Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.12.2013, 22:31  
Ninel72 Ninel72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: тюмень
Сообщений: 2 Ninel72 *
растет ТТГ

Здравствуйте! уважаемые специалисты, помогите советом.
мне 32 года. вес 75 кг. рост 170.
в 2003 году у меня была удалена щитовидка по поводу много узлового зоба. с тех пор я нахожусь на заместительной гормональной терапии. после операции долго подбирали дозировку л-тироксина в итоге остановились на 150. при нем уровень гормона ТТГ был 0,4. Т4 после операции всегда в норме и держится в районе 14.
родила двоих детей, младшего в марте этого года. во время беременности пила л-тироксин 225, но все-равно ТТГ был 4-5 и никак не снижался. сразу после родов сбавила уровень гормонов до 100 (по совету эндокринолога), чтоб была возможность кормить грудью без ущерба для ребенка.
в мае сдала анализ на гормоны - ТТГ был 7,5. пришлось добавить до своей привычной дозы 150 (при этом по совету того же эндокринолога пришлось отказаться от грудного вскармливания). думала все идет к норме и в декабре пошла на плановый осмотр, сдала анализы - ТТГ 11,3, Т4 норма.
хотелось бы понять причины таких цифр и что с этим делать. утомляемость есть, сонливость тоже, но я связывала это с ребенком. прием л-тироксина регулярный, за 10 лет выработалась привычка. эндокринолог внятного ответа дать не может, сказала оставить все как есть и пересдать анализы через 2 месяца. Надеюсь на вашу помощь
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.12.2013, 07:48  
Ninel72 Ninel72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: тюмень
Сообщений: 2 Ninel72 *
и еще вопрос:
у меня определили аллергический ринит и за две недели до сдачи анализов мне делали уколы в нос с дексаметазоном. 3 раза через день, где-то через 2 часа после утреннего приема л-тироксина.
могло ли это повлиять на рост ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.