Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2006, 19:21
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Судорожный синдром у ребенка 4,5 мес.

Добрый день, нужна ваша помощь.

у меня сын 4,5 мес., недоношенный (срок гестации 31-32 нед).
Диагноз невропатолога:
Последствия перентального поражения ЦНС гипоксически-гееррегического (в слове не уверенна, написанно неразборчиво) генеза, с-н в/ч гипертензии, с-н мышечной дистонии. Недоношенность. (ВЖК 1 ст)

Наблюдаемся в ДКБ № 7 (МОсковская клин. больница № 7, м. Каширская г. Москва) где он лежал первый месяц жизни.

От внутречерепного давления принимали первые три месяца диакарб + аспаркам, но была не очень хорошая реакция (сдавленное дыхание-как одышка), поэтому последний месяц заменили на триампур (1/4 т. 1р/д).

18 мая сын заболел ОРВИ, 23 мая поставили диагноз обструктивный бронхит с чем мы и легли в ДГКБ № 9 им. Спиранского г. Москвы.
При осмотре невропатологом 31 мая нам поставили диагноз "Судорожный синдром". как сказала врач болезнь спровоцировала мини-судороги, я сама их толком и не замечала, но когда сын замер на секунду и отвел глаза в лево, при этом как бы уть дернулся.. врач сказала что это и есть судорога. Еще до этого нам делали массаж три дня, врач сказала что это усугубило ситуацию.
Диагноз: Последствия гипоксии перинантальн. пораж-я ЦНС,ЗПМР. Гиперзионно-гидрофефральный синдром, Судорожный синдром.
ЭЭГ - со слов врача хорошее, припадков эпилепсии и явных выраженных судорог не наблюдается (оно у нас на руках).
Лечение: фенобрамбетал 0,005 по 1т/ 2р. в день, цинаризин по 1/6 т / 2 раза в день.
Пропили этот курс 3 дня, вчера нас выписали домой дав вечернюю дозу таблеток с собой.

Сегодня выяснила что фенобрамбетал в аптеках купить практически невозможно, точнее очень сложно, да еще нам рецепт не дали, только в выписке написали рекомендации по лечению, получается что со вчерашнего вечера лечение прекратилось. К врачу, чтобы выписать рецепт в местной пол-ке смогу попасть только в понедельник и то без ребенка, т.к. на прием к невропатологу надо записываться за 2 недели.

Сейчас залезла в интернет и стала искать препарат, одновременно прочитала инструкцию и ужаснулась от назначения врача, но в инструкции так-же написанно что резко этот препарат бросать нельзя, а у нас именно так получается. Какие могут быть последствия?

У соседки дочь 3 года, у нее судороги бывают на темпиратуру, есть лекарство финлепсин-летар, может нам пока заменить на него в выходные дни? Или не стоит?

И еще вопрос, у сына второй день красные щеки как диотез, после прочтения инструкции подумала что может это реакция на фенобрамбетал ? там написанно что в этом случае надо отменить препарат...
Вообще мне его реакция на это лекарство не понравилась, он стал очень сонным, глаза еле открывает, но днем когда не спит постоянно как-будто хочет куда-то бежать, очень беспокойный. Снизился апетит, вместо положенных 150 гр. с трудом съедает 70 грамм. Темпиратура тела не поднимется выше 36 градусов а то и 35,8..

Что нам делать? я в растерянности, диагноз серьезный и препарат тоже..
  #2  
Старый 04.06.2006, 21:05
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет "мини-судорог"-требуется очный осмотр грамотного невролога!! У ребенка еще остались эти "замирания"с отведением глаз влево ?Если да , то срочно необходимы-осмотр невролога-эпилептолога , проведение НСГ , МРТ головного мозга , видео-ЭЭГ мониторинг (рутинная ЭЭГ вне приступа может и не выявить проблемы !)Фенобарбитал не есть препарат выбора в данной ситуации (и вообще ). Про прием циннаризина младенцем также советую забыть ,как про страшный сон .Насчет соседкиного финлепсина-ретард-не применять НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !Мало того , что необходим индивидуальный подбор дозы , желательно в стационаре , но есть еще определенные виды судорог ю при которых он даст ухудшение !!!Еще раз повторю-если сохраняются судороги - срочно к эпилептологу!Вам необходимо поставить диагноз(у Вас его НЕТ), а тактика лечения будет только после постановки диагноза .

