Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2013, 17:28
Mishamasha Mishamasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Mishamasha *
удалять ли восьмерки?

добрый день!
женщина, 30 лет, в настоящее время в периоде лактации, ребенку год. Зубы абсолютно здоровы, ни одной пломбы нет, кариеса нет. Регулярно посещяю врача гигиениста (2 раза в год).
Прикус неправильный, в дестве носила пластинки (не могу сказать диагноз, знаю только, что нижнюю челюсть расширяли, верхнюю сдерживали (сужали?). пластинки бросила носить так и не исправив прикус.

В очередной раз посетив гигиениста, сделала снимок (прилагаю).
тут же прибежали все и начали охать и ахать, что срочно нужно удалить все восьмерки, мол в любой момент все может воспалиться, костная ткань разрушается, проблемы неизбежны.
Надо отметить, что снимок я ранее не делала, сравнить не с чем, поэтому неизвестно, давно ли костная ткань в таком состоянии или беременность и лактация внесли свой вклад. Если это важно, то кальций я не принимала.
на данный момент у меня следующие вопросы:
1. нужно ли удалять все восьмерки или какие-то можно не трогать.
2. сложный ли это случай? по мнению врача, который меня консультировал, нижний левый зуб лежит рядом с нервным пучком, если его задеть, я могу лишиться чувствительности в области губ и нижней челюсти и получить хронические боли. в отношении этого же зуба было сказано, что он повредил семерку и , возможно, ее тоже придется удалить.
3. стоит ли затевать удаление в период лактации (бросать кормить я не планирую еще приблизительно год)? есть вероятность, что что-то пойдет не так и придется принимать антибиотики, вряд ли это свместимо с кормлением, верно? в тоже время, я планирую следующую беременность сразу, как только это будет возможно физиологически, понятно, что во время бер. я точно ничего не буду удалять. в какой момент, на ваш вгляд, оптимальнее начинать удаление?


заранее благодарю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зубы1.jpg
Просмотров: 79
Размер:	861.5 Кб
ID:	55965  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 17:54
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
8 зубы надо удалять, иначе, повредятся 7 зубы. Если нет аллергической реакции на пенициллин, то нет ни каких проблем в назначении аугментина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2013, 02:41
asertyg asertyg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2013
Город: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
asertyg *
1.Если нет болевых ощущений, то я бы порекомендовал подождать до окончания кормления. Потом сделал бы прицельные снимки 47 27. 47-подозрение на резорбцию дистального корня , 27 -подозрения на хронический периодонтит.
2. да операция непростая.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2013, 09:18
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ни каких проблем с кормлением и приемом аугментина нет .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2013, 09:45
Mishamasha Mishamasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Mishamasha *
Спасибо большое за ответы!
А что вы скажете насчет возможности повреждения нервов и лишения чувствительности? Действительно есть высокая вероятность?
Может, я задам глупый вопрос, но т.к. Зубы у меня всегда были здоровы, я не знаю куда идти сейчас с этой проблемой и по какому признаку выбирать врача/клинику? Очень страшно попасть к непрофессионалу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2013, 12:26
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал подождать до окончания кормления. Хотя ребенку уже год. В этом возрасте ребенок должен быть уже на общем столе.
Далее плановое удаление, возможно с седацией, поскольку операция непростая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2013, 10:15
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Выбирайте по рекомендациям . Для человека, который делает это каждый день - ситуация совершенно обычная . Седация - приятная опция, но совсем не обязательная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.