Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2014, 15:31
denius denius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2014
Город: Котельники, Московская обл.
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
denius *
12 день после удаления зуба не спадает отек

Здравствуйте! Удалили верхнюю "четверку" (слева) 25 декабря. Удаляли гнилой мертвый зуб, от которого остались одни корни, удаление было сложным, корни извлекались по отдельности. После удаления хирург клал лекарство (видимо что-то по типу альвожила), прописал линкомицин 2x250 мг 2 раза в день. После удаления лунка болела до вечера, весь день не ел, только попил едва теплого чая спустя 5 часов после удаления. Когда вечером поел боль почти прошла. С тех пор лишь изредка беспокоили незначительные болевые ощущения - иногда жжение, иногда ломота, сейчас тоже иногда бывает, но реже. Первые 4 дня беспокоил привкус крови во рту и кровянистая слюна, но выраженного кровотечения не было. Лекарство выпало в ночь на 30-е, когда ложился оно было, когда встал я его не обнаружил. В тот же день был на повторном приеме, врач сказал, что все нормально, но обратил внимание, что отек сохраняется, но сказал, что это нормально. Посоветовал полоскать после еды фурацилином. Полоскаю осторожно, сильно не гоняю. Беспокоит меня то, что отек с наружней части десны еще не спал, я это место буквально чувствую как будто туда засунули средний по размерам тампон. Когда мышцы лица расслаблены, то он почти не чувствуется, когда пытаешься улыбаться или делать аналогичные движения этой половиной лица, то чувствуется как он прижимается к внутренней поверхности щеки (или губы) и мешает. Сегодня субъективно лучше, но не намного. Отек охватывает удаленный зуб и частично два соседних с ним зуба. Также вчера и позавчера по вечерам повышалась температура до 37,1, сегодня субъективно вроде лучше, но еще не вечер. Саму лунку я видеть не могу, так как она постоянно закрыта слюнями с пузырьками, собирать их там чем-то я не решаюсь, согнать "без помощи инструмента" их у меня не получается (если только с силой высасывать, но на это я тоже не решаюсь). Есть фотки, вроде бы там что-то в лунке есть и там не очень глубоко, но что там реально я не могу понять. Край лунки со стороны ротовой полости нормального цвета, с наружной стороны там где отек слишка синюшного (те отростки десны, которые идут между зубов, не знаю как они называются). Повторюсь, что болей почти нет, запаха изо рта нет, гной... я не заметил ни визуально ни вкуса явного его присутствия, слегка горчит вокруг лунки (возможно это фурацилин?). Короче вопрос, я то все равно ко врачу пойду с этим, если оно само не пройдет, но я хочу сходить к тому, к которому ходил на удаление (у семи нянек, как известно, дитя без глаза), но это заведение (городская стоматологическая поликлиника) будет работать только после праздников 9 января. Есть ли у меня возможность подождать столько времени или нужно срочное вмешательство специалиста? Если нужно, тогда придется искать другую клинику с другими врачами, чего бы мне делать не хотелось бы пока, с учетом того, что вряд ли это альвеолит (или нет?) и я просто не знаю к кому лучше обратиться, не хочется нарваться на шаражкину контору, которая возможно сделает еще хуже, учитывая что челюсть верхняя то там можно таких делов наворотить, что потом не только стоматолог может понадобиться... Если можно подождать, то что можно дополнительно предпринять (если нужно)?
Лунка изнутри ротовой полости:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Место удаления снаружи (лучше сфоткать не получается):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Левая часть верхней десны целиком (сзади виден также небольшой отек, фото вчерашнее, сегодня как мне кажется он тоже чуть меньше):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извиняюсь за сильные засветы, без вспышки так и не смог подобрать освещения, а со вспышкой слишком близко получается. Если нужен какой-то другой ракурс, то можно попробовать и другие фотки сделать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2014, 17:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,462
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,408 раз(а) за 1,354 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего криминального не заметно. Зуб удалён не 4-й, а 5-й. Лунка должна зажить без проблем. Вместо фурацилина лучше использовать хлоргексидин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.