Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2014, 03:09
Аватар для izuminka
izuminka izuminka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 154
izuminka этот участник положительно характеризуется на форуме
Назназначение статинов, бляшка, 35 лет.

Добрый день!
Не знала куда лучше разместить тему в этот раздел или в кардиологию. Если нужно перенесите пожалуйста.
Мне 35 лет. Рост 152, вес 46кг.
Страдаю мигренью. Решила в очередной раз пойти к врачу, что бы как то помогли. Прошла обследования: мрт головного мозга и сосудов, мрт шеи, рэг, узи сосудов шеи.
Узи шеи показало:
Ход правой ОСА, ВСА правильный , без деформаций.
КИМ 0,55 не утолщен, в обл. бифуркации по ЗС, с переходом на ЗСВСА, интимальное утолщение до 1,2 (мм), протяженностью 1,1 (мм), протяженность только по ВСА.
Правая ПА достаточного калибра, умеренно извита в Iс., вхождение в костном канале типичное, на уровне С6.
Ход левой ОСА, ВСА без деформаций, бляшек, стенозов не выявлено.
Левая ПА достаточного диаметра, вхождение типичное, на уровне С6 умеренно изогнуто в I сегменте.
Признаки раннего развития атеросклероза. Формирующаяся бляшка на уровне бифуркации правой ВСА.

Сделала анализ крови:
Глюкоза 4,6 mmol/l
Холестерин (холестерол)-3,86mmol/l
Холестерин-ЛПВП-1,5mmol/l
Холестерин -ЛПНП-2,1mmol/l

Если нужны описание еще каких то исследований которые делала, выложу.
Поставлен неврологом диагноз:
ЦВЗ. Церебральный атеросклероз 1ст. Синдром цефалгии. Деформирующая дорсопатия ШОП. Мигрень без ауры.
Назначен Крестор 5мг вечером на 3 месяца, Омега 3 1000-2000 в сутки.

По истечению 3 месяцев повтор Узи.
По форуму прочитала все схожие темы.
Запуталась, поняла что мне статины не показаны. По инструкции препарата не понятно растворяет ли бляшки, или только снижает уровень холестерина.
Вопрос:
Нужно ли все таки пить статины?
Помогут ли они растворить бляшку?
Можно ли с ней что то сделать?

Заранее большое спасибо за ответ,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2014, 03:10
Аватар для izuminka
izuminka izuminka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 154
izuminka этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла написать.
Не курю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2014, 10:31
Аватар для izuminka
izuminka izuminka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 154
izuminka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста на мой вопрос
Заканчивается первая упаковка крестора, не знаю продолжать ли пить, покупать ли новую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2014, 12:47
Аватар для izuminka
izuminka izuminka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 154
izuminka этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот нашла информацию. Не знаю можно ли верить:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но там пили в течении 2 лет и в дозировке 40мг.
А у меня всего 5 мг назначено.

Совсем не знаю что делать, помогите пожалуйста.

Была на днях у другого врача, она сказала, что нельзя растворить бляшку, и статины мне не показаны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2014, 16:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
опишите головную боль по опроснику ( 1 тема в разделе), предоставьте осмотр невролога. я не вижу гиперхолестеринемии, соответственно назначение статинов пока нецелесообразно, о бляшке забудьте.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2014, 17:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединюсь к коллеге.
Толщина комплекса интима-медиа во ВСА 1,2 мм - норма. Нормативы до 1,0 мм применимы только для стандартной точки измерения в общей сонной артерии, во внутренней сонной артерии из-за искажения измерить точно невозможно. В любом случае, 1,2 мм - не бляшка, лечения не требует. Молодая женщина, не курящая, с нормальным холестерином и толщиной КИМ 0,55 в стандартной точке - повода назначать статины нет. УЗИ через 3 месяца тоже смотреть нет смысла

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Yariko одобрил(а): Омега -3-ЖК также не показаны
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2014, 02:08
Аватар для izuminka
izuminka izuminka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 154
izuminka этот участник положительно характеризуется на форуме
Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ.
Не описала головную боль и не сделала опросник, так как подтвердили что у меня мигрень. Она ничем не лечится, не нужно принимать никакие препараты для предотвращения приступов. Мне врач сказала что не нужно пить ни какие препараты для сосудов и ноотропы, что они не помогут. Верно?
Во время присутупов принимаю амегринин, он хорошо помогает.
Анна, большое спасибо за ответ. Сильно успокоили. А то пью кретор, уже почти месяц и не знаю продолжать или нет.
И что делать с этой "бляшкой".
Теперь поняла, ничего не принимаю, продолжаю вести здоровый образ жизни, не курить и соблюдать правильное питание.
Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста. Вы слышали что нибудь о таком приборе:
ссылка скрыта
Действительно ли снимает приступы головной боли?
А то муж мне присмотрел, испытание прибор прошел.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2014, 07:58
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты "для сосудов" и ноотропы для лечения мигрени не используются.
Прибор, который Вы нашли, может помочь купировать приступы мигрени.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.05.2014, 08:26
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крестор имеет смысл отменить.
Приступы мигрени можно контролировать и купировать. сам приступ купируется триптанами ( в Вашем случае успешно), частота же приступов профилактируется специальными препаратами. относительно прибора, который Вы указали, ничего сказать не могу, но он действительно одобрен FDA.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.