Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 16:08
Аватар для Bassya
Bassya Bassya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bassya *
Arrow Головные боли у ребенка 4 месяца?

Мой сын родился путем КС первым из двойни 01.10.2013 года на 36-37 неделе. Двойня ди-ди, второй ребенок девочка. Вес сына при рождении 2,893кг, рост 48см. На 16.01.14 вес 6,05 кг, рост 62 см. На сегодняшний день на домашних весах вес около 6,8 кг ну и рост наверное побольше чуть.
Рос общительным мальчиком где-то до 3-3,5 месяцев, засыпал чаще сам, много улыбался и активно гулил, потом вдруг стал меняться: реже улыбается, все требует криком, сам засыпает редко, на руках успокаивается. Сложилось впечатление что процесс идет по нарастающей..

НСГ от 12.11.13:
Структуры головного мозга сформированы правильно. Паренхима мозга средней эхогенности. Межполушарная щель 0.2 см не расширена. Субарахноидальное пространство не расширено. Желудочковая система мозга: размер передних рогов слева 0.3 см, справа 0.2 см. Поперечный размер 2,5 см. Задние рога: слева 1.7 см, справа 1,3 см. Третий желудочек 0,3 см, не расширен. Четвертый желудочек не расширен.
Сосудистые сплетения: контуры сосудистых сплетений четкие, ровные. Псевдокисты не лоцируются. Полость прозрачной перегородки 0,6 см, расширена. Очаговые изменения в паренхиме мозга, кальцинаты, не выявлены.
Заключение: дилатация левого бокового желудочка мозга.

По НСГ от 31.01.14 у малыша следующее (возраст 4 месяца):
Эхогенность паренхимы мозга средняя.
Межполушарная щель не расширена.
Передние рога боковых желудочков s=0.43 см d=0.31 см.
Затылочные рога s=1.8 см d=1.2 см. Сосудистые сплетения компактные.
Полость прозрачной перегородки 1.2*1.1 см.
Очаговые образования в паренхиме мозга не выявлены.
Заключение: дилатация левого бокового желудочка. Дилатация полости прозрачной перегородки.

С этими данными и жалобами я обратилась к неврологу на очередном осмотре. По результату было назначено: магне В6 по 1мл 2 р/д 1 месяц и уколы кортексин 10мг через день 10 уколов.
Врач сказала, что состояние нервозности у ребенка из-за головных болей. Что симптомы будут нарастать и дальше. Что данное состояние купируется уколами, но из-за активного роста ребенка полностью симптомы не уйдут, а после полугода будет назначено еще лечение (какое мы не оговаривали) и все нормализуется.

Вопрос: прокоментируйте, пожалуйста, назначенное лечение.
Прочитав ЧАВО я усвоила что "плохая" НСГ это не диагноз, но возможно я не все вижу и такие уколы назначены обоснованно? По поводу магне В6 я не возражаю в принципе, но уколы сильно меня смутили. Купила препарат и теперь смотрю на него каждый день.
Ребенок продолжает капризничать, очень много "гундит", например когда кушает ворчит если теряет бутылочку. Но на мой взгляд он нормальный здоровый ребенок, просто период сейчас такой вот. Только стоит его взять на руки, он чаще успокаивается. Истерит, да. Но мне кажется что стал меньше впадать в истерики из которых трудно вывести. Может я его быстрее беру на руки и не даю разкричаться, а может это у него "болезнь" не прогрессирует. Дети первые, судить мне сложно, поэтому прошу Вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2014, 10:18
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами ответили на свой вопрос)))
Цитата:
Сообщение от Bassya Посмотреть сообщение
на мой взгляд он нормальный здоровый ребенок, просто период сейчас такой вот. Только стоит его взять на руки, он чаще успокаивается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2014, 10:18
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В лечении здоровый ребенок не нуждается!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2014, 11:11
Аватар для Bassya
Bassya Bassya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bassya *
Я еще почитала ЧАВО и нашла про кортексин в другом разделе, там пишут про ПЭП, так по моему, что он вообще не рекомендован к применению. Спасибо что не прошли мимо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.