Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2013, 19:47
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Подкожное образование на ноге (абсцесс?), травматичное место

Женщина, 41 год, 163 см (пользуюсь протезами н/к), 49 кг, без вредных привычек.

В настоящий момент на ноге имеется подкожное образование, подвижное, твердое, диаметром около 2,5.
Вопрос специалистам форума:
Возможно ли консервативное лечение? Или непременно резать?

Началось все с 30 ноября.
Был маленький прыщик, не больше гречишного зернышка, глубокий, который, по моим представлениям (подобное бывало), должен был усохнуть, ан нет. Пошло воспаление.
Ситуация осложнялась тем, что на это место приходится нагрузка (при ходьбе, стоянии) – туда давит протез. Отказаться от протеза и встать полностью на костыли я не могу, т.к. вторая нога тоже в протезе и устойчивость получается очень слабой.
3 декабря после глупого эксперимента с ихтиолкой я получила болезненную блямбу (внутреннюю) около 3,5-4 см, красную, горячую, а также головную боль и температуру 37,3. На следующий день планировала пойти к врачу. Стала мазать левомеколем. Ночью танцы с бубном – смысл в действа именно такой - прикладывала повязку, смоченную раствором фурацилина с солью (ну и поразмышлять об осмотическом давлении было интересно). И - о, чудо! К утру блямба была не такой синюшно-красной, не такой бугристой, появились надежды, что все наладится само…
Я объясню, почему мне так не хотелось к врачу. По моим представлениям, врач непременно схватился бы за скальпель – мне не жалко, но как оно будет заживать? Без протеза я маломобильна, а протез будет раздражать рану (еще его нужно как-то натянуть, чтобы добраться до дома). А дома маленький ребенок. Постельный режим не обеспечить. Родственников нет.
Очень хотелось, чтобы все зажило само, что в целом было бы менее травматично для ноги.
Стала принимать Цифран СТ 500/600мг (1 таб 2 р в день) /в планах пропить 5 дней
Температура поднималась к вечеру 4.12 (37,2 С). Но дальше самочувствие отличное.
Блямба стала совершенно безболезненной, выровнялся цвет. Но размеры продолжали смущать (около 3,5 см, на ощупь твердое)

Сегодня после приема ванной из дырочки (на этом месте уже когда-то был саморассосавшийся прыщик) выдернула нечто… Стержень? Я такие иногда выдергиваю, типа волосяной луковицы, белый мешочек около 3 мм. Оно, кстати, обычно выдергивается, а кожа вокруг нормальная, здоровая, без гноя.
Выдернула, а оттуда потекло лавой, местного масштаба… Розовое, мутное, сопливой консистенции (фото информативно?). Миллилитра 2, может быть, но шишка все равно твердая. Чешется. Не болит.

К врачу на очный осмотр? Резать, чистить? Это недооформившийся абсцесс?
За самолечение сильно не ругайте…
Когда-то в подобных обстоятельствах (обозвали натоптышем, вырезали) я лежала в стационаре, исключительно для того, чтобы обеспечить ноге покой, а не из-за тяжести состояния. Но тогда у меня не было ребенка.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2013, 19:27
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Показалась хирургу. Диагноз: атерома.
Либо дать сойти воспалению, оформиться, и изымать. Либо либо сейчас с иссечением ткани вокруг, чтобы обезопаситься от возможных рецидивов в будущем.
Специфику сопутствующих обстоятельств в виде протеза и нагрузки учел...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2013, 16:00
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика по поводу атеромы может быть различна, но воспалившуюся атерому обычно вскрывают и ждут стихания острого процесса, затем в "холодном" периоде иссекают капсулу атеромы в пределах здоровых тканей для минимизации возможных рецидивов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2013, 14:55
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Андрей Викторович, спасибо большое за ответ. Мне удалось снять нагрузку на это место. Пока продолжаю прием антибиотиков (цифран СТ, завтра будет 7 дней). Шишка успокоилась, и по-моему даже уменьшилась (не больше 2 см в диаметре и не так выдается над поверхностью). А само оно никуда не денется? Т.е. если атерома, то не денется, а возможен ли другой диагноз? (если судить по тому, что оттуда выходило)
Прикладываю левомеколь под бинт, сверху поливаю хлоргескидином... Последнее действо, наверное, в чистом виде шаманство...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2013, 15:00
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если атерома, то само действительно никуда не денется. По поводу неверного диагноза заочно сказать нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.