Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2013, 02:50
FDA FDA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2011
Город: Peachtree City
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
FDA *
Восстановление костной ткани?

Здравствуйте уважаемые стоматологи!

Не могли бы вы помочь мне разобраться есть ли шанс для восстановления костной ткани верхнего зуба мудрости (№18) и лунки прилегающего зуба (№17).

Я обратилась с стоматологу, т.к. начала испытывать боль при жевании твердой пищи в районе этого зуба. Стоматолог определил, что зуб мудрости нестабилен, т.к. вдоль его корня есть большой карман и потеря костной ткани с районе этих двух зубов составляет порядка 50%. Он сказал, что зуб слегка шатается при жевании, травмируя десну, - отсюда и боль. Он мне порекомендовал вырвать этот зуб.

Я против этого решения, т.к. зуб мудрости входит в состав длинного моста (7 коронок), и если вырывать зуб мудрости, то я теряю два зуба - зуб мудрости и коронку, которая над луткой зуба №17.

Я была на консультации у друх пародонтолов, и оба согласны с решением стоматолога.

Первый специалист сказал, что карман рядом с зубом мудрости составляет 6 мм, а второй специалист сказал, что этот карман 11 мм.

Со вторым специалистом у меня был более детальный разговор. И он сказал, что процент приживления костной ткани, на его взгляд, составляет 25%. Если я настаиваю, то он проведет эту операцию, и будет очень рад, если карман уменьшится, и будет не больше 6 мм. Нужно будет у него наблюдаться 2 раза в год. Это единственное, что можно сделать, но гарантии он дать не может.

Мой вопрос: стоит ли рисковать и назначать операцию или вырвать этот зуб и забыть о нем. Просто зубов во рту осталось мало, и каждый на вес золота. :-)

Снимок прилагается.
Заранее спасибо за любую информацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: X1762000а.jpg
Просмотров: 46
Размер:	312.4 Кб
ID:	56577  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2013, 11:41
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, вероятно, имеете в виду вот этот карман: [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Только по американской классификации это будет зуб №16, а по европейской - №28.

И первый дантист, и оба пародонтолога правы: лучше этот зуб удалить. 25% - это ещё достаточно оптимистично для такого зуба. Да даже, если результат будет положительным, карман всё равно не исчезнет полностью. И продолжит прогрессирование.

Что касается веса золота, то нужно ставить перед собой цели, реально улучшающие качество жизни. А не "спасти зуб любой ценой". В Вашей ситуации удаление данного зуба с последующей имплантацией в области соседнего 7-го избавит Вас от боли при жевании, от возможных осложнений пародонтита, уменьшит нагрузку на 6-й и 3-й опорные зубы (тем самым улучшив их прогноз). Плюс будет сэкономлена некоторая сумма, требуемая для направленной костной регенерации с низкой ожидаемой пользой.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): только снимок перевернут, скорее всего
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2013, 02:17
FDA FDA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2011
Город: Peachtree City
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
FDA *
Destination, огромное спасибо за ответ - мне очень ценно Ваше мнение, как незаинтересованного специалиста.

Вы знаете, еще раз специально посмотрела направление на операцию (я её кстати отменила по двум причинам) - написано graft #1, guided tissue #1, но Вы правы - я знаю, что есть и другая классификация зубного ряда в Америке.

По поводу импланта 7-го зуба, все три специалиста сказали, что имплант невозможен, т.к. очень большая потеря костной ткани и рядом находится гайморова пазуха, что также уменьшает шансы для стабильного импланта.
Т.е. все 3 специалиста едины во мнении, что зуб мудрости нужно вырвать вместе с коронкой и плюс от моста отпилить коронку, которая накрывает лунку 7-го зуба.

Как говорится, надежда умирает последней, и я продолжаю искать возможности лучшего решения данного вопроса, а именно возможности установить имплант, как Вы и сказали.

Я нашла клинику в Киеве, которая работает по швейцарской технологии установки имплантов. Собираюсь послать доктору имэйл с моим ренгеном, чтобы узнать прогноз установки импланта по этой технологии. Вот адрес веб-сайта
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще раз огромное Вам спасибо!
С наступающим Новым годом!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2013, 12:27
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Бегите из этой клиники . Установка ,по сути ,пластинчатых имплантатов- порочная практика ,как и заявления о лазерной имплантации . Уважающие себя и пациентов клиники такого себе не позволят .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2013, 14:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, Foxa права: снимок развёрнут на 180 градусов.

Чтобы поставить имплантат в области 17-го, необходима аугментация кости - стандартная для такого случая, с высоким процентом успеха процедура.

Никаких финтов, пытаясь избежать её, выделывать не нужно. Будет себе дороже. Согласен с каждым словом Zborzhа: лазерная имплантация - это синоним развода, а установка BOI-имплантатов... как бы помягче выразиться... - стоматологический фашизм.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2013, 06:45
FDA FDA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2011
Город: Peachtree City
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
FDA *
Спасибо за комментарии по поводу киевской клиники. Очень рада получить такое предостережение, т.к. сами понимаете, что все технологии, куда входит слово "лазер", звучат для пациентов очень заманчиво и как новейшее слово техники.

Destination, я бы всё-таки хотела уточнить: Вы рекомендуете вырвать №8, провести аугментацию кости в области №7 (17) и установить имплант? Я уточняю, т.к. пародонтологи уверяли меня, что потеря костной ткани в области 17-го очень большая и трансплантация костной ткани может не сработать.

Я попробую назначить консультацию с одним из пародонтологов после Нового года и узнать его мнение по поводу такого варианта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2013, 15:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FDA Посмотреть сообщение
Destination, я бы всё-таки хотела уточнить: Вы рекомендуете вырвать №8, провести аугментацию кости в области №7 (17) и установить имплант?
Да. Конечно, риски присутствуют при любой операции, но альтернатива реальная только одна - после удаления 18-го (с фрагментом моста 17) не делать в области этих зубов ничего. Объём недостающей кости не играет ключевой роли. Гораздо важнее уровень эпителиального прикрепления и кости, непосредственно прилегающей к дистальной поверхности 16-го.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2013, 08:39
FDA FDA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2011
Город: Peachtree City
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
FDA *
Destination, большое спасибо за детальный ответ. Я сегодня назначила прием у пародонтолога на 9-е февраля. Это новый пародонтолог, хочу услышать её мнение вначале, а потом предложить ваш вариант.

Когда вернусь от врача, то отпишусь.

Поздравляю Вас и всех принимавших участие в данной теме с наступающим Новым годом.

Пусть Новый год здоровья Вам прибавит!

Пусть Новый год Вам счастье принесет!

И все хорошее оставит, а все плохое унесет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.