Комментарии к сообщению:
IrinaDmi одобрил(а): что такое МРТ ?
  #3  
Старый 05.06.2006, 08:57
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Замирания прекратились, с того раза больше не видела.
Ребенок совершенно нормальный (на вид), тонус мышц тоже спадает.
Я забыла написать что за три дня до обнаружения этих "мини-судорог" нам начали делать массаж, возможно это он спровоцировал.

вчера ко мне приходила взрослый невролог на дом, я ее попросила посмотреть ЭЭГ сына, она окнечно сразу сказала что она не детский врач, но ее коментарий был такой "явных судорого и их последствий не видно, если бы были даже мини-судороги, это было бы видно на ЭЭГ, а я этого здесь не вижу..."
Она сказала что возможно речь идет о рефлекторном... извините забыла слово...что обячно не лечат а само проходит и по поводу фенобромбитала она сказала что возможно выписали для профилактики.. тоже рекомендовала обратиться к грамотному специалисту, но гдеж его взять? может посоветуйте?
Сейчас как раз собиралась идти в пол-ку за рецептом, но вот думаю стоит ли?
  #4  
Старый 05.06.2006, 09:21
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктора!

Будьте добры, дайте рекомендацию куда можно обратиться к ГРАМОТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ и чтобы недостающие исследования сделать.
Насколько срочно это нам надо сделать?
направление надо будет брать?

решила не ходить за рецептом, все-равно наш невролог в дет. полк-е ничего кроме БАДов не назначает и да и не попасть к нему.
  #5  
Старый 05.06.2006, 12:24
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найти грамотных неврологов в Москве не проблема. Можете обратиться в Детскую консультативную неврологическую поликлинику ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), центр Невро-Мед [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Про общение со своим неврологом стоит забыть, вы друг другу не нужны.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Спасибо, что подключился!
  #6  
Старый 05.06.2006, 12:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, прислушайтесь к словам д-ра Ноговицына!
  #7  
Старый 05.06.2006, 14:25
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за отклики

Можно нескромный вопрос?

Кто-нибудь, может быть из форума может принять нас со скидкой... я мать одиночка (и живу с ним одна)деньги заканчиваются , в августе-сентябре пойду работать уже.
понимаю что обследование и прием хорошего специалиста стоит денег, готова платить, у меня на это уже половина декретных ушла, но платить 1600р. (как указанно на сайте данном вами) за одни прием, а ведь еще обследования надо сделать я не в состоянии, для меня это очень дорого.

И еще, по докторам конкретно можете подсказать хотя-бы? врач, которая нас смотрела в ДКБ № ( вроде тоже как лучшая там считается а видите что получилось..

В тоже время, понимаю, что лечится надо сейчас, пока начальные стадии всего, позже может будет поздно.

Может нас кто примет пока со скидкой, и если мы к вам прикрепимся (ведь это надо не раз смотреть) осенью я уже смогу платить сполна, т.к. сказать все отдам.
  #8  
Старый 06.06.2006, 21:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ДКНП цены ниже. Не ленитесь узнавать самостоятельно.
  #9  
Старый 07.06.2006, 09:18
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
В ДКНП цены ниже. Не ленитесь узнавать самостоятельно.
Спасибо, но я не ленюсь, я свое здоровье запустила - занимаясь лечением сына!
Просто слишком велик диапазон поиска, там целый список организаций, врачей много а кто лучше неизвестно. В том же ДНКП цены не указанны, либо я их не вижу.

Со слов моей знакомой в ДГКБ № 9 им. Спиранского, где мы лежали тоже считается что очень хорошие специалисты принимают, у них там запись на месяц вперед и едут отовсюду. Но судя по вашим постам - связываться нам с ними не стоит. Как угадать кто лучше и грамотнее?

ВОТ Я И ПРОШУ БОЛЕЕ КОНКРЕТНОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В ДНКБ можете кого-то порекомендовать конкретно? и цены где можно уточнить? (больше 2 тыс. руб. за визит с обследованиями я не потяну)
  #10  
Старый 07.06.2006, 09:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Набрать номер по телефону - не самое трудное дело, особенно по сравнению с лечением судорог. Обратитесь и объяните свою проблему, Вам скажут кто занимается Вашим вопросом. Пока что Вы потратили массу выремени на пустые разговоры, хотя конкретную информацию я дал. Подбор врача по бюджету - не моя задача. Продолжать разговор мы будем после того, как Вы приведете заключение специалиста.
  #11  
Старый 07.06.2006, 18:52
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Можно задать еще несколько вопросов, прежде чем ехать, чтобы не делать ненужных обследований?

