Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2014, 12:13
yuliya_88 yuliya_88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
yuliya_88 *
Не нравится имя ребенка - навязчивая идея

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Юля, 26 лет, замужем 7 лет, двое детей 3 и 5 лет, домохозяйка. Последние 2 года живем отдельно, до этого жили вместе с моими родителями.
Проблема в том, что мне не нравится имя старшей дочки. Получилось так, что я не назвала дочку тем именем, которым хотела. Не буду говорить ее истинное имя, но это похоже не ситуацию с именем Ксюша. Полное имя может быть либо Ксения либо Оксана. Хотя другие считают, что Оксана и Ксюша разные имена.
Так случилось и у меня. Я выбрала сокращенное имя, мне было не столь важно, как будет звучать полное.

Я всегда боялась своего отца. Поэтому полное имя записала так, как больше понравилось бы ему (первый вариант имени вызвал бы в нем негативные эмоции, хотя мы с ним этот вопрос не обсуждали, я просто сама так подумала). При этом сокращенно называю так, как хотела. Отец и часть родственников называют полным. Потом я стала часто слышать мнение, что это разные имена. В частности так считала и моя мама. Я стала переживать, что у ребенка должно быть одно имя, что нельзя называть ее разными именами. Вообщем, отчасти из-за страха перед отцом, отчасти поддавшись мнению окружающих, я стала называть дочку ее полным именем тоже. Полностью на это имя я перешла к ее 2м годам.
Немножко сожалела об этом, но в целом привыкла. Каких-то негативных эмоция к имени не испытывала. Единственное что, поначалу немножко стеснялась говорить это имя окружающим. Я считала это имя редким, а я никогда не любила выделяться из массы. Потом оказалось, что это имя не такое уж и редкое.

И вот моему ребенку 4,5 года, и меня начинают посещать мысли (редко) о том, что мне не нравится ее имя. Сейчас я не могу понять, почему эти мысли пришли. Может из-за того, что мне с ней было сложно сладить, мы часто ссорились. Ко всему прочему, у ребенка психологический запор (с 3,9 лет).
Мы обращаемся к семейному психологу по поводу запоров. Также происходят периодические встречи психолога со мной. Начинают выходить наружу мои проблемы, основной из которых является страх перед отцом. И я все чаще начинаю думать о том, что мне не нравится имя ребенка. Приходит осознание, что все мои страхи перед отцом в большей степени надуманны, и я имела право и МОГЛА отстоять свое мнение.
При этом, ребенок не позволяет называть себя той сокращенной формой, которой я хотела, для нее это разные имена. Если ее кто-то так называет, она сама поправляет.

Со временем эта мысль стала навязчивостю. Я решаю регулярно посещать психолога. Разбирали, в основном, мои отношения с отцом. После нескольких встреч наступают "новогодние каникулы" и соответственно перерыв в психотерапии.
В это время у меня случается нервный срыв. Я не могу называть своего ребенка по имени, оно мне режет слух, кажется грубым, некрасивым. Любое другое имя мне нравится больше, чем то, которое носит дочь. Кажется, лучше она была б Фросей или Матреной. Меня целыми днями трусит, колотится сердце, бросает в жар. Я не понимаю, как могу жить дальше, если не могу даже произносить имя ребенка. Посещают мысли о суициде.

Мой муж (который изначально был против наших с дочкой походов к психологу) обвиняет во всем нашего психолога и запрещает к ней ходить (хотя я претензий к ней не имею). По знакомству обращаемся к психотерапевту. Назначают антидепрессанты + психотерапия. На психотерапии опять разбираем мой страх перед отцом, плюс еще всплыла огромная зависимость от мнения мамы. На время моя навязчивая мысль начинает отступать. А через некоторое время опять выходит на первый план. И повторяется ситуация с теми же симптомами нервного срыва, но в более легкой форме. Психотерапевт увеличивает дозу антидепрессанта и пока больше ничего.
Я понимаю, что антидепрессанты причину моего состояния не устранят. Мне бы хотелось услышать мнения других специалистов. Возможно, я обнаружу какой-то новый взгляд на эту проблему. Так как до этого времени основной гипотезой было то, что я до сих пор не вышла из-под влияния своих родителей. И эта ситуация просто засела в моем мозгу просто как одна из самых наглядных.
Но сама я где-то в глубине души начинаю понимать, что дело не в имени, но в чем тогда? Проработка моих отношений с родителями пока не принесла результата.

Мне надоело думать, какое некрасивое имя у моего ребенка. Мне надоело произносить это имя, как будто спотыкаясь об него. Мне надоело смотреть на каждую маму с ребенком и с завистью думать о том, что она назвала своего ребенка так как хотела, а я нет.

Может быть, это просто комплекс неполноценности из серии, когда девушка выходила замуж в джинсах, а потом каждый раз плачет, когда видит невесту в платье, потому что у нее не было. Так и я - "вот все называют, как хотят, а я - нет".

Может это тоска за тем ощущением счастья и собственной значимости, которое было, когда я только родила первого ребенка. Мыслями часто возвращаюсь в тот период. Мне хотелось бы еще раз быть беременной ПЕРВЫМ ребенком, родить, выбрать имя, кормить грудью, гулять с коляской. Когда родилась вторая дочь, я не испытала тех эмоций, которые были с первым ребенком, хотя люблю ее не меньше.
Может я не принимаю своего ребенка таким как есть? Может просто засиделась дома, в декрете? (Дети дома, в сад не ходят. С ними мне помогает мама)
Может еще что-нибудь?

Хочу принять, смириться и отпустить. Ведь ребенок любит свое имя, и это только мои заморочки. Готова к длительной работе с психологом (Киев, либо скайп-консультации).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2014, 19:13
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юля!
Цитата:
Проработка моих отношений с родителями пока не принесла результата.
У каждого человека своя скорость. Я хочу сказать, что работа, особенно с такой емкой темой, связана с серьезными базовыми установками. Иными словами родители заложили фундамент, на котором построена вся дальнейшая конструкция взрослого человека. Вы представьте себе дом, который пытаются перестроить, начиная исправления с фундамента. Это займет немало времени.
Цитата:
Хочу принять, смириться и отпустить.
Вы понимаете, чего Вы хотите. Насколько я увидела, мотивация у Вас высокая:
Цитата:
Готова к длительной работе с психологом (Киев, либо скайп-консультации)
Специалисты форума, которые консультируют онлайн (контакты см. в профиле):
Филатова Татьяна Генриховна
Козлова Людмила Николаевна
Бурова Виталина Александровна
Степанов Алексей Вячеславович
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Дунаева Елизавета Юрьевна
Смелянец Юлия Андреевна
Вы можете посмотреть стиль каждого и обратиться к уже конкретному специалисту, уточнив у него все вопросы, касающиеся работы.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.