Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.06.2006, 20:41  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Тиреотоксикоз и беременность

Добрый день!
У меня тиреотоксикоз, успешно прошла курс лечения в течение полутора лет (мерказолил, тироксин). Больше полутора лет не принимаю никаких лекарств.
Сейчас 7 недель беременности. Лечащий врач (эндокринолог) еще во время планирования беременности говорила, что в первом триместре есть риск возникновения рецидива. Анализы ТТГ и Т4 свободный я сдавала последний раз ровно месяц назад: ТТГ - 2 (0,4-4,0), Т4 св. - 17,5 (9-21).
В последние 2 дня появились ощущения, что тянет шею в области щитовидной железы - на ощупь и визуально заметно увеличение.
Гормоны я пересдам послезавтра, а к врачу, возможно, не смогу попасть еще дня 4 (а может быть и дольше - есть вероятность, что она в отпуске).
Подскажите, пожалуйста, если вдруг Т4 св. будет выше нормы, что мне нужно принимать? Насколько я знаю, мерказолил не рекомендуется при беременности, но его можно чем-то заменить. И насколько опасны такие возможные неполадки с гормонами для ребенка?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.06.2006, 15:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам анализов месячной давности ТТГ и Т4 своб. в норме.
Пока никаких объективных оснований для тревоги нет.
Можно повторить анализ на Т4 своб. Будет готов результат, тогда и поговорим о тактике.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.06.2006, 18:58  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
Большое спасибо за ответ!
Действительно, тревога оказалась ложной.. сегодня получила результаты анализов - Т3св, Т4св, ТТГ - все в норме ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.