Внимательно прочитала выписку, нам оказывается еще делали помимо ЭЭГ - ЭХО ЭГ. (01.06.) заключение написанно неразборчиво, но там стоит R-60%, римская цифра 3 - 7 мм. диагноз нечитаем (похоже на слово Смещением М-ЭХо-нет).

еще по поводу рекомендации сделать НСГ - она есть, ее делал нейрохирург 25.05 (до обнаружения судорог но уже в период выздоровления), есть фото, но сканер только у знакомых, если надо попрошу выложить.
Заключение: Нет признаков повышенного ВЧД. Гипоксически-перенантальное поражение ЦНС. Умеренно расширение всех (дальше опять непонятно) ... до 7 мм. римская цифра 3 - ж - 8,8 мм.
Со слов нейрохирурга (кандидат. мед. наук) пока все в норме, есть Гидроцефральный синдром, но корекции на данном этапе не требует, т.к. жидкость в пределах нормы и ее таблеками не выгнать, все должно само компенсироваться со временем. Триампур он нам отменил.
К нему нас отвели из-за увеличения размера ОГ (окр. головы) на 4 см за полтора месяца (раньше прибавлялось по 2-3 см в месяц) .

Так же сына смотрел окулист глазное дно в норме, претензий нет. Она увидела следы ВЧД, но в данный момент его нет.

Видео ЭЭГ и Эхо Эг разные вещи? нам все-равно надо это сделать?
И еще что такое МРТ (томография гол. мозга или что-то еще?, если она. то мы можем ее сделать в военном госпитале, рядом с домом)

Я спрашиваю для того, чтобы по возможности меньше тратить денег и времени на ненужные обследования и еще может частично сделать по месту жительства, дешевле выйдет.
  #12  
Старый 07.06.2006, 20:45
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу Эхо-Эг-не принимайте данные этого исследования всерьез , на сегодняшний день это устаревший метод исследования с ограниченной диагностической ценностью . Чтобы не тратить деньги на лишние исследования , нужно , чтобы вас с ребенком очно посмотрел невролог , тогда многих исследований можно будет избежать , ведь заочно рекомендуемые исследования назначаются для уточнения некоторых моментов , с целью не пропустить их , в то время , как на многие вопросы можно будет дать ответ и при общем осмотре . По поводу невролога - можете попробовать взять в своей поликлинике направление в КДЦ вашего округа к эпилептологу(бесплатно) , механику не знаю т.к. работаю в области . Если у Вас есть координаты ДГКБ №9 - то позвоните туда в КДЦ , узнайте о приеме к.м.н Чучина М.Ю. , насколько знаю , он циннаризинами не лечит.
По ДКНП
При записи в ДКНП необходимо наличие следующих документов:

направление невропатолога или педиатра районной поликлиники (ф-28) с указанием диагноза и цели консультации;
подробную выписку из амбулаторной карты, содержащую результаты предварительного лабораторно-инструментального обследования;
паспорт одного из родителей с московской пропиской, где вписан ребенок;
страховой полис ребенка в системе ОМС;
для детей первого года жизни - отметка о повторном проведении анализа на фенилкетонурию (ФКУ).
Лечение москвичей осуществляется БЕСПЛАТНО. Жители области и иногородние граждане принимаются только при наличии талона Департамента здравоохранения г. Москвы (Оружейный пер., д.43, м. Маяковская. Телефон для справок: 251-8300.

Запись проводится на общих основаниях.
Предварительной записи по телефону нет.

Телефоны:
регистратура: (095) 202-7009
хозрасчетное отделение: (095) 202-7097
специализированная аптека: (095) 202-5753
  #13  
Старый 07.06.2006, 20:57
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Программа обследования и лечения - за лечащим врачом. Даны телефоны. Действуйте. Зайти поговорить и обсудить денежные вопросы - пожалуйста, на "родительские" сайты, их много. Тема закрыта. Появятся объективные данные - откройте новую.

Комментарии к сообщению:
IrinaDmi одобрил(а): я могу общаться нетолько с вами, и предварительные вопросы пред поездкой имею право задавать, почему вы закрыли тему?!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.