Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2014, 22:09
Next Next вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Next *
Ферритин понижен или норма?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться со схемой лечения (и нужно ли лечение).
Дочка 6,5 лет, рост 120, вес 21кг. В марте сдавала ОАК – был низковатый гемоглобин (11,0), я решила проверить и ферритин – 13 мкг/л (при норме 7-140). Педиатр сказала – это норма. Но я все равно решила подавать ей актифферин для профилактики (и сама пропить). Пили вместе с дочкой – по капсуле в день, 1,5 месяца. Перед школьной комиссией надо было сдать ОАК, решила еще раз проверить железо, заодно у всей семьи.
У дочки – гемоглобин 12,0 г/дл (при норме 11,5-14,5), ферритин 27 мкг/л (7-140)
У сына (2г6м: рост 89см, вес 12,3кг) - гемоглобин 12,3 г/дл (при норме 11,0-14,0), ферритин 20 мкг/л (7-140)
У меня (32г:рост 160см, вес 57кг ) - гемоглобин 12,6 г/дл (при норме 11,7-15,5), ферритин 24 мкг/л (10-120)
Т.е. у всех гемоглобин нормальный, а ферритин маловат. Только у мужа он 110. Сходили перед прививкой к другому педиатру, показала ей наши анализы. Опять мне сказали, - у вас все хорошо, не занимайтесь самолечением. А вот меня мучают сомнения…
Стала изучать этот вопрос (прочитала темы Вадима Валерьевича), т.к. после вторых родов никак не могу остановить выпадение волос. Весной заметила, что и у дочки тоже коса стала тоньше. Сын родился недоношенный (36нед, 48см, 3050г), профилактику ЖДА ему не делали. Ни один педиатр-иммунолог, у кого мы были, не говорили что надо бы.
По поводу питания : фрукты-овощи круглый год. Ни дочь, ни сын не любят мясо (только котлеты тушеные). Молоко не пьют.. Из-за лор-проблем сейчас даже каши варим без молока. Сын не есть вообще молочные продукты. Вот никакие. С ввода прикорма пыталась давать и кефир, и творожки – сначала просто плевался, сейчас прямо рвотный рефлекс. Т.е. стоит ему даже намазать рот йогуртом или сметаной (капнуть буквально на губу) – сразу крик и начинаются рвотные позывы. Пыталась и с вареньем, и под мультики – результат один. Не знаю с чем это связано. Сдавали анализы на кальций (т.к. педиатр запугала, что он недополучает кальция, поэтому отстает в росте) – все в норме. Ну это для общей картины… А вопросы такие:
1. Надо ли дальше продолжать давать дочке актифферин? Или заменить его на что-то более эффективное, раз показывает не очень хорошую усваиваемость? (хотя я забыла, что надо подключить витамин С, может быть с аскорбинкой попробовать?)
2. Что лучше пропить мне?
3. Сын капсулу вряд ли проглотит. Ему капли? Но там пишут про налет на зубках , а у нас кариес передних верхних 4х зубов (врожденная гипоплазия эмали была). Мы итак их сверлим-лечим часто, боюсь сделать хуже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2014, 00:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,930
Поблагодарили 33,481 раз(а) за 31,820 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма ферритина у детей 25-80, у взрослых 50-300;

у ребенка ликвидировалась анемия и нет железодефицита; Вам актиферрин 2 капсулы в день пока ферритин не станет более 50-80; сыну ничего не нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2014, 07:57
Next Next вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Next *
Вадим Валерьевич, спасибо большое! по поводу сына, достала еще раз его ОАК - посмотрите, пожалуйста. Нажмите на изображение для увеличения
Название: e682665177e4.jpg
Просмотров: 27
Размер:	189.3 Кб
ID:	64169 Могут ли показатели, которые повышены искажать картину? (у дочки и у меня все было в норме) На этой неделе перед прививкой пойдем еще раз пересдавать кровь, может быть и на ферритин еще раз сдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2014, 17:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,930
Поблагодарили 33,481 раз(а) за 31,820 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нормальный ОАК, перед прививкой здоровому ребенку не нужны никакие анализы - предлагаю перестать мучать собственного сына ненужными анализами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2014, 18:37
Next Next вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Next *
Спасибо, Вадим Валерьевич! А нам отказались в прошлый четверг ставить АКДС+полиомиелит из-за того, что "СОЭ слишком большое - признак инфекции, надо подождать. Пропейте Умкалор, аскорбинку для поднятия иммунитета. Пересдайте ОАК и приходите на Манту, - ее можно делать и с такими показателями. И если все будет хорошо - делаем прививку"
Умкалор, я не давала... Пожалуй тогда скажу, что пересдали, но бумажку дома забыла. Колоть, правда, жалко - он после стоматолога боится врачей, и лишний раз "пугать" сына не хочется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2014, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,930
Поблагодарили 33,481 раз(а) за 31,820 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше обрашаться к более вменяемым врачам
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2014, 19:58
Next Next вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Next *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
лучше обрашаться к более вменяемым врачам
Где бы еще найти вменяемого врача ходим в платную клинику, т.к. по месту жительства педиатр еще более "консервативна"... Даже по форуму смотреть - в основном здесь из России практикующие врачи Питера и Москвы. А мы имеем... вот что имеем. Когда у сына обнаружилось овальное окно, мы поехали в кардиоцентр - попали к главному врачу, специалисту по грудничкам (первый врач-кардиолог нашего города). Она нам понавыписывала на полгода приема столько всяких "лекарств"... Я тогда создавала тут тему. И теперь вот при каждой болячке приходиться изучать всесторонне вопрос, чтобы не навредить, слушая наших "специалистов". Надеюсь, когда-нибудь и у нас в стране медицина будет на очень высоком уровне. А пока, спасибо вам, Вадим Валерьевич, и всем врачам этого форума, за ваш альтруизм, за то, что помогаете родителям принимать правильные решения. И придаете мыслям нужное направление. Здоровья вам и вашим близким!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.