Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2014, 14:41
ElenaSoln ElenaSoln вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 1
ElenaSoln *
Более 2-х месяцев болит и увеличен подчелюстной лимфоузел

Здравствуйте!
Женщина, 30 лет, рост 170, вес 54

Уже 2 месяца боль под челюстью справа. Сильнее болит при натяжении мышц шеи, активных жевательных движениях, но также болит в состоянии покоя. Боль ноющая, очень редко как бы простреливает.

Месяц назад была у хирурга, она сказала что это лимфоузел увеличен.
Также имеются безболезненные шишечки размером с горошину на шее. 2 шишечки наблюдаю уже около 2-х лет и была у онколога по этому поводу, она сказала ничего страшного.
Недавно нащупала новые, раньше их не было. Но эти шишечки не спаяны с тканями и легко двигаются под кожей, не болят. Хирург, у которой я была недавно, определила их как увеличенные лимфоузлы небольших размеров
Но под челюстью, где болит, сначала я прощупывала что-то вроде уплотнения - когда появилась боль.
Сейчас, по прошествии 2-х месяцев, я уже прощупываю пальцами что-то кругленькое, оформленное, также жесткое и неподвижное, видимо лимфоузел увеличился. Меня пугает что он как бы спаян с окружающими тканями

Еще я значительно похудела за последние 1,5 месяца (около 5кг), но это может быть связано с тем что я нервничаю из-за этого лимфоузла, еще заметила, что когда не ем, болит меньше...

Очень жалею что сразу не сделала самостоятельно УЗИ этой области (чтобы уже сейчас можно было наблюдать динамику), все ждала от терапевта направления...

Только сегодня самостоятельно сделала УЗИ, результат:
При исследовании в поднижнечелюстных, околоушных областях с обеих сторон визуализируются множественные увеличенные лимфоузлы с недифференцируемым средостением наибольшим размером справа 15*8*11мм, слева 12*6*10мм. Слюнные железы не изменены
Заключение: Лимфоаденопатия околоушных, поднижнечелюстных областей

Еще отмечу - 2 недели назад сдавала развернутый анализ крови, терапевт сказала, что анализ в принципе хороший, но есть небольшой лейкоцитоз.

Сдавала Флюорографию, все нормально.

Стоматолог исключил, что зубы дают реакцию лимфоузлов.

Была у лора, ничего конкретного он мне не сказал, только посмеялся над "ипохондриком".
Кстати раньше были хронические тонзилиты в легкой форме, с рыхлыми миндалинами и небольшими пробками, но сейчас не беспокоят. Только горло иногда болит немного, день-два бывает

Узи брюшной полости в норме

Узи щитовидной железы - небольшие узлы до 1см, они и ранее у меня были

ФГС делала в октябре - поверхностный гастрит

Но вот в интернете вычитала: "Плотный лимфоузел размером более 1 см у лиц без признаков какой-либо инфекции, который остается увеличенным дольше 4 нед, подлежит биопсии."

Но я так понимаю это делает онколог? А в наш онкодиспансер можно попасть только по направлению, терапевт похоже не спешит с этим совершенно
Должна ли она дать направление онкологу в моем случае?

Еще меня волнует такой вопрос. Месяц назад я решила поголодать пару дней, и сделала клизму 2 литра воды на второй день этого голода. Тогда заметила, что из меня вышла слизь с прожилками крови. Ранее я делала эту процедуру, крови не было. Я довольно сильно испугалась, тем более на фоне того, что уже месяц на тот момент у меня болел лимфоузел...
Колоноскопия с наркозом (без накроза сделать не получилось из-за анатомического строения кишечника) назначена только на 11 апреля.
Кстати проктолог в поликлинике никаких направлений на исследования не дал, а высказал предположение, что я просто травмировала прямую кишку наконечником клизмы

Вообще могут ли быть связаны увеличенные лимфоузлы с патологией кишечника?

Я извелась вся, потому что этот лимфоузел каждый день напоминает о себе болью, не сильной, но ощутимой, и навевает нехорошие мысли...

А врачи в поликлинике никуда не торопятся и не вносят ясность, не дают даже направления на дополнительные исследования, все приходится делать самой, на свои деньги (с которыми как назло, проблемы сейчас)

Я буду очень благодарна, если вы хоть немного внесете ясность в мою ситуацию и скажете как мне правильно дальше себя вести...

У меня такое чувство, что в данной ситуации терапевт должна мне дать направление к онкологу или гематологу. Я права?

Может стоит сдать еще какие-то анализы, сделать исследования для выяснения причины увеличенных лимфоузлов в течении этого времени?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.