Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.05.2014, 12:59  
zanjata zanjata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 2 zanjata *
В норме ли ТТГ и Т4 для беременности.

Добрый день. Мне 25 лет, рост 170 см, вес до беременности был 66 кг. Сейчас 25 недель вес 71 кг. В 9 недель беременности сдавала ТТГ 4,31 (27.02.2014). в 15 (1.04.2014) недель сдавала ТТГ 3, 74 и Т4 15,88. Участковый эндокринолог уверяет, что все у меня в пределах нормы. Гинеколог настаивает на пересдаче анализов в платной лаборатории, ссылаясь на высокое давление на правой руке и нормальное на левой, причем давление на правой руке падает до нормы в течении нескольких минут. Плюс к этому кровь забирают в одной лаборатории, а делают в другой, то есть кровь перевозят. Стоит ли мне тратить время и деньги и пересдавать гормоны? И если сдавать, то какие именно? Делала узи щитовидной железы 11.03.2014, правая доля 15мм/12м м/47 мм, объем доли 4,3. Левая доля 14мм/12мм/46 мм, объем 4,0. Общий объем 8,3 90%.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.05.2014, 22:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. И в первый, и во второй раз наблюдалось превышение условной нормы для ТТГ, причем наиболее важной была бы коррекция этой цифры в первом триместре.
Однако лучше поздно, чем никогда. Условной нормой для второго триместра считаются цифры ТТГ 0.2-3.0; лдя первого - 0.1-2.5

Поскольку с последнего анализа прошло 2.5 мес., я бы тоже посмотрела свежий результат, достаточно одного ТТГ, АТ к ТПО тоже пригодились бы. Только при превышении условной нормы нужно назначение тироксина, а не выжидание "до следующих анализов"
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 12.06.2014, 12:14  
zanjata zanjata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 2 zanjata *
Спасибо за ответ. Пересдала ТТГ, результат 5,33. Диагноз был поставлен такой - субклинический гипотереоз. Эндокринолог назначила L-тироксин, но в какой то странной дозе. Дала таблетки в дозе 150 и сказала делить на 4 дня, получается 37,5. В какой дозе мне нужно его принимать? И принимать ли мне йодомарин? Прием препарата начала с 25 недель. Какие последствия могут быть для моего ребенка?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.06.2014, 23:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно в такой ситуации начинают с приема 100 мкг, а если поступать формально - то из расчета 2-2.3 мкг\кг массы тела, т.е. для Вас около 140 мкг расчетная доза. Йодомарин можно не принимать, можно принимать - вреда не будет, на счет необходимости мнения экспертов расходятся. Контроль ТТГ через 4 нед
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.