Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2013, 14:37
Bokel Bokel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2013
Город: Санкт-Петебург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Bokel *
Выбор стратегии протезирования

О, мудрейшие, нужен ваш инпут). Заранее спасибо за любую информацию!

Итак, дано:

Женщина, 39 лет, младшей дочери 8 месяцев (еще 3-5 мес. буду кормить).

7 лет проходила с микропротезированием, все наконец отвалилось, пора ставить что-то посерьезней. До этого 5 лет собиралась протезироваться - на нижней челюсти зубной ряд поехал, раньше были ровные зубы.

В силу различных обстоятельств мы часто переезжаем из страны в страну. Наблюдаться/лечиться у одного специалиста долго не получается. Летом вернусь в Россию, но мой прежний стоматолог у меня доверия больше не вызывает.

Импланты ставить, скорее всего, не готова - очень сильная психологическая реакция на операции в ротовой полости (нервная система потом оч. долго восстанавливается). Ну и обезбаливатся-то как с учетом ГВ?

Сейчас я в Черногории. Один врач готов сразу ставить импланты либо мосты из металло- или безметалловой керамики.
Другая врач говорит - "то и грешан путь"))), надо сначала брекеты полгода относить и зубной ряд выровнять. Иначе потом и парадонтоз будет хуже развиваться (если я правильно ее поняла))).

Спрашивается, и что же мне теперь делать, какую стратегию избрать?

1. Терпеть синус-лифтинг и ставить импланты и тоже терпеть.

2. Ставить мосты уже сейчас, без выравнивания зубного ряда.

3. Надеть брекеты (а сколько в итоге их носить, наверняка больше 6 месяцев?) и только потом, уже в России, снять их у другого специалиста и протезироваться? У меня ж там зуб снизу справа из стекловолокна со штифтом - как же зубы будут двигаться?!

4. Ходить, аккуратно улыбаясь еще года полтора, а там, глядишь, и осядем. И тогда все делать по уму (а как это?)))) Или зубной ряд дальше поедет?

Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку в силу вышеописанных обстоятельств мне нужно четко представлять свои дальнейшие действия на несколько шагов вперед.

Пы.Сы. Фотокарточку от 22.12.13 прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samokhvalova.jpg
Просмотров: 37
Размер:	207.1 Кб
ID:	56845  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2013, 18:43
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,462
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,408 раз(а) за 1,354 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непростую задачу Вы ставите перед стоматологами. Вряд ли Вам встретятся хотя бы два специалиста, планы лечения которых полностью совпадут. Грудное вскармливание совершенно не является препятствием для лечения - анестезию делать можно, а вот переезды отразятся на результате. И вряд ли в лучшую сторону. Поэтому, наверное, акцент в планировании нужно делать прежде всего на это.

Если бы Ваша жизнь была более осёдлой, то в первую очередь потребовалась бы консультация ортопеда (лучше двух, трёх и более). Они рассказывают своё видение решения проблем с привлечением дополнительных специалистов (терапевта, ортодонта, имплантолога, гнатолога?, пародонтолога?). Вы выбираете наиболее понравившийся план лечения, и команда стоматологов последовательно с корректированием плана по обстоятельствам начинает свою работу.

Но в связи с отсутствием возможности закончить лечение под присмотром того ортопеда, который спланирует всё сейчас, придётся для начала подумать, о том докторе, который будет завершать работу. Вряд ли Вы найдёте врача, живущего по будущему месту жительства и согласного координировать и отвечать в последствии за предыдущие действия черногорских стоматологов.

Поэтому я на Вашем месте пока ограничился бы лечением зубов (высококачественным) и ортодонтической подготовкой (если нет серьёзных проблем с височно-нижнечелюстным суставом). А имплантацией и протезированием - уже по приезду в Россию.

Выбор между мостовидными протезами и имплантацией - за Вами. Имплантация в конечном итоге лучше. Психологическую реакцию пережить можно (пережили же Вы ранее удаление зубов).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2013, 12:50
Bokel Bokel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2013
Город: Санкт-Петебург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Bokel *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Непростую задачу Вы ставите перед стоматологами. Вряд ли Вам встретятся хотя бы два специалиста, планы лечения которых полностью совпадут. Грудное вскармливание совершенно не является препятствием для лечения - анестезию делать можно, а вот переезды отразятся на результате. И вряд ли в лучшую сторону. Поэтому, наверное, акцент в планировании нужно делать прежде всего на это.

Если бы Ваша жизнь была более осёдлой, то в первую очередь потребовалась бы консультация ортопеда (лучше двух, трёх и более). Они рассказывают своё видение решения проблем с привлечением дополнительных специалистов (терапевта, ортодонта, имплантолога, гнатолога?, пародонтолога?). Вы выбираете наиболее понравившийся план лечения, и команда стоматологов последовательно с корректированием плана по обстоятельствам начинает свою работу.

Но в связи с отсутствием возможности закончить лечение под присмотром того ортопеда, который спланирует всё сейчас, придётся для начала подумать, о том докторе, который будет завершать работу. Вряд ли Вы найдёте врача, живущего по будущему месту жительства и согласного координировать и отвечать в последствии за предыдущие действия черногорских стоматологов.

Поэтому я на Вашем месте пока ограничился бы лечением зубов (высококачественным) и ортодонтической подготовкой (если нет серьёзных проблем с височно-нижнечелюстным суставом). А имплантацией и протезированием - уже по приезду в Россию.

Выбор между мостовидными протезами и имплантацией - за Вами. Имплантация в конечном итоге лучше. Психологическую реакцию пережить можно (пережили же Вы ранее удаление зубов).
Спасибо большое за развернутый ответ! Эх, как бы хотелось, чтобы все было проще...))). Но, по крайней мере, у меня теперь есть стратегия. С наступающим Вас, процветания, здоровья и удачи в 2014-м!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.