Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.02.2013, 07:58
Wonka Wonka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 91
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
Wonka *
Снимок надо сделать и проверить. Написал несколько раз уже. Читайте внимательнее.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2013, 08:02
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Wonka Посмотреть сообщение
Снимок надо сделать и проверить. Написал несколько раз уже. Читайте внимательнее.
Я вас понял. Выложу потом. Просто беспокоился что эта незначительная чувствительность будет возвращаться снова и снова, как уже было несколько раз.

А что происходит с непройденным каналом со временем?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2013, 08:12
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность лечения определяется наличием/отсутствием симптоматики и динамикой на рентгенологических контролях.
Если врач не знает, где именно и как искать, как обрабатывать "дополнительные" каналы, то лучше не лезть - можно в порыве энтузиазма разворотить зуб так, что будет только хуже.
Но если в зубе остаются необработанные каналы, прогноз для зуба сомнительный.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2013, 08:17
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Спасибо, Фокса за комментарий. Постараюсь взять и свой снимок и снимок зуба жена. Тогда можно будет дальнейшую консультацию получить.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2013, 08:45
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Но если в зубе остаются необработанные каналы, прогноз для зуба сомнительный.
Вы сами говорите, что иногда не находите 4 канал, или не можете его обработать. Что в таком случае вы говорите пациенту "прогноз по вашему зубу сомнительный"? Или всё же с оптимизмом смотрите в будущее?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.02.2013, 12:15
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если в шестерке, которую я лечила, 3 канала, я считаю, что там их 4, и один я не нашла. бывает так, что вход в четвертый канал не на дне полости зуба, а в глубине другого канала. без увеличения я его найти не смогу. пациенту говорю, что за зубом надо наблюдать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.02.2013, 12:45
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
если в шестерке, которую я лечила, 3 канала, я считаю, что там их 4, и один я не нашла. бывает так, что вход в четвертый канал не на дне полости зуба, а в глубине другого канала. без увеличения я его найти не смогу. пациенту говорю, что за зубом надо наблюдать.
Спасибо, Фокса. А наблюдать регулярно рентген делать и всё? Если появятся изменения, то перелечивать, так?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.02.2013, 15:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я не нашла и изменния на рентгене или болит, то удалять. В нашем населенном пункте вряд ли кто-то найдет то, что я не нашла. Нормальную апикальную хирургию у нас не делают.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.03.2013, 12:14
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Вот делал КТ для другого зуба, и за одно тут 6-ка. Я так понял там действительно пропущен канал, а с другой стороны на 16-м он найден (16 второй раз лечил после того как болеть снова начал).

Скажите стоит ли перелечивать 26. Воспаление там было ещё когда лечили, ну или его сделал доктор раздолбав апекс (доктор всё говорил что канал ещё кровит и мне приходилось ходить дополнительно по этой причине).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.png
Просмотров: 59
Размер:	760.5 Кб
ID:	45342  
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.12.2013, 03:31
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Спасибо всем кто помогал. Зуб удалён.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.