Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2014, 21:45
Olick30 Olick30 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Olick30 *
Обсессивная канцерофобия

Добрый день,

Подскажите как самостоятельно бороться с канцерофобией? Сейчас мне 30 лет. Все началось в 2009г. Невролог ставил ВСД и невроз, затем на фоне постоянных переживаний обострилась язва ДПК - это стало еще одним поводом для страхов, потом появились блуждающие по всему телу боли, сдавливание висков, ПА. Соматически все пройденные врачи находили незначительные (несмертельные) заболевания: остеохондроз, язва, потом сдуру вспомнила, что уже много лет прощупываю шейный лимфоузел, УЗИ показало лимфоаденопатию шейных и подчелюстных ЛУ. Я была уверена что это точно рак, но дальнейшее обследование в течение нескольких лет с биобсией ЛУ и наблюдением динамики этого не подтвердило. Обратилась в 62 больницу с просьбой удалить самый увеличенный ЛУ, чтобы я не боялась, что в нем разовьется злокачественный процесс, но там меня отговорили. В течение этих лет было еще несколько неприятных эпизодов: неразвивающаяся беременность, затем проблемная беременность, осложненные роды, ребенок попал в реанимацию из-за аспирационной пневмонии. Сейчас дочери 2 года и 8 месяцев, канцерофобия теперь больше распространяется на нее и это еще хуже, я постоянно боюсь, что с ней что-то случится, что она заболеет, вот недавно обследовала ее по поводу ретинобластомы, слава Богу все нормально, но эти 10 дней был адом, страх приступами просто перехватывает дыхание. Также я боюсь летать на самолетах, тем более с дочерью - решила не летать, боюсь мест скопления народа (того, что там может быть терракт, в 2009 году на 15 минут разминулась с террактом на Лубянке). Обращения к психотерапевтам дают прямопротивоположный эффект: они все начинают разговор с того, что мысли материальны, от этого мне становится еще хуже, т.к. я уже очень долго и много думала о плохом. Небольшое облегчение было во время беременности, почему-то, после 1 триместра, когда пропала угроза, я была спокойна как танк и почти ни о чем плохом со своим здоровьем не думала, но за беременность все равно переживала все 40 недель. Сейчас я понимаю, что дальше так жить нельзя, что я живу в постоянном страхе ВСЕГО, но ничего не могу с этим поделать, стараюсь 2 раза в год проходить полное обследование, дочь обследую чаще, мужа пока заставить не могу, исключаю все опасные (с моей точки зрения) факторы, но это тоже не помогает. У меня всегда подавленное настроение и я постоянно жду, что что-то случится. Я понимаю, что жизнь такая как сейчас - это тоже неполноценная, несчастливая жизнь, но боюсь, что все станет еще хуже. Извините за длинный пост, просто уже не знаю куда обращаться. И самое странное я боюсь, что если это пройдет - то я потеряю бдительность и точно пропущу какою-нибудь болезнь или сяду-таки в самолет, а он разобьется, в общем, боюсь перестать бояться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2014, 22:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olick30 Посмотреть сообщение

Подскажите как самостоятельно бороться с канцерофобией?
Не могу разделить Вашу уверенность в самостоятельном решении проблемы.
К психиатру , психотерапевту, психологу обращались? Эти врачи лечат то, что Вы описываете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2014, 08:39
Olick30 Olick30 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Olick30 *
Да, но те врачи, к которым я обращалась, начинали лечение со слов "мысли материальны" и амитриптиллина, и мне от этого только хуже становилось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2014, 10:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве есть очень хорошие пси-специалисты, которые могут помочь. В Вашем случае психотерапия будет длительной от года и более.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2014, 12:51
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.