 должен быть высоким...

Вопрос в чем: после обследования, врач назначила Тирозол (14дней 2т. по 2р./д., 14 дней 1 т. по 3 р./д.), НО у меня на днях овуляция и половой акт был, т.е., я могу забеременнеть (а тем более в этом цикле аж 2 яйцеклетки, потому шансы вдвойне), а Тирозол может вызвать выкидыш... может, меня тяжело понять, но после 2-х неудач, я просто не вынесу этого опять... я уже сейчас пью успокоительное Алора + Ноозам (для кровообращения) - его назначила гинеколог... я хочу принять правильное решение, учитывая то, что в приоритете у меня РЕБЕНОК - очень хочу забеременнеть и выносить его... мне уже 30 лет и ждать и долго лечиться просто нет времени.
Пожалуйста, подскажите, как быть? И оставить гиперплазию без лечения нельзя, потому что это чревато для малыша и для самой беременности, но и принимать Тирозол не решаюсь

Дайте совет, пожалуйста.

Заранее спасибо!

(извините, если что-то не так написала, или чего-то недописала, если будут замечания - я постараюсь исправиться)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.07.2014, 22:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодняшний день нет диагноза и нет показаний для назначения тирозола. Он не нужен; нужен контроль ТТГ и свТ4 и Т3 через 3 недели, в особенности если беременность наступит. Если ТТГ опять будет низким - антитела к рецептору ТТГ.

Что за гиперплазию Вы собираетесь "не оставить без лечения"?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 29.07.2014, 23:33  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Мне доктор поставила диагноз диффузный зоб 1ст., гиперплазия (и еще какое-то слово, но совсем понять не могу)

А не оставлять без лечения не хочу еще и потому что 2 сорванных беременности есть, и ТТГ - это пока единственное возможное объяснение им... потому и хочу "не сидеть на месте"

Честно, я совсем далека от этого, вот столкнулась и хочу сделать все, лишь бы родить здорового малыша... сдать те же антитела к рецептору ТТГ?
Да и 0,1 - это ведь тоже низкий показатель? Ведь норма от 0,23. Или это не страшно?

Вы простите, может, я немного некорректно что-либо говорю, просто хочется все выяснить, и я не профи в этом.

Спасибо !
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.07.2014, 07:14  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в принципе не понимаете ситуацию.
Сам ТТГ не влияет ни на что и ничему не может быть причиной - это показатель того, что работу щитовидной железы организм считает избыточной. То есть имеется тиротоксикоз.
Тиротоксикоз - не диагноз. Диагнозом является причина тиротоксикоза, а таких причин может быть несколько.
1. Деструктивный тироидит - лечить не нужно, сам пройдет. После фазы тиротоксикоза наступит фаза гипотироза, которую будет нужно корректировать тироксином. Беременеть можно, когда гипотироз будет скомпенсирован или вообще пройдет (на это обычно уходит 6 месяцев).
2. Болезнь Грейвса-Базедова, она же ДТЗ. На фоне консервативного лечения (тирозол) беременеть крайне нежелательно, лечение продолжается не менее года, далее еще год наблюдения, чтобы установить стойкость ремиссии. Шансы на успех выздоровления - 30%. Беременеть можно по завершении наблюдения (то есть через 2 года от установления диагноза и начала лечения), если не будет рецидива. Если беременность нужна срочно, то необходимо радикальное лечение - оперативное (и беременеть можно сразу) или радиойодтерапия (беременеть можно через год).
Согласитесь, между этими двумя заболеваниями, которые проявляются одним и тем же состоянием тиротоксикоза, все же по лечению и прогнозу на беременность - существенная разница.
Для того, чтобы отличить одно заболевание от другого, нужно дообследование - анализ на антитела к рецептору ТТГ или сцинтиграфия.
До установления диагноза прием тирозола не нужен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 30.07.2014, 09:57  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Спасибо большое за Ваше разъяснение и за советы, я теперь точно понимаю, что сначала нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, а далее будет видно.

Прошу Вас, расскажите, пожалуйста, что именно будут делать при оперативном вмешательстве?
Это операция на щитовидке? Что в таком случае будут делать? Вырезать часть, или ...? А если у меня щитовидка не увеличена (или это не имеет значения)?
Прошу Вас объяснить, чтобы я точно понимала что это и уже принимала решения относительно приемлемых для меня вариантов лечения.
А также скажите, пожалуйста, почему при приеме Тирозола беременность крайне не жалательна?

