Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2013, 16:23
Tatyana12 Tatyana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Tatyana12 *
Вираж?

Ребенок 6,5 лет, 22 кг. Рост 120см. Контакта с больными туберкулезом не было. Естественные роды в срок, доношенная. БЦЖ было поставлено в роддоме.
Манту делаем регулярно в детской поликлинике. Но год назад нам сказали проверять ее не на третьи сутки - а через пять суток (2012год), в этом году (2013) почему-то саму пробу при постановке заклеили пластырем (почему - не знаю). Лимфоузлы не увеличены, ребенок относиться к группе ЧБД.

Рубчик от БЦЖ есть
2008год - гип.5мм ПА
2010 - отр.
2011 - гип.6мм ПА
2012 - гип.8мм ПА
2013 р7мм (31 августа проба)
Медсестра из детского сада по этим результатам отправила на прием к фтизиатру. Была ли причина? Или это лишь перестраховка в нашем случае?
При постановке повторной пробы Манту- 13 декабря в ту же руку - фтизиатр намерила папулу - 11мм - но на самом деле это синяк, не папула. Ребенок вырывался при постановке пробы - боится врачей с некоторых пор - получился синяк.
Были назначены анализы фтизиатром- кровь, моча, рентген.

Кровь -
WBC - 7.2 (10^9)
NE - 3.0 - 41.9%
LY - 3.5-48.4%
MO - 0.5-7.3%
EO - 0.1-1.6%
BA - 0.1-0.8%
RBC - 4.86 (10^12)
HGB - 127 (g/L)
HCT - 39.6%
MCV - 81.5fL
MCH - 26.1L
MCHC - 321 (g/L)
RDW - 13.0 (%CV)
PLT - 296(10^9/L)
PCT - 0.13%
MPV - 4.5L
PDW - 17.2%
СОЭ - 6

Моча
КРВ -neg
БИЛ - neg
УРО- + norm
КЕТ -neg
БЕЛ-neg
НИТ-neg
ГЛЮ-neg
рН - 5.5
У.В. - 1.020
ЛЕИ - neg
АСК-neg
COL Lt.yellow
CLA - Clear
Снимок на руках, но описание на него отсутствует. На мой взгляд - никаких затемнений нет. Флюорографию все члены семьи проходили в этом году - все в порядке.

Медсестра из детского сада отправляла на диаскин-тест, его в ПТД не поставили - а поставили повторно Манту (как выяснилось - конец года - диаскин-тесты у них закончились).
Встает вопрос - если я принесу фтизиатру результаты вышеуказанных анализов - я могу надеяться на то, что она напишет бумагу для медсестры в садике - в большей степени меня беспокоит медицинская карта и данные, которые в ней - на следующий год в школу. Или фтизиатр даже в качестве профилактики захочет нас поставить на учет и назначить лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2013, 16:30
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Медсестра из детского сада по этим результатам отправила на прием к фтизиатру. Была ли причина? Или это лишь перестраховка в нашем случае?
Причина была.
Цитата:
При постановке повторной пробы Манту- 13 декабря в ту же руку - фтизиатр намерила папулу - 11мм - но на самом деле это синяк, не папула.
Видимо, в плечо той же руки. Не уверена, что специалист ошиблась, спутав ПАПУЛУ с синяком.
Цитата:
Были назначены анализы фтизиатром- кровь, моча, рентген.
Что было оправдано.
Цитата:
Встает вопрос - если я принесу фтизиатру результаты вышеуказанных анализов - я могу надеяться на то, что она напишет бумагу для медсестры в садике - в большей степени меня беспокоит медицинская карта и данные, которые в ней - на следующий год в школу. Или фтизиатр даже в качестве профилактики захочет нас поставить на учет и назначить лечение?
Выполните диаскинтест, при отрицательном результате лечение не назначается, контроль через два месяца (при отрицательном результате с учёта снимают).
Не очень понятно о каких записях в карте речь, уточните.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2013, 23:06
Tatyana12 Tatyana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Tatyana12 *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Причина была.
Видимо, в плечо той же руки. Не уверена, что специалист ошиблась, спутав ПАПУЛУ с синяком.
Выполните диаскинтест, при отрицательном результате лечение не назначается, контроль через два месяца (при отрицательном результате с учёта снимают).
Не очень понятно о каких записях в карте речь, уточните.
Нам отказываются делать диаскин-тест, т.к. его нет в диспансере. И платно этот тест я нигде не могу сделать. Как быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.