Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2014, 14:59
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Прошу прокомментировать назначения невролога

Добрый день, уважаемые врачи!
Я создавала здесь уже тему два месяца назад
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=294790
и создавала тему в асихотерапии
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=295164
По неврологии мне не ответили, во второй теме сказали, что нужен очный психотерапевт и надолго.
Получилось так, что весь декабрь и январь я проболела (грипп-восстановление-ангина-повтор ангины с недельным перерывом), так что возможность заняться лечением появилась только сейчас.
Получилось так, что к психотерапевту я смогу попасть только через пару недель. Начала с окулиста (поскольку было раздвоение после сильной перегрузки, не проходящее два дня, а начинается новый семестр в институте и нагрузка на глаза большая).
С ее стороны все чисто, кроме того, что зрение упало.
Была вчера у невролога. Карточка на руках, но прочесть ее не могу (не понимаю почерка и не знаю терминологии).
Из объяснений по ходу приема запомнилось только "сниженные рефлексы", "депрессия" "нужно лечить спину" и подозрение на ВЧД. Получила направление на МРТ головы и УЗДГ шеи и головы. Целый список назначений, включая уколы два раза в день. На мой вопрос, что от чего и что у меня вообще ответ - вам нужно лечение или диагноз?
Оговорюсь, что врача мне очень советовали как человека, который помог многим людям встать на ноги и вернуться к полностью полноценной жизни после инсульта, а то и не одного. Но у меня фобия какая-то в этом вопросе, особенно фобия по части "пить лекарства с кучей возможных побочек не знаю от чего".
Мне просто страшно их пить.
Но я очень доверяю мнению врачей с этого форума (в вопросах с детьми и мои темы и чужие не раз меня выручали). И я наверное просто хочу, чтобы мне сказали, что нужно доверять врачу и делать все, что она говорит. И еще я не поняла, надо ли мне все же к психотерапевту. Я спросила врача, но она ничего не сказала.
Назначенное мне лечение:
1. Диакарб 0,25 по схеме.
2. Мидокалм 0,15 2 р. 2 нед.
3. Феварин 50 мг 1 т. на ночь 1 мес.
4. Мексидол и Кортексин внутримышечно.
Через две недели на прием с результатами обследования.
Если нужен неврологический статус, могу карту сфотографировать. Сама разобрать не могу.
Еще раз извиняюсь, но у меня какой-то внутренний ступор на то, чтобы пить лекарства, когда мне ничего не объясняют, как бы я не доверяла врачу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2014, 22:08
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве немало отличных психотерапевтов, в том числе с этого форума.
Начните с очной консультации у данного специалиста.
По поводу назначений невролога: для МРТ и УЗДГ Вы показаний не описываете.
По препаратам: диакарб, кортексин, мексидол, мидокалм не нужны. Феварин лучше заменить на другой антидепрессант по назначению психотерапевта.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2014, 09:17
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Спасибо большое за ответ!
С психотерапевтом с этого форума я договорилась о приеме на этой неделе (подумала все же, что раз все говорят, надо хотя бы попробовать).
По показаниям - основные жалобы сейчас это головокружения, каша в голове (всегда очень хорошо соображала, но сейчас ощущаю себя полной дурой), проблемы с кратковременной памятью (по пять раз ставлю чайник (забываю), десять раз все перепроверяю) именно с кратковременной, долговременная в порядке. Было сильное раздвоение зрения в декабре (два дня фокусировалось), но я перенапрягла глаза (пыталась в срок закончить работу, четыре дня почти не отходила от планшета, в последний день решила не ложиться и в четыре утра зрение раздвоилось). Спина болит, но болит так давно, что я к этому давно привыкла и жить это мне особо не мешает (хотя у меня постоянно пережаты две мышцы на спине (всю сознательную жизнь, к массажистам ходила - не помогли), и когда на них нажимают (как невролог на приеме) я чуть к потолку не взвиваюсь. ,Если их не трогать, то или не напоминают о себе, или просто тянут. В заключении написано (разобрала с помощью яндекса) - дорсопатия, мышечно-тонический синдром, синдром позвоночной артерии, еще там что-то (я это прочесть не в состоянии). На словах врач сказала, что такую картину, как у меня, дают три вещи. Одну исключил окулист (глазное дно чистое, глазного давления нет, но на 1 единицу за год упал астигматизм, стало 4,5 и 3,8, близорукость осталась та же (1,2 и 2)), вторая причина - опухоль, но за нее других данных нет. Остается ВЧД. Назначила МРТ и УЗДГ.
Ну и депрессию мне поставила. Сказала, ее нужно лечить, сама не пройдет. Я так понимаю, я уже года два в ней. В последний год, из-за нескольких тяжелых потрясений, было совсем плохо. Но я думала, я с ней справилась (мне намного лучше сейчас, чем даже летом, совсем плохо было зимой, я вообще вставала только к детям несколько месяцев и я эти месяцы просто не помню) - я все переосмыслила, резко поменяла жизнь, поступила на второе высшее. Но начались проблемы с головой, памятью и учебную нагрузку я сейчас не тяну.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2014, 12:38
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Добрый день!
Можно еще раз проконсультироваться?
У психотерапевта я была, антидепрессант он мне заменил на другой (сертралин) и пить мне его год вместе с психотерапией ( поставил "рекуррентное депрессивное расстройство. Текущий депрессивный эпизод средней степени тяжести. Головная боль напряжения").
Вопрос по результатам МРТ-УЗДГ:
Сначала была на УЗДГ, более-менее нормально, кроме двух пунктов:
- индексы, характеризующие уровни мозгового сосудистого сопротивления в бассейнах артерий Виллизиева круга, снижены.
- косвенные признаки умеренно выраженной внутричерепной гипертензии.
После делала МРТ - МРТ-признаки умеренной внутричерепной гипертензии.
С этим что-то делать нужно? Может ли быть внутричерепная гипертензия при глазном дне без патологий? Может ли не увидеть изменения на глазном дне окулист (не надо ли сходить на прием еще к одному)? Окулист ничего не увидела, кроме того что зрение упало. Хотя глаза стали сильно болеть, но у меня астигматизм 4,5 (теперь, в последний раз было 3,5), а очки я не ношу, не смогли подобрать. Буду пытаться подобрать снова, потому что похоже теперь без них уже не могу.
Или на все это можно закрыть глаза, и пить только назначенный психотерапевтом антидепрессант?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2014, 16:16
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
на все это можно закрыть глаза, и пить только назначенный психотерапевтом антидепрессант
пока так
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2014, 21:28
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Спасибо большое за ответ. Сделаю, как вы посоветовали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.