Спасибо огромное!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.07.2014, 10:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте сказку про Умную Эльзу - и давайте работать по фактам, а не рассуждать "на тему". Подтвердится ДТЗ - будем рассуждать, не подтвердится - ни к чему ни тирозол, ни рассуждения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 01.08.2014, 12:21  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Здравствуйте.
По Вашим рекомендациям я досдала анализы и все в норме: ат-ТТГр: 0,870 (норма до 1,75), Т3: 2,84 (норма 2,57 - 4,43), ат-ТПО: 11,19 (норма до 34).
Вот вся картина (обращу внимание на то, что анализы сдавались в 3-х разных лабораториях):

21.07.2014: ТТГ - 0,03 (норма 0,27-4,2)

23.07.2014: ТТГ - 0,1 (норма 0,23 - 3,4)
Т4 - 13,6 (норма 10-23,2)
АТТГ - 2,6 (норма до 65)

31.07.2014: антитела к рецепторам ТТГ - 0,870 (норма до 1,75)
Т3: 2,84 (норма 2,57 - 4,43)
ат-ТПО - 11,19 (норма до 34)

Напомню, что анализ крови на глюкозу и общий анализ крови - нормальные, УЗИ щитовидки и яичников также в норме, единственное, что по кардиограмме "ускоренный синусовій ритм".
По самочувствию есть слабость, потливость и повышенное сердцебиение (но ранее эти симптомы я списывала на ВСД, которую мне поставили лет 10 назад).
Мы планируем беременность и активно работаем над этим. Потому сейчас стоит вопрос - что делать: лечить, или не лечить, а если лечить то как?

Еще такой вопрос, извините, если глупый: первый раз анализ на ТТГ я сдавала на 4 день месячных, кроме того перед этим болела - может, из-за этого он был столь низким? Ведь уже на третий день из показателя 0,03 он стал 0,1?
А еще, после 2-х невыношенных беременностей, я ОЧЕНЬ сильно переживаю за все - может ли это влиять на ТТГ?
А вообще самое главное сейчас беременность и, в случае ее наступления - ребенок, пожалуйста, подскажите как быть в моей ситуации.

Заранее большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.08.2014, 12:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День цикла не влияет ( может чуть влиять время забора ), не влияют и переживания . Важна не цифра сама по себе- все не так страшно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 01.08.2014, 13:02  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Спасибо большое за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста - как же быть сейчас с лечением и с беременностью? Т.е., можно ли беременеть ничего сейчас не пролечив (ведь лечить, как я понимаю, сейчас нечего? Или все таки какое-то лечение должно быть, а потом беременеть?
Или можно параллельно лечиться (раз у меня не так все плохо) и стараться забеременеть и выносить?

Еще раз спасибо Вам и простите, если вопросы мои кажутся глупыми, для меня просто очень важные они.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.08.2014, 15:20  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavna_ Посмотреть сообщение
Кроме того, сделала УЗИ щитовидки (даже два раза) - все нормально )[/i]
Если все нормально , то какой смысл вкладыается в слово ЗОБ и уж тем более в давно ушедшее из нашей лексики слово гиперплазия?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.08.2014, 15:48  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Вы же тоже поймите меня - я ведь не сама придумываю, а это диагноз врача, я его только взяла и переписала сюда. Меня тоже удивил этот "зоб", если по анализам и УЗИ все более или менее, кроме того я не сильна в правильных терминах и диагнозах, я не доктор и много не знаю, но я пытаюсь узнать и понять и я ведь стараюсь доверять врачам.
Если бы сама не засомневалась (и Вы подтвердили мои сомнения), то и не стала бы спрашивать Вас
Вот, посмотрите, пожалуйста, внизу написан диагноз:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Такой диагноз мне поставили не полностью обследовав (т.е., не были сданы все анализы), доктор мне сказала мол надо сдать еще анализ (антитела к рецепторам ТТГ), но ты попей Тирозол, а потом уже сдашь... я спрашиваю "давайте, может, сейчас сдам, чтобы понимать что оно и как лечить?", она сказала "нет, полечишься, потом будешь сдавать".
т.е., этого диагноза у меня нет? И я спокойно могу беременеть не переживая, что ситуация с выкидышами повторится? А как тогда может повлиять на меня, или на ребенка низкий ТТГ? Или просто контролировать его и другие гормоны щитовидки, в случае наступления беременности?
Не судите, пожалуйста, строго, просто для меня сейчас лучше перебдеть.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.08.2014, 16:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас вариант № 1 - деструктивный тироидит, тиротоксическая фаза. Тирозол не нужен, лечить ничего не нужно. Наблюдать, чтобы вовремя отследить снижение работы щитовидной железы, скорректировать появившийся гипотироз тироксином - и можно беременеть.
Бывшие когда-то "замершие" беременности не имеют никакого отношения к деструктивному тироидиту сейчас.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 01.08.2014, 16:23  
Slavna_ Slavna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2014
Город: Черкассы
Сообщений: 7 Slavna_ *
Большое спасибо!!
Надеюсь, что буду здорова и рожу здорового малыша. А Вам желаю всего доброго!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.